Мониторинг театрализованной игры детей 2 младшей группы.
методическая разработка (младшая группа) на тему

Никифорова Ирина Владиславовна

На что нужно обратить внимание при наблюдении за игрой воспитанников? Как не упустить важные моменты? Предлагаю рассмотреть такую схему мониторинга за сюжетно-ролевой и театрализованной игрой дошкольников. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prakticheskoe_zadanie_2._nikiforova_i.v.docx21.15 КБ

Предварительный просмотр:

Мониторинг сюжетно-ролевой игры дошкольников.

Опишите вид игры, если есть ее название, возраст детей, принимавших в ней участие.
1. По чьей инициативе возникла игра?
2. Планировали ли дети заранее ее ход?
3. Сколько детей участвовало в игре?
4. Какие роли были и как они распределялись?
5. Какие игровые действия выполняли дети в соответствии с РОЛЯМИ?
6. Чему отдавали предпочтение дети во время игры; действиям с предметами или взаимоотношениям с людьми?
7. Какие новые игровые ситуации были придуманы в ходе игры?
8. Сколько времени продолжалась игра?
9. Связана ли данная игра с другими играми детей?
10. Как окончилась игра: организованно или неожиданно? Обсуждали ли дети ход игры после ее окончания?
11. Самостоятельны ли дети в развитии игры, или она развивалась при участии воспитателя?
12. Соответствует ли игра возрасту детей?
13. Каков уровень развития игровой деятельности детей?
14. Как Вы спроектируете дальнейшее развитие игровой деятельности? 
15. Какие взаимоотношения между детьми вы наблюдали?
16. Как проходило распределение ролей?
17. Сколько детей участвовало в игре? Кто решал ВОПРОС о приеме в игру?
18. Выходили ли дети из игры в ходе ее и почему?
19. Возникали ли конфликты в процессе распределения ролей? Кем и как они
устранялись? 
20. Как Вы спланируете работу воспитателя по формированию взаимоотношений детей в игре?
21. Взаимоотношения педагога и ребенка.
22. Связь данного мероприятия с другими видами деятельности.

 


Провела воспитатель Никифорова И.В.

Мониторинг театрализованной игры

детей 2 младшей группы.

        Игра началась по инициативе ребенка: мальчик Артур, проходя мимо театрализованного уголка, увидел выставленные персонажи сказки «Теремок» в форме матрешки. Он взял их, выставил на стол и начал играть. Подошли заинтересованные дети, стали смотреть, попытались тоже принять участие, но Артур не позволял. Тогда воспитатель предложила Артуру показать сказку всем детям.

       Дети не планировали заранее ход игры, но сюжет сказки был им уже знаком. Вопрос о приеме в игру решал воспитатель. Она предложила Артуру выбрать роль, затем пригласила других детей, каждому из которых захотелось исполнить озвученную роль. В результате,  в инсценировке сказки участвовали шесть детей (по количеству персонажей).  Не все желающие получили роль, поэтому воспитатель сказала остальным детям, что они – зрители. Она предложила зрителям похлопать в ладоши и  взять бинокли (сложить из ладоней).

      Каждый ребенок выполнял со сказочной матрешкой -персонажем характерные ему действия по сюжету сказки. Так, мышка плавно передвигалась по столу, издавая звук «Пи-пи» (по напоминанию  воспитателя), стучалась в дверь теремка. Лягушка прыгала и квакала,  Зайка прыгал, говоря «Прыг-скок», Лисичка шла плавно, не спеша. Волк и Медведь слегка потопывали. Каждый задавал вопрос ««Кто, кто в теремочке живет?  Кто, кто в невысоком живет?» и отвечал на вопрос «А ты кто?».

       В силу возраста дети 2 младшей группы несамостоятельны в развитии игры, игра развивалась при участии воспитателя. Учитывая отсутствие опыта у детей в инсценировке сказок, педагог рассказывала сюжет и подсказывала очередность и слова каждого персонажа с определенной интонацией, а ребенок с удовольствием проговаривал их, повторяя за воспитателем.

          Во время игры дети отдавали предпочтение действиям с персонажем, что характерно для детей 3 лет.

         В ходе игры новых игровых действий детьми придумано не было, так как это был первый самостоятельный опыт, но после окончания инсценировки дети продолжали играть с полюбившимися героями, свободно манипулируя ими.  Через какое- то время дети, изучив исходный материал,  начнут производить и другие действия.

        Игра продолжалась в течение 15 мин, при чем некоторые дети (2 мальчика) потеряли интерес через 10 мин, а некоторые продолжали еще играть с персонажами и после того, как все разошлись.

         Это началась режиссерская игра, в ходе которой девочка Даша и мальчик Миша манипулировали двумя-тремя персонажами независимо друг от друга. Во второй половине года им уже интересно будет объединиться в общую игровую ситуацию (если сюжет понравится обоим).

        Так как восприятие детей 3 лет еще не развито (у большинства), то игра закончилась неожиданно (по мере исчезновения интереса), ход игры не обсуждался.

       Игра соответствует возрасту детей:  знакомая сказка, знакомые персонажи, излюбленные матрешки (все персонажи в форме матрешек). Дети с большим вниманием и удовольствием участвовали в игре. Но уровень развития игровой деятельности детей 3 лет еще низкий.

        Чтобы данная игра продолжила развитие, необходимо обогащать представления и впечатления детей, подбирать соответствующие игрушки и материалы, сохранять инициативу детей. Можно предложить детям почитать эту сказку еще раз, но с новыми иллюстрациями или посмотреть диафильм «Теремок». Это позволит закрепить в памяти сюжет сказки, последовательность появления героев, характерные им действия и слова, а новое изображение персонажей будет поддерживать интерес и обогащать представления и впечатления. Кроме того,  во время рисования можно использовать раскраски по теме «Теремок», при конструировании – строить теремок из строительного конструктора, а также  собрать его из различных бумажных геометрических фигур  и наклеить на лист бумаги.

           Очень хорошо дети принимают  сюжетные подвижные игры. Можно, к примеру, раздать детям маски персонажей из заданной  сказки, построить теремок из крупного конструктора, или огородить стульчиками, или взять готовый модуль и обыграть сказку: все звери сидят в Теремке, медведь заходит, звери разбегаются. Кого поймает, тот – медведь.

          Взаимоотношения между детьми хорошие, добрые, но часто желание овладеть игрушкой преобладает над манерами поведения. Конфликты устранялись воспитателем тактично, вежливо. К примеру, она просила обиженного ребенка подождать, когда освободится игрушка, а другого ребенка просила - после игры дать спорную игрушку первому ребенку или поставить ее на место.

           В целях формирования взаимоотношений ребенка в игре нужно привлекать детей, которые любят играть еще пока в одиночестве, выполнить какие-либо действия вместе или в парах. Совместные действия (к примеру, накормить куклу или игра с мозаикой) способствуют пониманию, что вместе играть интереснее, что уступив игрушки на время, ты  получишь их обратно.

         Доверие ребенка к педагогу, желание играть с ним, делиться игрушками, обращение за помощью – такие были отношения в игре между воспитателем и детьми.

        Данная игра связана с другими видами деятельности: чтение художественной литературы, наблюдение, ознакомление с окружающей действительностью, развитие речи, имитация.

      Элементы театрализованной деятельности необходимо включать во все виды деятельности: познавательно-речевую, художественно-эстетическую, музыкальную и повседневную деятельность. Дети берут любой театр и изображают то, что хотят, временами придумывая и свои диалоги.

      Участвуя в театрализованных играх, дети становятся участниками разных событий из жизни людей, животных, растений, что дает им возможность глубже познать окружающий мир. Одновременно театрализованная игра прививает ребенку устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру.

         Огромно и воспитательное значение театрализованных игр. У детей формируется уважительное отношение друг к другу. Они познают радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе. Благодаря театрализованной игре раскрепощается внутренний мир ребенка, пропадает комплекс "я не умею".              Театрализованная деятельность учит детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать.

       

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мониторинг во 2 младшей группе ФГТ

Мониторинг для 2 младшей группы...

Мониторинг (диагностика) 1 младшей группы

Мониторинг выполнен в таблицах по всем образовательным областям программы "От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой с соблюдением ФГТ: здоровье, физическая культу...

Мониторинг во второй младшей группе

Мониторинг во второй младшей группе по образовательным областям и интегративным качествам воспитанников...

мониторинг во 2 младшей группе

мониторинг во 2 младшей группе детского сада по ФГТ...

Таблицы для мониторинга во второй младшей группе. Программа "От прождения до школы" Н.Е.Веракса.

Предлагаю  таблицы для мониторинга во второй младшей группе по программе Н.Е.Вераксы. Интегративные качества....

Аналитическая справка по мониторингу образовательных областей младшая группа конец года

Здесь вы можете посмотреть уровень знаний по ФГОС на конец года в младшей группе и комментарии к ним...

Мониторинг в 1 младшей группе детского сада по ФГОС (в таблицах)

В данном материале мониторинг разбит по образовательным областям, скомпанован в удобные для заполнения таблицы. Так же прилагается сводная талица....