Взаимодействие педагога с семьями воспитанника.
статья ( группа) на тему

Кучерова Виолетта Александровна

С тех пор как существует семья, главной заботой человека является воспитание детей.
Семья изменяется вместе с развитием общества, она болеет теми же болезнями и достигает тех же успехов, что и общество.
Заботясь  о благе каждой семьи, делая всё для её укрепления,  общество требует от родителей высокой ответственности за воспитание подрастающего поколения, но далеко не каждая мать и отец понимают важность этой задачи. История семьи доказала: чем совершеннее общество, тем  более высокой культуры воспитания оно  требует. Ещё совсем недавно считали: чем выше уровень образования, общая культура родителей, тем больше у них возможности  правильно воспитывать своих детей. Сегодня большинство вступающих в брак -  люди со средним и высшим образованием. Почему же у некоторых из них происходит смещение многих нравственных  понятий, что неизбежно отражается и на воспитании детей?
Повышение ответственности родителей за воспитание детей, углубления взаимодействия между семьёй и общественными организациями,  занимающимися воспитанием подрастающего поколения, тесно связаны с решением задачи педагогического просвещения родителей.
«Каждой семье - педагогическую культуру» - этот девиз становится в последние годы определяющим в организации пропаганды педагогических знаний среди населения. Минимум педагогических знаний, имеющийся  сейчас в каждой семье, не удовлетворяет требований современного общества.
В соответствии с этим изменяется и позиция дошкольного учреждения в работе с семьёй. Очевидна важность дальнейшего совершенствования содержания, форм и методов  сотрудничества детского сада и семьи во всестороннем развитии ребенка. Педагог  дошкольного учреждения выступает не только как воспитатель детей, но и как воспитатель родителей. Вот почему он должен хорошо знать «болевые» точки  семейной педагогики.
Каковы же насущные проблемы семьи сегодня? Они концентрируются вокруг основных вопросов семейной педагогики: нравственная позиция родителей, их гражданственность, взаимоотношения родителей и детей, совместная деятельность всех членов семьи.
Чаще всего дети возвращают родителям гораздо меньше, чем получают от них. Одни родители воспринимают  этот факт с горечью, другие – как само собой  разумеющееся, третьи – с надеждой, что это не типично. Нет однозначного ответа на вопрос, как воспитать нравственно и духовно богатую личность.
Нравственное воспитание подрастающего поколения, уровень которого в целом в настоящее время не удовлетворяет общество,- одна из актуальных проблем педагогики. Как укрепить внутреннюю нравственную стойкость человека, на которую оказывают определённое  воздействие негативные факторы?
Что возьмут наши дети в будущее: внешнее преклонение перед красивой одеждой или внутреннюю духовную культуру?
Ответ на вопрос кроется в воспитании чувств:  необходимо формировать в ребенке с ранних лет умение не только брать, но и отдавать; развивать бескорыстие, доброту, умение  испытывать радость от того, что сделал кому-то доброе дело. Путь к этому – через воспитание в родителях умения любить. Оказывается,  это совсем не просто научиться любить своих детей. Любовь к своему ребенку  предполагает непрерывное изучение его потребностей и способностей, стремление создать обстановку, в которой удовлетворялись бы его потребности и развивались бы его способности. В любви к ребенку заложена необходимость постоянного самосовершенствования личности самого родителя.
Существуют два противоположных типа семейного воспитания – авторитарный и демократический.
А в т о р и т а р н ы й     с т и л ь – в отношениях супругов характеризуется властью родителей (чаще отца).   При этом они убеждены, что воспитанием можно выработать у ребенка привычку беспрекословного подчинения. В семьях такого типа нет дружеского коллектива. Взрослые мало считаются с индивидуальностью ребенка, с его возрастными особенностями, интересами и желаниями. Хотя и дети растут послушными, дисциплинированными, но эти качества складываются у них без эмоционально-положительного и осознанного отношения к правилу, требованию взрослого. В большей мере это слепое послушание , нередко основанное на опасении быть наказанным. В некоторых семьях этого типа как будто бы хорошо решается ряд воспитательных задач, например развитие у детей мышления, памяти, музыкальности, трудовых навыков и привычек. Однако замечено, что в старшем дошкольном возрасте у этих ребят не проявляется самостоятельность, инициатива, начала творчества. Факты говорят о том, что к подростковому возрасту именно в семьях с авторитарным стилем дети чаще вступают в конфликты с родителями, отдаляются от семьи.
При       д е м о к р а т и ч е с к о м    с т и л е семейного воспитания родители являются организаторами жизни и деятельности всего семейного коллектива. Взаимоотношения и мужа и жены, а также других членов семьи характеризуются взаимной любовью и уважением, вниманием и заботой взрослых и детей друг о друге. В семьях демократического типа деятельными участниками жизни семьи, ее   труда, отдыха очень рано становятся и дети. Уже с четырех-пятилетними, а тем более с детьми старшего возраста отец и мать обсуждают вопросы, доступные детскому  пониманию: кто из них и чем будет заниматься в дни отдыха и др. Так дошкольник приобщается к жизни семьи, к ее нуждам и заботам. Родители стараются лучше познать своих детей, выяснить причины их хороших и дурных поступков. Давая задание, предъявляя требование, взрослые обращаются к чувствам и сознанию ребенка,  поощряют инициативу. Вместе с тем дети знают слова можно, надо и нельзя. Демократический стиль семейного воспитания дает наибольший эффект в формировании у детей активного послушания и сознательной дисциплины, нравственной, осознаваемой заинтересованности в делах семьи, в событиях окружающей общественной жизни. У детей формируется инициатива, находчивость, начала творческого подхода при выполнении порученного дела, в игре. При этом родители пользуются авторитетом у детей.  Наказания в таких семьях обычно не применяются – достаточно порицания или огорчения родителей. Понимая значение для дошкольников игры и труда, различных занятий, родителя стремятся хорошо организовать эту детскую деятельность. Демократический тип семейного воспитания очень созвучен социальным задачам сегодняшнего дня.
Ценным средством воспитания  являются семейные традиции -передающиеся из поколения в поколение  обычаи, нормы поведения. Их надо изучать, чтобы разумнее использовать в воспитании.  Есть традиции семейные (интересное проведение дней рождений, день памяти родных и др.); поучительны национальные традиции,  которые формируют любовь и уважение к своей нации и важны для интернационального воспитания; ценны традиции нашей страны (возложение цветов к памятникам воинам, погибшим в боях с фашизмом, празднование революционных праздников).
Когда ребенка постепенно  приобщают к существующим традициям и создают условия для сопереживания, соучастия в них, то воспитательная сила традиций значительно возрастет.
Работникам дошкольного учреждения принадлежит ведущая роль в организации общения с родителями и другими членами семьи. Но эта роль успешно осуществляется лишь при хорошем знании современной семьи и педагогических и условий воспитания в ней детей.
Уже в дошкольном возрасте важно создавать у детей правильные  представления о явлениях нашей общественной жизни, формировать положительное отношение к лучшим, типичным её сторонам;  осуществлять трудовое воспитание; развивать начала гуманизма и коллективизма, дисциплинированности  и ответственности; воспитывать любовь к Родине и интернациональные чувства; заботиться о том, чтобы нравственные качества и представления детей проявлялись в их привычках, поступках.
Воспитатели детского сада по сравнению с родителями имеют много преимущества. Они работают в детском саду, где общественное дошкольное воспитание осуществляется на основе научно разработанной и проверенной в практике дошкольной программы. Детский сад - учреждение,  где создана обстановка, учитывающая психофизические особенности и потребности детей дошкольного возраста.
Первейшей задачей работников ДОУ является формирование у родителей воспитанников детского сада и других членов семьи глубокого убеждения в огромной роли семьи в деле воспитания ребенка и возможности каждой семьи участвовать в воспитании детей; убеждения, что только единство семейного и общественного воспитания приведет к должному воспитательному эффекту.
Формы работы с родителями в нашем ДОУ разнообразны:
• Презентация дошкольного учреждения
• Открытые занятия с детьми в ДОУ для родителей
• Педагогические ситуации
• Педагогические беседы с родителями
• Тематические консультации
• Собрание, круглый стол с родителями
• Конференции с родителями
• Общие собрания родителей
• Тематические выставки
• Информационные бюллетени
• Анкетирование
Советы родителям  даются с учетом особенностей воспитания детей в семье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_1.docx18.91 КБ

Предварительный просмотр:

Взаимодействие педагога  с семьями воспитанника.

С тех пор как существует семья, главной заботой человека является воспитание детей.

Семья изменяется вместе с развитием общества, она болеет теми же болезнями и достигает тех же успехов, что и общество.

Заботясь  о благе каждой семьи, делая всё для её укрепления,  общество требует от родителей высокой ответственности за воспитание подрастающего поколения, но далеко не каждая мать и отец понимают важность этой задачи. История семьи доказала: чем совершеннее общество, тем  более высокой культуры воспитания оно  требует. Ещё совсем недавно считали: чем выше уровень образования, общая культура родителей, тем больше у них возможности  правильно воспитывать своих детей. Сегодня большинство вступающих в брак -  люди со средним и высшим образованием. Почему же у некоторых из них происходит смещение многих нравственных  понятий, что неизбежно отражается и на воспитании детей?

Повышение ответственности родителей за воспитание детей, углубления взаимодействия между семьёй и общественными организациями,  занимающимися воспитанием подрастающего поколения, тесно связаны с решением задачи педагогического просвещения родителей.

«Каждой семье - педагогическую культуру» - этот девиз становится в последние годы определяющим в организации пропаганды педагогических знаний среди населения. Минимум педагогических знаний, имеющийся  сейчас в каждой семье, не удовлетворяет требований современного общества.

В соответствии с этим изменяется и позиция дошкольного учреждения в работе с семьёй. Очевидна важность дальнейшего совершенствования содержания, форм и методов  сотрудничества детского сада и семьи во всестороннем развитии ребенка. Педагог  дошкольного учреждения выступает не только как воспитатель детей, но и как воспитатель родителей. Вот почему он должен хорошо знать «болевые» точки  семейной педагогики.

Каковы же насущные проблемы семьи сегодня? Они концентрируются вокруг основных вопросов семейной педагогики: нравственная позиция родителей, их гражданственность, взаимоотношения родителей и детей, совместная деятельность всех членов семьи.

Чаще всего дети возвращают родителям гораздо меньше, чем получают от них. Одни родители воспринимают  этот факт с горечью, другие – как само собой  разумеющееся, третьи – с надеждой, что это не типично. Нет однозначного ответа на вопрос, как воспитать нравственно и духовно богатую личность.

Нравственное воспитание подрастающего поколения, уровень которого в целом в настоящее время не удовлетворяет общество,- одна из актуальных проблем педагогики. Как укрепить внутреннюю нравственную стойкость человека, на которую оказывают определённое  воздействие негативные факторы?

Что возьмут наши дети в будущее: внешнее преклонение перед красивой одеждой или внутреннюю духовную культуру?

Ответ на вопрос кроется в воспитании чувств:  необходимо формировать в ребенке с ранних лет умение не только брать, но и отдавать; развивать бескорыстие, доброту, умение  испытывать радость от того, что сделал кому-то доброе дело. Путь к этому – через воспитание в родителях умения любить. Оказывается,  это совсем не просто научиться любить своих детей. Любовь к своему ребенку  предполагает непрерывное изучение его потребностей и способностей, стремление создать обстановку, в которой удовлетворялись бы его потребности и развивались бы его способности. В любви к ребенку заложена необходимость постоянного самосовершенствования личности самого родителя.

Существуют два противоположных типа семейного воспитания – авторитарный и демократический.

А в т о р и т а р н ы й     с т и л ь – в отношениях супругов характеризуется властью родителей (чаще отца).   При этом они убеждены, что воспитанием можно выработать у ребенка привычку беспрекословного подчинения. В семьях такого типа нет дружеского коллектива. Взрослые мало считаются с индивидуальностью ребенка, с его возрастными особенностями, интересами и желаниями. Хотя и дети растут послушными, дисциплинированными, но эти качества складываются у них без эмоционально-положительного и осознанного отношения к правилу, требованию взрослого. В большей мере это слепое послушание , нередко основанное на опасении быть наказанным. В некоторых семьях этого типа как будто бы хорошо решается ряд воспитательных задач, например развитие у детей мышления, памяти, музыкальности, трудовых навыков и привычек. Однако замечено, что в старшем дошкольном возрасте у этих ребят не проявляется самостоятельность, инициатива, начала творчества. Факты говорят о том, что к подростковому возрасту именно в семьях с авторитарным стилем дети чаще свтупают в кофликты с родителями, отдаляются от семьи.

 При       д е м о к р а т и ч е с к о м    с т и л е семейного воспитания родители являются организаторами жизни и деятельности всего семейного коллектива. Взаимоотношения и мужа и жены, а также других членов семьи характеризуются взаимной любовью и уважением, вниманием и заботой взрослых и детей друг о друге. В семьях демократического типа деятельными участниками жизни семьи, ее   труда, отдыха очень рано становятся и дети. Уже с четырех-пятилетними, а тем более с детьми старшего возраста отец и мать обсуждают вопросы, доступные детскому  пониманию: кто из них и чем будет заниматься в дни отдыха и др. Так дошкольник приобщается к жизни семьи, к ее нуждам и заботам. Родители стараются лучше познать своих детей, выяснить причины их хороших и дурных поступков. Давая задание, предъявляя требование, взрослые обращаются к чувствам и сознанию ребенка,  поощряют инициативу. Вместе с тем дети знают слова можно, надо и нельзя. Демократический стиль семейного воспитания дает наибольший эффект в формировании у детей активного послушания и сознательной дисциплины, нравственной, осознаваемой заинтересованности в делах семьи, в событиях окружающей общественной жизни. У детей формируется инициатива, находчивость, начала творческого подхода при выполнении порученного дела, в игре. При этом родители пользуются авторитетом у детей.  Наказания в таких семьях обычно не применяются – достаточно порицания или огорчения родителей. Понимая значение для дошкольников игры и труда, различных занятий, родителя стремятся хорошо организовать эту детскую деятельность. Демократический тип семейного воспитания очень созвучен социальным задачам сегодняшнего дня.

Ценным средством воспитания  являются семейные традиции -передающиеся из поколения в поколение  обычаи, нормы поведения. Их надо изучать, чтобы разумнее использовать в воспитании.  Есть традиции семейные (интересное проведение дней рождений, день памяти родных и др.); поучительны национальные традиции,  которые формируют любовь и уважение к своей нации и важны для интернационального воспитания; ценны традиции нашей страны (возложение цветов к памятникам воинам, погибшим в боях с фашизмом, празднование революционных праздников).

Когда ребенка постепенно  приобщают к существующим традициям и создают условия для сопереживания, соучастия в них, то воспитательная сила традиций значительно возрастет.

Работникам дошкольного учреждения принадлежит ведущая роль в организации общения с родителями и другими членами семьи. Но эта роль успешно осуществляется лишь при хорошем знании современной семьи и педагогических и условий воспитания в ней детей.

Уже в дошкольном возрасте важно создавать у детей правильные  представления о явлениях нашей общественной жизни, формировать положительное отношение к лучшим, типичным её сторонам;  осуществлять трудовое воспитание; развивать начала гуманизма и коллективизма, дисциплинированности  и ответственности; воспитывать любовь к Родине и интернациональные чувства; заботиться о том, чтобы нравственные качества и представления детей проявлялись в их привычках, поступках.

Воспитатели детского сада по сравнению с родителями имеют много преимущества. Они работают в детском саду, где общественное дошкольное воспитание осуществляется на основе научно разработанной и проверенной в практике дошкольной программы. Детский сад - учреждение,  где создана обстановка, учитывающая психофизические особенности и потребности детей дошкольного возраста.

Первейшей задачей работников ДОУ является формирование у родителей воспитанников детского сада и других членов семьи глубокого убеждения в огромной роли семьи в деле воспитания ребенка и возможности каждой семьи участвовать в воспитании детей; убеждения, что только единство семейного и общественного воспитания приведет к должному воспитательному эффекту.

Формы работы с родителями в нашем ДОУ разнообразны:

  • Презентация дошкольного учреждения
  • Открытые занятия с детьми в ДОУ для родителей
  • Педагогические ситуации
  • Педагогические беседы с родителями
  • Тематические консультации
  • Собрание, круглый стол с родителями
  • Конференции с родителями
  • Общие собрания родителей
  • Тематические выставки
  • Информационные бюллетени
  • Анкетирование

Советы родителям  даются с учетом особенностей воспитания детей в семье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект. Разработка этапов методического сопровождения педагогов в процессе взаимодействия с семьями воспитанников, способствующих повышению эффективности взаимодействия педагогов с семьями воспитанников.

Разработка  проекта этапов методического сопровождения педагогов, способствующего эффективному взаимодействию ДОУ с семьями воспитанников: 1. Создание пакета диагностик, направленного на выя...

Взаимодействие с семьями воспитанников в рамках проекта «Родословная моей семьи»

Хочу представить Вам свой опыт работы по взаимодействию с семьями воспитанников в  рамках проекта «Родословная моей семьи».Это  условное название и оно отражает работу не только ...

«Современные модели и формы взаимодействия с семьями воспитанников на основе партнерских отношений в ДОУ и семьи».

В основе новой концепции взаимодействия семьи и дошкольного учреждения лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а педагоги призваны помочь, поддержать, направить, допо...

Проект по взаимодействию с семьями воспитанников «Наша дружная семья»

Многочисленные исследования, проводимые в нашей стране и за рубежом, убедительно показали, что семья и детский сад – два воспитательных феномена, каждый из которых по-своему обогащает ребенка со...

сертификат за предоставление педагогического опыта на ГМО «Организация взаимодействия с семьями воспитанников в современных условиях» по теме: «Организация взаимодействия с семьями воспитанников по развитию финансовой грамотности».

сертификат за предоставление педагогического опыта на ГМО «Организация взаимодействия с семьями воспитанников в современных условиях» по теме: «Организация взаимодействия с семь...