Национальная культура народов Южного Урала
проект ( группа) на тему

Проектная деятельность .Приобщение дошкольников к традициям народов Южного Урала.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 «Национальная культура народов Южного Урала» ( из опыта работы ).

Участники :

Дети, родители, воспитатели, музыкальный руководитель. 

Образовательные области:

  • Здоровье;
  • Социализация;
  • Труд;
  • Безопасность;
  • Познание;
  • Коммуникация;
  •  Чтение художественной литературы;
  • Музыка  
  • Театрально-художественное творчество;

Актуальность :

«Дружелюбие, уважение к людям разных национальностей не передаются по наследству, в каждом поколении их надо воспитывать вновь и вновь, и чем раньше начинается формирование этих качеств, тем большую устойчивость они приобретут». ( Э.К. Суслова.)

В настоящее время особенно актуальной стала проблема терпимого отношения к людям иной национальности, культуры. Не секрет, что сегодня всё большее распространение среди российского общества получили недоброжелательность, озлобленность, агрессивность. Взаимная нетерпимость и культурный эгоизм через средства массовой информации проникают в семью, детский сад, школу.

Россия – страна многонациональная, многокультурная, многоязычная. Так было всегда.

В сегодняшней России русская культура не просто сосуществует с культурами других народов, она интенсивно взаимодействует с ними.

Тема толерантности, совместного проживания разных народов для мира, России и в том числе Южного Урала в последнее время стала очень актуальной. Челябинская область многонациональна, на ее территории проживают представители более 30 народов: русские, татары, башкиры, немцы, евреи, азербайджанцы и др.  Чтобы отношения между этносами были цивилизованными и гармоничными, дошкольники и их родители  должны знать историю, культуру, обычаи, традиции и заметных личностей своего и других народов, внесших вклад в социально-экономическое, культурное развитие региона, известных в России и мире. Приобщение дошкольников к народной культуре становится социальным заказом общества, что отражено в директивах государственных документах: «В законе об образовании», «Концепции государственной национальной политики».

С раннего детства ребенок живет в родной национальной среде, «впитывая с молоком матери» культурные ценности и нравственные ориентиры, заложенные в культуре народа. Взрослея, он сам становится представителем своего народа, хранителем и продолжателем традиций. И маленький татарин, и маленький башкир, и маленький русский, и другие должны иметь представление о культуре, быте, жизни другого народа, доступное их возрасту.

Реализация данного проекта требует от педагогов и родителей пополнить знания о различных компонентах национальных культур народов, населяющих Южный Урал. Поэтому проблеме воспитания толерантности должно уделяться серьезное внимание.

Новизна и оригинальность: заключается в интеграции образовательных областей и программы «Наш Дом – Южный Урал», развитие традиций проведения дней национальной культуры в ДОУ, приобщение детей к традициям и культуре народов Южного Урала.

Практическая значимость для ДОУ:

  • Пополнение уголков для театрализации и других групповых зон - предметами быта, национальной одежды народов Южного Урала;                                                                                                                  
  • Пополнение детского  репертуара фольклорными произведениями народов Южного  Урала.
  • Пополнение картотеки подвижных игр - играми народов Южного Урала (русских, татар, башкир);
  • Размещение материалов на сайт детского сада;
  • Пополнение  фонотеки, методической копилки в  МДОУ – новым фольклорным материалом.

Цель: объединить усилия семьи и ДОУ по вопросам формирования у детей нравственно-патриотических чувств и толерантности к людям других национальностей.

Задачи :

  • Расширить знания о жизни людей, живущих на Южном Урале, их обычаях, традициях, фольклоре.
  • Познакомить с национальной одеждой народов Южного Урала;
  • Познакомить с музыкальными  инструментами народов Южного Урала.
  • Приобщать детей и родителей к играм народов Южного Урала;
  • Воспитывать чувство толерантности к представителям других национальностей, чувство гордости за свой народ и его культуру;

Идея : через разные виды деятельности формировать представления о многообразии культур народов Южного Урала, национальных традициях и обычаях, гостеприимство, вежливость в общении, благодарность за помощь.

Замысел : Дошкольный возраст, как известно, характеризуется интенсивным вхождением в социальный мир, формированием у детей начальных представлений о себе и обществе, чувствительностью и любознательностью. С учётом этого можно сделать вывод о благоприятных перспективах и актуальности формирования у дошкольников этнокультурной осведомлённости. Поэтому роль педагога – удовлетворить детское любопытство и дать детям элементарные знания о  традициях, быте, культуре народов родного края. Вместе с воспитателями и родителями пополнялось:

- Оборудование национальных уголков в группах;

-  Музей национальной культуры;

-  Методическое  обеспечение  воспитательно - образовательного процесса.

- Дидактического материала

-  Игротеки игр разных народов

-  Сюжетно-ролевые игры

-  Дидактического, раздаточного материала для проведения народных игр.

                     Воспитателям были рекомендованы  средства реализации :

  • - устное народное творчество;
  • - художественная литература;
  • - музыкальное народное творчество;
  • - декоративно-прикладное искусство, живопись;
  • - народные праздники, обряды, традиции;
  • - игра, народная игрушка и национальная кукла;
  • - этнические мини-музеи.

 

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ                                                                                                       Деятельность осуществлялась в соответствии с тематическим планированием по программе дошкольного образования «От рождения до школы»  под редакцией Н. Е.    Веракса ,  Т.С. Комаровой, М .А .Васильевой. и программы воспитания и развития детей дошкольного возраста на идеях народной педагогики  « Наш дом  Южный Урал» .Помимо оказания методической музыкально-педагогической поддержки воспитателям, было решено активно   привлекать родителей к участию в мероприятиях детского сада и осуществлению проектной деятельности. Родители с большим энтузиазмом  приняли участие в пошиве и дальнейшем представлении  национальных костюмов : «Праздник – дефиле русского костюма» и   « Презентация национального костюма « народов Южного Урала»(2014г.) Родители не только с удовольствием разучивали   с детьми  национальные песни и танцы, но и сами приняли  участие в презентации костюма. На празднике царила гармония  народной музыки , народных  традиций , красота и  самобытность костюмов .

 РАБОТА С ВОСПИТАТЕЛЯМИ. В ознакомлении  с фольклором и обычаями народов Южного Урала  с  воспитателями  были  обговорены цели и задачи; обоснована актуальность темы , мотивация её выбора;  были предложены  совместные  форматы  - тематические занятия; « встречи» с национальными героями ; экскурсии; выставки; праздники; досуги  ; фестивали; презентации; конкурсы. Для этого были проведены  индивидуальные и групповые  консультации ; рекомендована литература; предложены пособия  и атрибуты.

Разнообразней и колоритней , с использованием национальных костюмов, фольклора  и обычаев ,прошли календарные праздники «Осенины», «Весенняя ярмарка»; народные гуляния « Масленница », «Сабантуй», патриотические праздники-«День народного единства»,  «День России»; «Фестиваль русского костюма» , «Фестиваль   костюмов народов Южного Урала»; «Праздник стихов»(чтение стихов на русском ,татарском , башкирском и казахском языках); «Праздник сказки» (принимали участие все возрастные группы МДОУ ), «Праздник игр народов Южного Урала», концерты фольклорной музыки.

Кульминацией всей работы в этом направлении является выступление  национального ансамбля детей МДОУ на городских фестивалях «Звёздочки  Магнитки » и «Я, ты, он, она-вместе целая страна».                                                                                                          

 Основные принципы в работе по приобщению дошкольников к национальной культуре народов Южного Урала:

· Работа по приобщению детей к национальной культуре  проводиться системно, по всем направлениям, с включением всех участников педагогического процесса в ДОУ, родителей, и установлением внешних связей.

· Работа  строиться в соответствии с народным календарем, в котором учитываются все циклы жизнедеятельности человека на земле, праздники.

· Учет возрастных особенностей при отборе содержания, задач обучения и воспитания.

· Обеспечение эмоционально-психологического комфорта и уважения к  личности ребенка.

Основные направления в работе :

Игровая деятельность

Театрализация народных сказок – совместное творчество детей, воспитателей и родителей воспитанников. Изучение народных игр.

Социально – нравственное воспитание

Изучение традиций народов Южного Урала.

Речевое развитие

Знакомство с фольклором русских, татар, башкир  ( песни, потешки , сказки, пословицы, поговорки)

Ознакомление с окружающим

Формирование представление о том, что такое Южный Урал»,  какие люди живут на этой земле, чем они похожи на нас и чем они отличаются.

Художественная литература

Знакомство с поэзией народов Урала. Чтение сказок разных народов.

Изобразительная деятельность

Изучение народного декоративно-прикладного искусства.

Изучение традиционных народных промыслов, способов и приемов их изготовления.

Музыка

Народные праздники.

Изучение народных песен, песен патриотического воспитания.

Изучение народных игр, развлечений.

Разучивание народных танцев. 

Ожидаемые результаты:

Для детей: - Приобщение детей к разным видам национальной культуры народов Южного Урала.  –

  • Развитие у детей интереса к русским, башкирским, татарским народным играм ,песням, танцам, сказкам.

Для педагогов:

  •   Презентация  подвижных игр народов Южного Урала;
  • Фонотека музыки народов Южного Урала.

Для родителей:

- Установление партнёрских взаимоотношений педагогов и родителей по вопросам     патриотического воспитания детей.

Подведение итогов по реализации проекта:

Работа над темой «Национальная  культура народов Южного Урала» не закончена.  Реализация этого проекта способствовала расширению представления о многообразии народов, проживающих на территории Южного Урала, развитию у детей познавательного интереса через знакомство с культурой, музыкой, играми, танцами народов Южного Урала. Разбудили интерес не только к своей национальной культуре, но и культуре народов ближайшего национального окружения. Мы надеемся, что работа в этом направлении будет продолжена не только другими педагогами. Но и родителями.

Объединять усилия дошкольного образовательного учреждения и семьи, создавая единый контекст воспитания и развития детей на основе общности цели, содержания и педагогических технологий.

 

Список литературы:

1. Ковалева Г.А. Воспитывая маленького гражданина… - М: АРКТИ, 2004.

2. Князева О.Л.,  Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры.: Детство - Пресс, 2002.

3. Алешина Н.В. «Ознакомление дошкольников с окружающим миром и социальной действительностью».

4. Алешина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников. – М: ЦГЛ, 2005.

5. Куприна Л.С.Знакомство детей с русским народным творчеством СПб: Детство – Пресс, 2003.

6. Новицкая М.Ю. «Наследие. Патриотическое воспитание в детском саду».Мн., 2004.

7. Авдеева Е.В. «Патриотическое воспитание старших дошкольников». - Мн., 2004. - С.

8. Козлова С.А. «Воспитание патриотических чувств.// Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников». Под ред. Н.Ф. Виноградовой, - М.:                                                     9. Наш дом – Южный Урал: программа воспитания и развития детей дошкольного возраста на идеях народной педагогики./ Ред.-сост. Е.С. Бабунова . - Челябинск: Взгляд. 2007.

10.Программа дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н, Е , Вераксы ; Т ,С, Комаровой  ;М  .А .Васильевой . Москва Мозаика –синтез 2012 г.

Начало формы

 

                                       

«Национальная  культура народов Южного Урала».

(из опыта работы).  

         Музыкальные руководители МДОУ №125 Чабан Т.Г., Серёдкина Н.Г.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Национальное творчество народов Южного Урала.

Познакомить дошкольников с национальной культурой Южного УРАЛА....

Традиции и культура народов Южного Урала в патриотическом воспитании детей

Именно в дошкольном возрасте закладывается основа личности: развивается целостное восприятие окружающего мир, непосредственное эмоциональное отношение к окружающим людям, сочувствие к их нуждам и пере...

Презентация «Традиции и культура народов Южного Урала в патриотическом воспитании дошкольников»

учить бережно относиться к природе и животному миру той местности, где проживает ребенок...

Проект «Национальная культура народов Южного Урала»

объединить усилия семьи и ДОУ по вопросам формирования у детей нравственно-патриотических чувств и толерантности к людям других национальностей....

Культура народов Южного Урала

В наше время можно часто встретить людей другой культуры. Именно поэтому детей необходимо знакомить с культурой народов Южного Урала....

Презентация "Национальная культура народов Южного Урала"

Без памяти -нет традиции,без традиции -нет культуры, без культуры -нет воспитания, без воспитания -нет духовности, без духовности -нет личности, без личности нет народа, как исторической личности....