АВТОРСКАЯ ИГРА «Мудрая сова»
методическая разработка ( группа) на тему

Кондратенко Екатерина Владимировна

Эту игру можно использовать в любой образовательной области.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avtorskaya_igra_mudraya_sova.docx155.77 КБ

Предварительный просмотр:

АВТОРСКАЯ  ИГРА «Мудрая  сова»

Задачи:IMG_6710

1.Закрепить знания о цвете и его оттенках;

2.Упражнять в нахождении заданного цвета или оттенка в окружающих предметах.

3. Развитие фантазии и творческого воображения.

4. Закрепление программных видов декоративных росписей.

 Рекомендации к изготовлению: «короб-сова» изготовлен из большой коробки, обклеенной самоклеющиеся пленкой,  в нее помещены  два механизма, с помощью которых  диски (пластинки) могут двигаться, комплект из 2 дисков, разделенных  на 8 секторов. В каждом секторе  находится  картинка.  

Ход игры:

Вариант 1  Воспитатель садится рядом с ребенком и предлагает ему  раскрутить ручку на «коробе-сове» с диском, на котором находятся изображения разных цветов.     Воспитатель предлагает ребенку  назвать их и найти животное, растение и.т.д. которое бывает такого цвета, на втором диске (для усложнения используются черно-белые изображения). Для этого ребенок вращает ручку второго диска, находит  на картинке предмет и называет его. Воспитатель хвалит ребенка за правильный ответ.  Аналогичная работа проводится по 2 – 4 картинкам.

Вариант 2 Воспитатель садится рядом с ребенком и предлагает ему  

раскрутить ручку на «коробе-сове» с диском, на котором находятся изображения элементы росписей декоративно-прикладного искусства. Воспитатель предлагает ребенку  назвать их и найти эти элементы росписей  на изделиях, на втором диске. Для этого ребенок вращает ручку второго диска, находит  на картинке изделие и называет его. Воспитатель хвалит ребенка за правильный ответ.  Аналогичная работа проводится по 2 – 4 картинкам.