Театральная неделя в детском саду «Морозко»
статья ( группа) на тему

В данном материале описываются события происходящие во время театральной недели в детском саду "морозко".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_teatralnaya_nedelya.docx663.25 КБ

Предварительный просмотр:

Театральная неделя в детском саду «Морозко»

В детском саду «Морозко» Управления дошкольных подразделений ООО «Газпром добыча Уренгой» прошла увлекательная, ставшая уже традицией театральная неделя, посвященная дню театра.

Театральная деятельность — это самый распространенный вид детского творчества. Она близка и понятна ребенку, потому что связана с игрой и природной потребностью ребенка к перевоплощению.  Примеряя на себя различные образы, дети испытывают огромное эмоциональное наслаждение и познают сложный мир человеческих отношений.  К тому же театральные постановки в детском саду являются простым  и универсальным способом вовремя разглядеть природные склонности и таланты ребенка.

         В нашем детском саду «Морозко» театрализованной деятельности уделяется большое внимание. Она вводит детей в мир прекрасного, развивает воображение, память, коммуникабельность, раскрывает его творческие возможности. Все это способствует гармонизации отношений ребенка с окружающим миром. Театр – стартовая дорожка для формирования успешности. Сами того не замечая, дети становятся раскрепощенными, уверенными в себе, и пусть у них потом изменятся интересы и мало кто их них станет актером – сейчас они живут увлекательной, интересной жизнью.       

В каждой группе нашего детского сада сформирована соответствующая возрасту воспитанников предметно-развивающая среда. В театральных уголках подобрана необходимая атрибутика, костюмы, игровые материалы для разных видов театра ( пальчиковый, настольный , плоскостной, теневой, би-ба-бо, куклы рукавички и т.д.)

Театральная неделя радостное и ожидаемое событие к которому готовится весь детский сад. Самым ярким событием являются спектакли с участием детей и взрослых (педагогических работников и родителей воспитанников).  Дети средних, старших  и подготовительных групп показали свои постановки сказок: «Теремок на новый лад», «Мешок яблок», «Колобок», «Репка», «Щелкунчик». Старые добрые сказки - прекрасный материал для постановок, они  радуют  добротой, любовью ко всему живому, сочувствием к слабому. Сказка воспитывает нравственность, ведь через сказку дети впервые прикасаются к пониманию добра и зла, трудолюбия и лености, любви и ненависти и другим нравственным понятиям. Каждый родитель знает, что его ребенок – особенный. И каждому хочется, чтобы он вырос общительным, уверенным в себе человеком, чтобы его природные способности и таланты раскрылись, как можно полнее и поэтому родители  помогали своим детям и включались в творческую работу с удовольствием: были использованы достаточно разнообразные декорации домик, лужайка, лес, костюмы для каждого персонажа.

 Театр для детей – это веселье и множество позитивных эмоций. А так, как театрализованная деятельность неразрывно связана с музыкой и танцами – это еще больше усиливает детские впечатления. К выходу каждого сказочного персонажа, музыкальные руководители подобрали музыкальное сопровождение. Все исполнители тщательно отрепетировали свои роли, зрители тепло принимали юные дарования, сопереживали героям сказок, старались им помочь преодолеть трудности. Они награждали юных артистов бурными аплодисментами и вызывали на «бис».

Театр в детском саду учит детей видеть прекрасное в жизни и в людях, зарождает стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе. Любовь к театру остается у детей не только ярким воспоминанием детства, но и ощущением праздника проведенного в детском саду вместе со сверстниками, родителями и воспитателями. Подтверждением  тому являются искрящееся радостью  глаза детей, и чувство гордости за успехи ребенка.