СОБСТВЕННЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТРИЗ В ДЕТСКОМ САДУ
материал ( группа) на тему

Столярова Марина Владимировна

Предлагается материал по организации работы над развитием творческого мышления у дошкольников с помощью технологии ТРИЗ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobstvennye_metodicheskie_rekomendatsii.docx16.54 КБ

Предварительный просмотр:

СОБСТВЕННЫЕ   МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТРИЗ В ДЕТСКОМ САДУ

Разработала воспитатель Столярова Марина Владимировна

Для успешной реализации программы «Українське дошкілля» в группе необходимо создать соответствующую развивающую среду, а также спокойную, доброжелательную атмосферу.

Необходимо, чтобы в группе был комплект дидактических, развивающих игр, тематических альбомов, сюжетных и предметных картинок, книг, которые постоянно используются на занятиях по всем темам. Это позволяет осуществить предварительную подготовку материала к занятиям. В группе желательно иметь магнитофон с серией аудиозаписей сказок, стихотворений, музыкальных игр и т.д.

Разные виды театров, пособия для развития моторики, подборка загадок, пословиц, небылиц, скороговорок, стихов, физкультминуток, этюдов, пальчиковых гимнастик так же будут способствовать разностороннему развитию детей. Игрушки и куклы, которыми любят играть дети, и куклы-гости (сказочные персонажи) помогут детям справиться с трудностями, преодолеть возможные эмоциональные препятствия. Дети очень любят всякие чудеса. Поэтому хорошо использовать «Сундук сказок», который может «совершать чудеса»: дарить сказки, «оживлять» детские рисунки и превращать их в различные предметы.

Занятия по развитию творческого воображения - это импровизация, игра. Проведение занятий по методике ТРИЗ не требует специального планирования и базируется на рабочей программе детского сада. Работа по методике ТРИЗ может проводиться: во II младшей, средней, старшей и подготовительной группах ДОУ. Использование данной технологии не поздно начать применять с любого дошкольного возраста. Игры по системе ТРИЗ проводятся на занятиях, в свободное время, на прогулке, в индивидуальной работе. Зачастую игры ТРИЗ возникают на ровном месте.

Для проведения большинства занятий не нужно специального оборудования. Самое главное — это желание играть и немного фантазии, и тогда все, что окружает ребёнка — мебель, посуда, камешки и листики,— превращается в какие угодно сказочные элементы. Готовясь к каждому занятию, следует проводить с детьми предварительную работу: чтение книг по теме и рассматривание иллюстраций, открыток, альбомов, создание выставок. Самое главное — вызвать у детей интерес к занятию, пробудить мотив к творческой деятельности. Задачи следует подавать в виде приключенческой или фантастической ситуации. Многие сюжеты подскажут в первую очередь сказки, различные книги, мультфильмы и пр. Важно, чтобы они были близки и понятны детям, пробуждали в них творческую активность, воспитывали положительные качества личности и помогали сориентироваться в мире знаний. Например, можно играть в путешествия и походы: поход в сказочный лес, путешествие по разным сказкам, путешествие на сказочном транспорте и пр.

Главный итог, ради которого совершаются все эти путешествия, — попасть в страну знаний, понять, что знания — это и есть главное богатство. Даже самые обычные темы необходимо сделать интересными и увлекательными. Дети скучают на занятии в том случае, когда их вынуждают к пассивности (сиди и слушай) или когда в предлагаемом материале нет новизны (это я уже знаю).

Важно заострить внимание детей на нравственной стороне, в совместной беседе выяснить, кто прав, кто виноват, что такое хорошо и что такое плохо. Не надо допускать чисто развлекательного характера игры на занятии, необходимо разъяснить смысл каждого события, спрашивать детей о том, как они его понимают.

Прежде, чем провести занятие, следует продумать его цель и задачи в соответствии с программой, уровнем подготовки и возрастом детей. Одним из важных условий является то, что воспитатель не должен давать детям готовых решений, необходимо подводить их к этому. Длительность занятий по ТРИЗ от 10 до 30 минут, в соответствии с возрастом детей. В младшей группе можно брать 2-3 задачи, в старшей - до 10 упражнений. Однако следует заканчивать занятие, как только замечено, что дети потеряли интерес. Занятия следует проводить в довольно высоком темпе, необходимо несколько раз сменять виды деятельности это не позволит детям отвлекаться. Полезно включать в такие занятия минутки отдыха, смеха.

На занятиях ТРИЗ используются различные методы, среди которых: мозговой штурм, эмпатия, метод фокальных объектов, морфологический анализ, приёмы типового фантазирования.

Хорошо иметь специальную игрушку - героя занятий, который помогает воспитателю. От лица игрушки задаются проблемные вопросы, с ней проводятся обучающие диалоги по теме занятия. Игрушка активно выражает свое мнение, спрашивает и уточняет непонятное, порой ошибается, запутывается, не понимает. Основное требование при выборе Игрушки - необычность и оригинальность.

Девиз педагогов ТРИЗ - "Можно говорить все". Выслушивать нужно каждого желающего. Пусть учатся возражать воспитателю и друг другу, но аргументировано, предлагая что-то взамен или доказывая. Детям нужно давать только положительную оценку: интересно, необычно, любопытно, хорошо, молодец и т.д.

В конце занятия обязательно подвести итог. Необходимо обучить детей навыкам рефлексивного анализа: чем занимались? Что узнали нового? Что было самым интересным? Что осталось непонятным? Итоги подводятся в самых разнообразных формах: игры «Интервью», «Копилка новостей», «Доскажи предложение», обсуждение планов на будущее («Вот мы сегодня узнали о..., а в следующий раз о ...»). Полезно закрепить материал в продуктивной деятельности.

Положительных результатов можно добиться при тесном контакте с родителями. Необходимо проводить с родителями беседы, консультации, знакомить их с методикой на родительских собраниях. Желательно влюбить их в ТРИЗ. Полезно также привлекать родителей к оформлению группы, участка, изготовлению пособий и оборудования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации для воспитателей "Формы работы детского сада с родителями"

В данном материале представлена информация о различных формах работы детского сада с семьей...

Методические рекомендации по использованию ТРИЗ в детском саду.

ТРИЗ — Теория Решения Изобретательских Задач ....

Методические рекомендации к организации выставок в детском саду.Консультация для воспитателей

Выставки в детском садуЭффективным средством в обучении детей художественному восприятию является посещение художественных музеев и выставок произведений искусства. Детский сад в этом случае мож...

Методические рекомендации для воспитателей средних групп детского сада общеразвивающего вида

Данные рекомендации помогают воспитателям правильно организовать работу с воспитанниками по развитию речи , по звуковой культуре речи, по совершенствованию общих речевых навыков, а также наиболее эффе...

Собственная методическая разработка. Правила дорожного движения в детском саду.

Правила дорожного движения, что должен знать ребёнок для собственной безопастности в картинках и с мультиком....

Использование ТРИЗ в детском саду"

Статья об использовании Триз в детском саду...