Мастер класс "Изготовление букетов"
материал ( группа) на тему

пр

Скачать:


Предварительный просмотр:

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ

  МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД №3 «ДЮЙМОВОЧКА»

 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА

С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ВОСПИТАННИКОВ ГОРОДА ФУРМАНОВА

Мастер класс «Изготовление букетов»

                                                           Составила воспитатель:

                                                           Пичугина Т.Л.

 

Фурманов, 2015

          Красивые букеты – это настоящие шедевры, для создания которых, безусловно, нужен опыт и специальные знания, а главное - в это занятие нужно вложить душу. Кроме того, составление букетов требует наличия вкуса, знания языка цветов и некоторых правил создания прекрасных букетов. Букет - это не только красиво оформленные цветы, но и способ выразить чувства или мысли человека. Язык цветов не менее выразителен, чем любой другой. Цвет, форма, количество, оформление цветов может нести огромную смысловую нагрузку. Наибольшее развитие язык цветов получил на востоке.  Особенно хорошо разработано значение цветов в японской икебане и, в настоящее время это вообще лучший путеводитель по языку цветов.

 Цветы сопровождают человека всю его жизнь. Писатели, поэты, композиторы, художники посвятили цветам лучшие свои произведения. О цветах сложено немало красивых легенд и сказаний.

Чтобы создать композицию, необходимо внимательно присмотреться к каждому цветку, определить, чем он отличается от других. Составляя букет, важно выявить красоту каждого отдельного цветка. Составление букета – это настоящее искусство, и оно имеет свою большую историю и свои законы.

Начать следует с подготовки цветов для букета, их срезки. Сам срез делается под углом. Если срезанный цветок не сразу ставится в воду, а по истечении какого-то времени, срез следует возобновить.

 Важное значение имеет выбор вазы для букета. Она должна гармонировать с цветами. Декоративный эффект будет сильнее, если ваза сочетается с букетом по тональности окраски.

Для лучшего восприятия букета важен порядок расположения цветов.

В букете обязательно должна быть фокусная точка – своеобразная «изюминка» композиции. Для нее можно использовать более крупные цветы, или мелкие, но в большем количестве. Для того, чтобы собрать круглый букет нужно держать один цветок в левой руке, а правой добавлять следующий. Стебли должны соприкасаться только в месте связывания, поэтому следующие цветы прикладывают как бы по спирали.
Односторонний букет составляют из растений с различной длиной цветоносов. Заполняется только лицевая сторона букета: длинные растения устанавливают сзади, более короткие — ярусами спереди.

Дети по-особенному видят этот мир, для них он более красочный, они больше взрослых замечают все разнообразие природных красок и окружающего мира.

Если вы создаёте букет для ребёнка, то нужно помнить,  что цветы не должны быть очень крупными.  Детские букеты обычно составляются из таких цветов как васильки, ромашки, анютины глазки, астры и тому подобное. Так же при составлении цветочной композиции могут использоваться различные небольшие корзинки, декоративные яркие вазочки. На сегодняшний день особой популярностью пользуются детские букеты из цветов в форме различных зверей, такой подарок ребенок обязательно заметит и, конечно же, обрадуется.

В букет можно поместить красивую мягкую игрушку или даже несколько. Композиция получится красивой и привлекательной для ребёнка.

Букеты для детей должны быть красочными, веселыми, добрыми и нести определённое эстетическое воспитание

Цветы – это всегда праздник. Они всегда поднимают настроение и приносят радость.

Создавайте красоту своими руками, делайте жизнь вокруг себя прекраснее! 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс."Букет для мамы"

Мастер –класс «Букет для мамы». Количество участников – 7 человекТехника: моделирование из бросового материала. Цель занятия: Учить создавать букетик цветов из бросового материала (ватных па...

Мастер - класс "Букет сирени"

Коллективная работа...

Мастер клосс "Букет для мамы"

В марте есть такой денёк,Сцифрой словно крендилёк, кто из вас ребята знает,Цифра, что обозначает.Детихором скажут нам-Это праздние наших мам!!!...

Мастер-класс "Букет подснежников"

  Технология изготовления из бросового материла. Поделка из ватных дисков с использованием ватных палочек. ...

Мастер-класс "Букет тюльпанов"

Мастер-класс «Букет из тюльпанов»Мастер-класс по изготовлению букета из тюльпанов(работа с гофрированной бумагой и салфетками)На подоконнике в стаканеНе первый день уже стоитБукет из желтых тюльпановИ...

мастер-класс "Букет из конфет" в технике "свит-дизайн"

Задача данного мастер-класса познакомить педагогов с историей возникновения букетов из конфет, освоить на практике этапы изготовления цветка "тюльпан" ("крокус") в технике "свит-дизайн"...

Мастер-класс "Букет из салфеток"

Мастер-класс "Букет из салфеток". Пошаговое описание интересного мастер-класса. Удивительный букет из самых обычных салфеток...