"Пожарные на учениях"
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Мищенко Елена Александровна

сценарий развлечения по пожарной безопасности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pozharnye_na_ucheniyah.docx16.68 КБ

Предварительный просмотр:

Ведущая: Ребят, отгадайте загадку:

Шипит и злится,

Воды боится.

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает (ответы детей).

Ребята, сегодня мы собрались в зале, чтобы ещё раз поговорить о правилах осторожного обращения с огнём. Как вы думаете, нужен ли человеку огонь? (ответы детей). Для чего человеку  нужен огонь? (ответы детей). Тамара, расскажи, пожалуйста, всегда ли огонь является другом человеку?

Тамара:

Человеку друг огонь,

Только зря его не тронь!

Если будешь баловать,

То беды не миновать!

Знайте, в гневе он сердит:

Ничего не пощадит.

Уничтожить может садик,

Поле хлебное, твой дом.

И у дома всё кругом!

А взметнувшись до небес,

Перекинется на лес.

Гибнут в пламени пожара

Даже люди иногда.

Это помните всегда.

Ведущий: Ребята, назовите  причины возникновения пожара, при этом выберите на столе плакаты, которые вы нарисовали  (дети берут плакат и рассказывают  одно из правил)

-  Не балуйся со спичками и зажигалками – это одна из причин пожара.

-  Уходя из дома, не забывай выключить электроприборы.

-  Не зажигай без взрослых фейерверки, свечи или бенгальские огни.

- Если младшие сестрички зажигают дома спички, что ты должен предпринять? Сразу спички отобрать!

-  Пламя, дым и запах гари? Сообщите о пожаре!

Ведущий: У меня есть волшебный мяч. Я буду его  бросать по очереди каждому из вас и задавать вопрос. Вы должны на него ответить. Остальные дети могут дополнить ответ.

- Что нужно делать, если возник пожар в квартире? (Позвонить 01, 112, сообщить свой адрес и фамилию).

- Чем можно тушить пожар? (Одеялом, пальто, песком, водой, огнетушителем).

- Назови номер пожарной службы.

- Что ты должен сообщить, вызывая пожарных? (Точный адрес, фамилию, что горит).

- Главное правило при любой опасности? (Не поддавайся панике, ожидая приезда пожарных, сохраняй спокойствие: тебя обязательно спасут).

- Что нужно делать, если вы услышали звуки сирены в детском саду: Внимание! Опасность пожарная! Администрация просит покинуть помещение через эвакуационные выходы!? (Оставить игру, быстро одеться и слушать воспитателя, она покажет дорогу, по которой можно безопасно покинуть здание).  

- Можно ли звонить пожарным, если пожара нет? (Нельзя, вдруг, случится настоящий пожар, а машины уедут на ложный адрес).

Ведущий: Ребята, давайте представим, что мы играем в дочки-матери и дома случился пожар. Мама должна быстро позвонить по телефону и сообщить о пожаре. Вот телефон. Кто хочет быть мамой? Пожалуйста, вызывайте пожарных (ребёнок набирает 01, и называет свой адрес, фамилию и говорит, что горит утюг. При этом по громкой связи ей отвечает взрослый-пожарник).

Появляется взрослый – одет пожарником с огнетушителем и спрашивает: «Где горит?» Ему мама показывает утюг на гладильной доске.

Пожарный: «Прежде чем тушить электроприборы, их надо обесточить (вынимает вилку из розетки), тушит  огнетушителем огонь. Затем здоровается с детьми.

Ведущий: Огонь приносить людям тепло и радость, но иногда он может стать опасным врагом. На пути огня встают смелые и умелые, быстрые и находчивые люди – пожарные. Они борются с огнём, спасают пострадавших.

Пожарный: Я набираю новую команду юных пожарных, кто из вас хочет попасть в мою команду и пройти испытания?

(детей делят на две команды, проводятся эстафеты)

  1. Эстафета «Чья команда быстрее прибудет к месту пожара». Каждый участник команды на самокате проезжает между кеглями до ориентира и возвращается назад.
  2. Эстафета «Разборка брандспойтов» Стоящий в колонне каждой команды первый ребёнок бежит к пирамиде, на которую намотан канат, разматывает его и возвращается обратно. Второй бежит и наматывает канат на пирамиду. И т. д.
  3. Эстафета «Задымленный коридор». Участники каждой команды выстраиваются перед своим тоннелем, по очереди ползут по нему, затем бегом возвращаются назад.
  4. Эстафета «Пожарные на учениях» Каждый участник команды по очереди преодолевает препятствия: перепрыгивает через предметы, бежит по наклонной доске  с переходом на гимнастическую лестницу, взбирается вверх по лестнице. Наверху надо позвонить в  колокольчик, спуститься вниз, вернуться назад по прямой.

Пожарный: Молодцы, справились со всеми заданиями, поэтому принимаю в свою команду всех без исключения! Вручаю вам медали «Юный пожарник» и поздравляю с вступлением в команду пожарных.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение по пожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста «Пожарные на учениях»

Закрепить знания детей о труде пожарного, его качествах (Сильный, смелый, ловкий, решительный, отважный). Упражнять детей в быстром беге, прыжках, лазании. Воспитывать быстроту реакции, силу, ловкость...

Спортивное развлечение по пожарной безопасности в подготовительной группе «Пожарные на учениях»

Спортивное развлечение по пожарной безопасности в подготовительной группе «Пожарные на учениях»...

Развлечения – досуга по пожарной безопасности в старшей группе: «Пожарные на учениях».

Закрепление знаний о правилах пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре....

Развлечение по пожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста «Пожарные на учениях»

Цель: Закрепить знания детей о труде пожарного, его качествах (Сильный, смелый, ловкий, решительный, отважный). Упражнять детей в быстром беге, прыжках, лазании. Воспитывать быстроту реакции, силу, ло...

сценарий мероприятия Мини-викторина по пожарной безопасности «Пожарные на учении»

Зал украшен плакатами, рисунками по теме «Спички не игрушка», красными и оранжевыми  шарами, символизирующими огонь. Звучит музыка, ведущий приглашает команды занять свои места....

Сценарий спортивного развлечения по пожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста «Пожарные на учениях»

Цель: закрепить знания детей о правилах пожарной безопасностиЗадачи:Обучать правилам поведения при пожаре;Закреплять знания о правилах пожарной безопасности, средствах пожаротушения;Повышать личную от...