Консультация для родителей "Приобщение детей дошкольного возраста к истокам книжной культуры"
статья (средняя группа) по теме

Виниченко Юлия Владимировна

Приобщение детей дошкольного возраста к истокам книжной культуры.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 5._konsultatsiya_dlya_roditeley.docx908.8 КБ

Предварительный просмотр:

    "Приобщение детей дошкольного возраста к истокам книжной культуры".

«Если с детства у ребенка не воспитана любовь к книге,

 если чтение не стало его духовной потребностью

 на всю жизнь - в годы отрочества душа подростка

будет пустой, на свет божий выползает,

как будто неизвестно откуда взявшееся плохое» 
В.А. Сухомлинский


        В дошкольном возрасте маленький читатель делает первые шаги в мир большой литературы. Проводниками для детей становятся родители и воспитатели. Часто ли мы задаем себе вопрос: « Что принесет книга ребенку? Чему научит? Что запечатлеет в его необъятной, открытой, уязвимой душе. Кто встретится на пути?» От взрослого в большей степени зависит и то, станет ли ребенок настоящим читателем или встреча с книгой в дошкольном детстве станет случайным, ничего не значащим эпизодом в его жизни.
        Вопросы приобщения дошкольников к художественной литературе занимают особое место в педагогике. Цель ознакомления с художественной литературой – формирование будущего большого “талантливого читателя”, культурно-образованного человека. За последние годы замедлилось вхождение дошкольников в книжную культуру, значительно снизился интерес к книге. Особое значение для читательской судьбы ребёнка имеет семейное чтение. 
        Слушая чтение взрослого, рассматривая вместе с ним книжные иллюстрации, ребёнок активно думает, переживает за героев, предвосхищает события, устанавливает связи своего опыта с опытом других. Совместное чтение сближает взрослых и детей, стимулирует и наполняет содержанием редкие и радостные минуты духовного общения, воспитывает в ребёнке доброе и любящее сердце.
        Традиции семейного чтения – очень важная часть в системе семейного воспитания. И не надо думать, что она уйдёт в прошлое потому, то есть телевизор, компьютер и прочие источники информации. 
         Семейное чтение – это не способ получить информацию, это важнейший и лучший способ общения и ненавязчивого воспитания, которое и есть самое действенное. Родители через семейное чтение помогают привить интерес к чтению у детей.
        К сожалению, родители в силу своей занятости не уделяют должного внимания чтению книг с детьми, составлению рассказов и сказок. Современные дети живут и развиваются в эпоху информатизации и компьютеризации. Все чаще первое знакомство детей с классической литературой происходит через интернет и телевидение.

Процесс общения ребенка-дошкольника с книгой – это процесс становления в нем личности.
          Книга должна войти в мир ребенка как можно раньше, обогатить этот мир, сделать его интересным, полным необычайных открытий.
         Ребенок должен любить книгу, тянуться к ней, воспринимать общение с ней как праздник.
         Ребенок-дошкольник является своеобразным читателем. Слово «читатель» по отношению к дошкольному возрасту условно. В действительности это слушатель, чья встреча с книгой полностью определяется взрослым человеком, начиная от выбора текста для чтения и кончая продолжительностью общения с книгой.
        Вкус, интерес к произведению, его трактовка, умение ориентироваться в круге детского чтения, создание системы чтения – все это во власти взрослого.
       Только от  взрослого зависит, станет ли ребенок настоящим, увлеченным читателем или встреча с книгой в дошкольном детстве мелькнет случайным, ничего не значащим эпизодом в его жизни.                                     

«У кого в детстве не было сказки,

 тот вырастает сухим, колючим человеком,

и люди о него ушибаются как о лежачий на дороге

камень и укалываются как о лист осота» -

это высказывание писателя Ирины  Токмаковой, которая считает, что ребёнку просто необходимо читать ежедневно.

         Ежедневное чтение предполагает отбор произведений. Наиболее оптимальный вариант – объединение их на основе жанровой принадлежности и чередовании рассказов, сказок, стихотворений.

Чтение в дошкольном возрасте открывает волшебный мир

Чтение в дошкольном возрасте открывает волшебный мир

       Чтение в дошкольном возрасте открывает волшебный мир. Юный читатель легко вживается в роли главных героев произведений, вместе с ними сталкивается с трудностями и находит решение. Это развивает социальные навыки, прививает основы нравственности — понятия добра и зла, хорошего и плохого. Чтение книг дошкольникам развивает гибкость ума, делает речь ребёнка богатой и правильной, и конечно же, готовит к успешному обучению в школе.

Волшебный мир книг

         Привить ребёнку любовь к чтению означает зажечь вечный двигатель любознательности. Как ещё почувствовать себя путешественником, познакомиться со сказочными персонажами, побывать в самых удивительных местах и незнакомых странах? Книголюбам никогда не бывает скучно, книга — их вечный друг и советник в трудную минуту. Модели различных жизненных ситуаций, почерпнутых из литературных произведений, пригодятся при решении собственных проблем и достижении своих целей.

Книги открывают новый мир и дают ключи от всех дверей

Книги открывают новый мир и дают ключи от всех дверей

Подбирайте книги с хорошими иллюстрациями

         Ребёнок дошкольного возраста во многом опирается на визуальные образы, поэтому для чтения дошкольникам подбирайте книги, в которых больше ярких, понятных иллюстраций. Отличным форматом книг являются тонкие книги, содержащие в себе одно произведение. Обычно они насыщены рисунками.


Можно прочесть ребёнку книги автора К. И. Чуковского такие как:

  1. «Муха - цокотуха»

http://www.playing-field.ru/img/2015/052012/1634113      О необыкновенной истории Мухи-Цокотухи, о ее чудесном спасении из лап злодея-паука и о ее храбром, удалом спасителе-женихе Комарике вы узнаете, прочитав замечательную сказку     К.И Чуковского "Муха-Цокотуха" .

  1. «Тараканище»

 http://www.directmedia.ru/file/e5/e59caa93b7e86cee691870da9da3db22wpz65x44n4/9509_x4soqjnz.jpg      Могучие звери в отчаянии. Страшный усатый таракан требует принести ему на ужин звериных детушек. Неужели нет им спасения?

  1. «Краденое солнце»

http://c3.openstyles.com/pix/coco.jpg    «Краденое солнце» — одно из самых известных произведений Корнея Чуковского, написанное в 1927 году. Эта стихотворная сказка повествует о том, как однажды из вредности крокодил проглотил солнце. Всё вокруг погрузилось во тьму.

  1. «Путаница»

http://www.kmrz.ru/catimg/77/77136.jpg    Знаменитая сказка в стихах, объясняющая юным читателям, то к чему могут привести капризы и нежелание заниматься своим делом.

  1. «Доктор Айболит»

http://www.setbook.ru/images/big/136/55/1326122823.jpg  Доброго доктора Айболита знают все на свете. Он лечит и детей, и зверей, а помогают ему в этом девочка Таня, мальчик Ваня, собака Авва, попугай Карудо и другие верные друзья. Все вместе они отправляются в Африку, чтобы вылечить бедных больных обезьян.

  1. «Мойдодыр»

http://shop-paradise.com/media/product/b9d/mojdodyr-2b5.jpg    «Мойдодыр» – сказка в стихах известного писателя Корнея Ивановича Чуковского. Легкая и запоминающаяся рифма, красочные иллюстрации удивят и непременно понравятся ребёнку, а также помогут в красочной форме объяснить почему «нечистым трубочистам – стыд и срам!»

  1. «Федорино горе»

http://3.bp.blogspot.com/-DRB0E5g885k/USCWlDptmJI/AAAAAAAAAFs/epBSu7-MeDc/s1600/1_24.jpg      Сказка о том, что может случиться с нерадивой хозяйкой, если она не будет содержать самовар, посуду, утюги и весь свой дом в чистоте и порядке.

        

Читайте детям книги! Успехов!

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Приобщение детей дошкольного возраста к истокам национальной культуры через русские народные подвижные игры.

Наши дети должны хорошо знать не только историю Российского государства, но и традиции национальной культуры, осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении национальной культуры....

"Приобщение детей дошкольного возраста к истокам книжной культуры".

«Если с детства у ребенка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь - в годы отрочества душа подростка будет пустой, на свет божий выползает, как будто н...

"Приобщение детей дошкольного возраста к истокам книжной культуры".

ознакомления с художественной литературой – формирование будущего большого “талантливого читателя”, культурно-образованного человека. За последние годы замедлилось вхождение дошкольн...

Статья - "Приобщение детей дошкольного возраста к истокам книжной культуры".

laquo;Если с детства у ребенка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь - в годы отрочества душа подростка будет пустой, на свет божий выползает, как б...

Тема консультации "Приобщение детей дошкольного возраста к истокам книжной культуры".

В дошкольном возрасте маленький читатель делает первые шаги в мир большой литературы. Проводниками для детей становятся родители и воспитатели. Часто ли мы задаем себе вопрос: « Что принесет кни...