Консультация для родителей «Глаза зеркало души»
консультация ( группа) на тему

Агафонова Нина Евгеньевна

Слайд №1Роль зрения, глаз в жизни человека трудно переоценить. По статистике у каждого третьего взрослого и у каждого четвертого маленького жителя планеты существуют проблемы со зрением. Это и немудрено, ведь 90% всей информации об окружающем мире человек получает именно с помощью зрения. Сложно представить, какая это колоссальная нагрузка, и особенно для детей, ведь отдыхают глазки только тогда, когда ребёнок спит. Поэтому так важно беречь зрение смолоду. Чтобы сохранить «зоркость», стоит уделять своим глазам особое внимание с раннего детства.

 Слайд №2 Забота о глазах начинается с питания. Наши глаза очень любят чернику, голубику и гранаты, которые содержат мощные антиоксиданты, помогающие не допустить дистрофии сетчатки. Именно дистрофия сетчатки является одной из главных причин необратимой утраты зрения в старости. Также полезны ягоды вишни и черешни. Они богаты биофлавоноидами, которые укрепляют мелкие кровеносные сосуды, по которым в глаза и ткани мозга поступают кислород и питательные вещества. Поэтому в летний сезон постарайтесь не отказывать себе в этих ягодах и фруктах.

Слайд№3-№4 Существуют правила, способствующие сохранению хорошего зрения, которые необходимо учить детей выполнять.

1. Не разрешайте детям смотреть телевизор дольше 30 мин.

2. Во время просмотра телевизора ребёнок должен находиться не ближе 2-х метров от экрана.

3. У компьютера детям можно проводить не больше 10 мин. в день.

4. Необходимо следить за посадкой ребёнка за столом, когда он рассматривает иллюстрации в книгах, рисует: СПИНА должна быть прямая, книга или лист бумаги должны находиться на расстоянии 30-35 см..

5. Чтобы не повредить глаза, нельзя: — кидаться камнями, льдом, песком, землей; — нельзя бросать игрушки в лицо; — нельзя тереть глаза грязными руками; — надо обращаться очень осторожно с колющими и режущими предметами.

6. Необходимо читать, рисовать, рассматривать иллюстрации в книгах при хорошем освещении. Источник света должен находиться слева от ребёнка (окно, лампа и т. д)

7. Чтобы сохранить у ребёнка хорошее зрение, надо обязательно не реже, чем 1 раз в год, показывать ребёнка врачу — офтальмологу!

8. Необходимо внимательно следить за ребёнком и в случае обнаружения, что ребёнок присматривается, щуриться отвести к окулисту для проверки остроты зрения и выписывания очков.

9. Надо учить детей защищать глаза от солнца, яркого света, ожога с помощью затемненных очков.

10. Учите детей защищать глаза от пыли, воды, сильной струи воздуха. В этих случаях необходимо надевать защитные очки.

 Слайд №5 -№7 Один из наиболее удобных и проверенных способов — детская гимнастика для глаз. Медики разработали тысячи комплексов, которые помогут укрепить и сохранить зрение малыша. Все они направлены на снятие напряжения с детских глазок, что особенно важно в современное время, когда ребенок с малых лет сидит за компьютером. Большинство гимнастик для глаз детей предусматривают движение глазного яблока во всех направлениях. Выполняя эти несложные упражнения, дети смогут сохранить хорошее зрение, защитить и сберечь свои глаза. А гимнастика, которую ребёнок будет регулярно выполнять, натренирует его зрение, сохранит и улучшит его, обезопасит от близорукости и других заболеваний глаз.

Слайд №8 Спасибо за внимание!

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл glaza_zerkalo_dushi.pptx1.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Глаза зеркало души

Слайд 2

питание ( витамины для глаз) Черника, Голубика Гранат Ягоды вишни и черешни.

Слайд 3

Правила для детей!!! Не разрешайте детям смотреть телевизор дольше 30 мин. Во время просмотра телевизора ребёнок должен находиться не ближе 2-х метров от экрана. У компьютера детям можно проводить не больше 10 мин. в день. Необходимо следить за посадкой ребёнка за столом.

Слайд 4

Правила Читать , рисовать, рассматривать иллюстрации в книгах при хорошем освещении. Чтобы сохранить у ребёнка хорошее зрение, надо обязательно не реже, чем 1 раз в год, показывать ребёнка врачу — офтальмологу! Необходимо внимательно следить за ребёнком и в случае обнаружения, что ребёнок присматривается, щуриться отвести к окулисту для проверки остроты зрения и выписывания очков.

Слайд 5

Один из наиболее удобных и проверенных способов — детская гимнастика для глаз.

Слайд 8

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровое занятие с элементами математики на тему: « Глаза - зеркало души»

Игровое занятие  для профилактики нарушения зрения с элементами математики в старшей группе на тему:  « Глаза - зеркало души»...

Глаза зеркало души

Информационно - наглядный материал к занятию в подготовительной группе по ознакомлению детей с органами чувств....

од по познавательному развитию в средней группе." Познай себя. Глаза-зеркало души."

Од по познавтельному развитию в средей группе,знакомим детей с органом чувств-оргнов зрения-глазом....

Проект "Глаза-зеркало души"

Проект "Глаза-зеркало души"...

Консультация для родителей: "Ребенок - зеркало души!"

В наше время очень много говорится о культурном и нравственном воспитании детей - разрабатываются различные учебные программы, открываются большое количество центров, домов творчества. Но всё это хоро...

Консультация для родителей "Глаза - зеркало души"

В материале содержится информация о строении глаза, предлагаются упражнения для снятия зрительного напряжения и зрительная гимнастика....