Актуальные вопросы развития познавательно - исследовательской деятельности дошкольников.
статья (старшая, подготовительная группа) на тему

Артюшкина Ольга Юрьевна

Экспериментирование в детском саду как способ развития познавательной деятельности дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eksperimentirovanie_v_det.sadu_.docx26.53 КБ

Предварительный просмотр:

Артюшкина О.Ю., воспитатель

ГБДОУ детский сад № 16 Красногвардейского района

Санкт-Петербурга

Актуальные вопросы развития познавательно – исследовательской деятельности дошкольников.

        

                                                                          «Ребёнок по своей природе —

                                                                          пытливый исследователь, открыватель    мира»

                                                                                                                    В.А. Сухомлинский

          Развитие исследовательских способностей ребёнка - одна из важнейших задач современного образования. Знания, полученные  в результате эксперимента, исследовательского поиска, значительно прочнее и надежнее тех сведений о мире, что получены репродуктивным путём. Современные исследователи (А.И. Иванова И.Э. Куликовская, О.В. Дыбина и другие) рекомендуют использовать метод экспериментирования  в работе с детьми дошкольного возраста. Главное достоинство этого метода заключается в том, что он дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, его взаимоотношениях с другими объектами и средой обитания. Экспериментирование пронизывает все сферы детской деятельности, обогащая память ребёнка, активизируя мыслительные процессы, развивает речь, стимулирует личностное развитие дошкольника.

          Потребность в новых впечатлениях и знаниях является одной из фундаментальных потребностей, лежащих в основе как познавательного, так и общего психического развития детей дошкольного возраста. Дошкольники – прирожденные исследователи. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. В процессе экспериментирования, дошкольник получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность (почему, зачем, как, что будет, если и т. д. почувствовать себя ученым, исследователем, первооткрывателем.

          Главное достоинство применения метода экспериментирования в детском саду заключается в том, что в процессе эксперимента:

- Дети получают реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания.

- Идет обогащение памяти ребенка, активизируется его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации, обобщения и экстраполяции.

- Развивается речь ребенка, так как ему необходимо давать отчет об увиденном, формулировать обнаруженные закономерности и выводы.

- Происходит накопление фонда умственных приемов и операций, которые рассматриваются как умственные умения.

- Детское экспериментирование важно и для формирования самостоятельности, целеполагания, способности преобразовывать какие-либо предметы и явления для достижения определенного результата.

- В процессе экспериментальной деятельности развивается эмоциональная сфера ребенка, творческие способности, формируются трудовые навыки, укрепляется здоровье за счет повышения общего уровня двигательной активности.

           Эксперименты классифицируются по разным принципам.

-По характеру объектов, используемых в эксперименте: опыты: с растениями; с животными; с объектами неживой природы; объектом которых является человек.

- По месту проведения опытов: в групповой комнате; на участке.

- По количеству детей: индивидуальные, групповые, коллективные.

- По причине их проведения: случайные, запланированные, поставленные в ответ на вопрос ребенка.

- По характеру включения в педагогический процесс: эпизодические (проводимые от случая к случаю), систематические.

- По продолжительности: кратковременные (5-15 мин.), длительные (свыше 15 мин.).

- По количеству наблюдений за одним и тем же объектом: однократные, многократные, или циклические.

- По месту в цикле: первичные, повторные, заключительные и итоговые.

- По характеру мыслительных операций: констатирующие (позволяющие увидеть какое-то одно состояние объекта или одно явление вне связи с другими объектами и явлениями), сравнительные (позволяющие увидеть динамику процесса или отметить изменения в состоянии объекта), обобщающие (эксперименты, в которых прослеживаются общие закономерности процесса, изучаемого ранее по отдельным этапам).

- По характеру познавательной деятельности детей: иллюстративные (детям все известно, и эксперимент только подтверждает знакомые факты), поисковые (дети не знают заранее, каков будет результат), решение экспериментальных задач.

- По способу применения в аудитории: демонстрационные, фронтальные.

Роль педагога в экспериментировании является ведущей в любом возрасте. Педагог непосредственно участвует в эксперименте таким образом, чтобы быть для детей равноправным партнером, руководить экспериментом так, чтобы у детей сохранялось чувство самостоятельности открытия. 

          Начиная работу по детскому экспериментированию, мы изучили его особенности, которые отличают его от экспериментирования школьников и, тем более от научно-исследовательской работы взрослых:

    -Детское экспериментирование свободно от обязательств, то есть мы не можем обязать ребёнка  ставить опыты как школьника или сотрудника лаборатории. Во время любого    

  эксперимента у ребёнка должно сохраняться ощущение внутренней свободы.                   

    -Как и в игре не следует жестко регламентировать продолжительность опыта. Если ребёнок работает с увлечением, не нужно его прерывать только по тому, что истекло время, отведенное на эксперимент по плану. И если, интерес к эксперименту не возник или быстро пропал, прекращаем его ранее запланированного срока. Исключение составляют те опыты, в которых прекращение работы нанесет вред живым объектам.

     -Во время детского экспериментирования не следует жёстко придерживаться ранее намеченного плана. Разрешаем детям варьировать условия опыта по своему усмотрению, если это не уводит  слишком далеко от цели занятия и не наносит вред живым организмам.

    -Дети не могут работать не разговаривая. В старшем дошкольном возрасте наглядно-образное мышление начинает заменяться словесно-логическим, у ребёнка формируется внутренняя речь, поэтому  дошкольникам трудно работать без речевого сопровождения и, кроме того, детям хочется поделиться своими открытиями. Поэтому при проведении экспериментов мы создаём такие условия, которые способствуют общению детей друг с другом, их раскрепощению.

    -Необходимо учитывать индивидуальные различия между детьми. Дифференцированный подход облегчает нам работу, уменьшая количество детей, участвующих в эксперименте, исключает дублирование в подгруппах некоторых занятий.

    -Не нужно увлекаться фиксированием результатов эксперимента.

    -Следует помнить, что ребёнок имеет право на ошибку. Такой методический приём делает знания детей более реальными и осознанными, укрепляет наш авторитет — педагога, который таким образом оказывается прав.

    -Важно применять адекватные способы вовлечения детей в работу. Нам всё время приходится решать задачу: как сделать, чтобы детям казалось, что они работают самостоятельно. Для этого мы используем такие приемы:

  • Работа руками детей: «Сейчас Саша возьмёт ложку глины и положит её в чашку» - берем глину рукой Саши и кладём в нужное место.
  • Совместная работа ребёнка и воспитателя.        
  • Дробление одной процедуры на несколько мелких действий, поручаемых разным детям.
  • Помощь воспитателя ребёнку.
  • Работа воспитателя по указанию детей. « Ребята, что мне нужно сделать прежде всего?». При использовании этого приёма мы иногда допускаем неточность выполнения, ошибку, чтобы привлечь внимание детей к ответственному моменту, даём возможность внести исправление.

      В основе всех этих приёмов лежит наше непосредственное участие в  эксперименте, но таким хитрым образом, чтобы он остался для детей как бы невидимым, чтобы им казалось, что они работают самостоятельно, а мы, воспитатели, воспринимаемся как участники эксперимента, а не контролёры за работой, карающие за ошибки.

   -Соблюдение правил безопасности  - это предмет нашего особого внимания. Увлекаясь работой, дети забывают следить за своими действиями и поэтому обязанность следить за соблюдением правил безопасности полностью ложится на нас воспитателей.

   -Очень важным является конечный этап эксперимента — анализ результатов и формулирование выводов. Мы стараемся это сделать так, чтобы дети в непринуждённой форме делились с нами радостью открытия или решали какую-то  экспериментальную задачу, требующую анализа всего изученного материала.

        Непосредственный контакт ребёнка с предметами или материалами, элементарные опыты с ними позволяют познать их свойства, качества, возможности, пробуждают любознательность, желание узнать больше, обогащают яркими образами окружающего мира. В ходе опытной деятельности ребёнок-дошкольник учится наблюдать, размышлять, сравнивать, отвечать на вопросы, делать выводы, устанавливать причинно-следственную связь, соблюдать правила безопасности.

         В нашей группе создана необходимая для проведения исследований развивающая среда -  мини-лаборатория, оснащенная разнообразными материалами, оборудованием. Дети  могут самостоятельно проводить простейшие опыты, обсуждать их результаты с другими детьми и нами — воспитателями, фиксировать результат на карточках или в альбоме. Эксперименты мы проводим как краткосрочные: « Почему на дорожке трава не растет?», «Почему мы вчера слепили снежную бабу, а сегодня не можем?», «Солнце движется (по положению тени от какого либо предмета)», « Круговорот воды в природе», «Свойства магнита», «Почему после дождя дождевые черви выползают на поверхность земли», «Как работает термометр», «Воздух и его свойства», «Звезды светят постоянно», «Свойства воды» и другие, так и длительные: «Что нужно растениям для роста?» «Проращивание фасоли», «Как и где в растения проникает воздух», «Жизненный цикл мушек», «Растения ищут свет», « Выращивание грибка «Хлебная плесень» и другие.

          Прежде чем приступить к  эксперименту, мы вместе с детьми составляем план предстоящей деятельности:

    1) выбираем объект исследования;

    2) подбираем оборудование;

    3) уточняем, каким  эксперимент будет по времени;

    4) обсуждаем, для чего проводим опыт, т.е. прогнозируем результат;

    5) намечаем последовательность действий, используя моделирование;

    6) вспоминаем правила безопасности;

    7) проводим сам  эксперимент;

    8) фиксируем результат на карточках или альбоме

    9) анализируем результаты: совпадают ли реальные результаты с ожидаемыми, что было

        самым интересным в  эксперименте, в чём была трудность.

       Проводимая нами работа примечательна тем, что решает задачи познавательного характера: мы имеем возможность использовать экспериментирование не только в структуре непосредственно организованной деятельности по ознакомлению детей с окружающим миром, природой, но и в продуктивных видах деятельности, предлагаем проблемные задачи (не обязательно реальные), направленные на формирование потребности решать их опытным путем

       Для того, чтобы повысить интерес, мы ставим вопросы, побуждающие детей сравнивать свойства материалов или предметов (глина и пластилин), устанавливать причинно-следственные связи (снег и лёд), выдвигать предположения, делать выводы; совместно с детьми обсуждаем предположения, помогаем обобщить полученные результаты. Диалогический принцип в поисковой деятельности весьма значим для развития познавательной активности. Исследования Н.П. Усовой, Н.Н. Поддьякова, Л.А. Паромоновой, О.Л. Князевой свидетельствуют о том, что развитие поисковой деятельности у дошкольников происходит в процессе систематического решения задач проблемного характера, требующих трансформации старых способов или изобретения новых.

        В завершении следует отметить, что в процессе исследовательской деятельности дети нашей группы научились слушать взрослых и сверстников, логично отвечать на поставленные вопросы, доказывать свою мысль, у них постоянно возникает интерес к знаниям и эмоциональная отзывчивость на красоту природы, что очень важно для дальнейшего обучения в школе.

                                                          Литература:

1, Валова, Л.Б. Исследовательская деятельность дошкольников: учебно-методическое пособие      

    Текст / Л.Б.Валова.- Бийск: БПГА им. В.М.Шукшина, 2008.- С.6-9.

2. Иванова, А.И. Методика организации экологических наблюдений эксперементов в детском

    саду: Пособие для работников дошкольных учреждений Текст / А.И.Иванова.- М.:ТЦ

    Сфера, 2003.-55с.

3. Короткова, Н.А. Познавательно-исследовательская деятельность старших дошкольников

    Текст /Н.А.Короткова // Ребёнок в детском саду.- 2003.-№3.- С.4.

4. Костюченко, М. Экспериментируем! Текст /М.Костюченко // Дошкольное воспитание.-

    2006.- №8.- С.27.

5. Куликовская, И.Э.,Совгир, Н.Н. Детское экспериментирование. Старший дошкольный

    возраст: Учебное пособие Текст /И.Э. Куликовская, Н.Н. Совгир.- М.:Педагогическое

    общество России, -2003.- 56 с.

6. Савинова, И.А. Развитие познавательной активности посредством экспериментирования

    Текст /И.А. Савинова // Воспитатель дошкольного образовательного учреждения. 2008.-

    №12.-С.112-118.

7. Харитонова, Л.Н. Исследовательская деятельность дошкольников Текст / Л.Н. Харитонова

    // Дошкольное воспитание.- 2001.- №7.- С. 33-34.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педсовет "Развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников через организацию детского экспериментирования"

Педсовет включает в себя аналитическую справку по тематической проверке, деловую игру педагогов и решения педсовета....

Педсовет "Развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников в рамках содержания образовательной области «Познание».

Данный материал представляет конспект проведения педагогического совета в ДОУ по теме: Развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников в рамках содержания образовательной области «П...

«Развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников через организацию детского экспериментирования»

В соответствии с проектом ФГОС дошкольного образования и с требованиями  к результатам освоения основой образовательной программы, представленных в виде целевых ориентиров на этапе завершения уро...

Актуальность проблемы развития познавательно-исследовательской деятельности детей раннего возраста

В статье описано побробно о познавательно-исследовательской деятельности детей раннего возраста....

Развитие познавательно-исследовательской деятельности дошкольников посредством проектной деятельности.

Дети очень любят экспериментировать. С самого рождения их окружают различные явления неживой природы: солнце, ветер, снег, они с большим интересом собирают камни, ракушки, играют с водой и песком...