Статья на тему "Как провести выходной день с детьми"
статья ( группа) на тему

Афимьина Екатерина Васильевна

Предварительный просмотр:

Статья на тему:

«Как провести выходной день с детьми?»

Составила: Афимьина Е.В.

2015г.

Первый вариант. Самый простой!

 И так, вы проснулись и решили остаться дома.

Что же будем делать?

 Играть, рисовать, лепить.

Рисуем! 

    Выбор пособий и материалов огромен, возможно, вашему малышу придется по вкусу краски или фломастеры, можете так же предложить ему мелки и карандаши. Нужно учитывать, что ваш ребенок еще не велик, и не сможет самостоятельно нарисовать полноценную картину. Но Вы может ему в этом помочь, например, предложите малышу дорисовать у солнышка лучики или у цветочка сердцевину.

 Лепим! 

     Сейчас в продаже много вариантов материала для лепки - пластилин, глина, тесто для лепки. Я люблю больше всего последнее. Маленькие пальчики легко справляются с ним, а если кусочек теста упадет на диван или ковер, то стоит подождать и оно засохнет, и тогда вы без труда уберете его. Не сложными поделками будет гусеница или ягодки, можно нарисовать банку и попросить ребенка заполнить ее «конфетами»

Строим! 

     Ваш малыш может вместе с папой построить замок из кубиков, или домик из конструктора, ребенку будет и интересно и полезно это занятие.

 Читаем, слушаем, смотрим! 

     Дети любого возраста любят слушать книги, смотреть картинки. Можно проявить фантазию и придумать историю самостоятельно. Можно показать кукольный спектакль малышу.

Второй вариант. Отправиться в гости!

       Лучше всего отправить в гости к тому с кем ребенок уже знаком. Ребенку будет интереснее проводить время со сверстником, ведь, даже, у маленьких детей появляются первые друзья. Стоит дать ребенку немного свободы, и, предоставив право выбора игры, детям будет интересно порисовать, поиграть в железную дорогу, ведь это так интересно катать поезд вместе с другом. Можно принести с собой наклейки и дать детям большой лист бумаги, карандаши, и попросить их сделать картину.

Третий вариант. Природа.

   Отправляйтесь на прогулку, на детскую площадку, а лучше отправиться в парк. Свежий воздух полезен для малыша. Зимой можно покататься на санках, слепить снеговика, поиграть в снежки или покататься с горок. Осенью собирать красивые листья, сделать из них букеты, гербарий или аппликацию. Летом собираем цветы. Играем в футбол, запускайте змея. Осваивайте велосипед, беговел, самокат.

Четвертый вариант. «Выход в люди»

     В нашем городе много мест, куда можно отправиться с маленьким ребенком.

     Разнообразие театров - кукольных, обычных и даже интерактивных.    

Посмотреть на зверей в зоопарке, где есть возможность некоторых из них покормить.

     Посмотрите представление с дельфинами в дельфинарии, познакомьтесь с различными представителями морских глубин в океанариуме.

   

  Музеи также доступны маленьким горожанам.

Отправиться в Петропавловскую крепость, мальчикам поправится внешняя экспозиция артиллерийского музея, отправиться в железнодорожный музей, а девочек очарует красота бабочек в музее бабочек.


Как бы вы не хотели провести время со своим ребенком, помните,

оно должно быть приятно и вам и малышу и он его запомнит.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как провести выходной день с детьми

Консультация для родителей....

Консультация для родителей "Как провести выходной день с детьми"

Наступает выходной день. Куда пойти с ребёнком? Этот вопрос часто ставит родителей в тупик. Предлагаемая консультация поможет в выборе досуга во время выходного дня....

КАК ПРОВЕСТИ ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ С ДЕТЬМИ

ИСПОЛЬЗУЯ ЭТИ РЕКОМЕНДАЦИИ ВАМ ЛЕГКО БУДЕТ ПРОВЕСТИ ВЫХОДНЫЕ ПОЛЕЗНО И ВЕСЕЛО....

«Как провести выходной день с детьми»

консультация для родителей...

Статья "Как провести выходной день с детьми"

Существует много способов как провести как провести выходной день вместе с ребенком интересно и увлекательно. Родители придумывайте, фантазируйте и Вы получите массу впечатлений, удовольствий от прогу...