Развлечение по пожарной безопасности для детей старшего дошкольного возраста «Пожарные на учениях»
материал (старшая, подготовительная группа) на тему

Полтавчук Тамара Владимировна

Закрепить знания детей о труде пожарного, его качествах (Сильный, смелый, ловкий, решительный, отважный). Упражнять детей в быстром беге, прыжках, лазании. Воспитывать быстроту реакции, силу, ловкость, смелость, чувство коллективизма

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pozharnye_na_ucheniyah.docx17.01 КБ

Предварительный просмотр:

Развлечение по пожарной безопасности для детей

старшего дошкольного возраста «Пожарные на учениях»

Цель: Закрепить знания детей о труде пожарного, его качествах (Сильный, смелый, ловкий, решительный, отважный). Упражнять детей в быстром беге, прыжках, лазании. Воспитывать быстроту реакции, силу, ловкость, смелость, чувство коллективизма.

                                        Ход    мероприятия

Воспитатель:

 С огнём бороться мы должны,

Мы смелые работники,

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны.

Так кто же мы?..

Дети: Пожарные!

Воспитатель: Правильно, ребята. - Скажите,  какими должны быть пожарные? (смелыми, храбрыми, сильными, находчивыми, сообразительными, ловкими)

-  Каких людей не возьмут в пожарные ? (ленивых, трусливых, слабых)

-  Что необходимо делать, чтобы стать пожарным? Заниматься спортом, уметь слушать, быть добрым, много знать приёмов по спасению людей)

Сегодня я предлагаю вам побывать в роли пожарных на учениях. Мы с вами разделимся на две команды и посоревнуемся в силе, ловкости, быстроте.

Дети делятся на две команды «Искорки» и «Огоньки»

                        Игра – разминка «Огоньки и искорки»

 Огоньки становятся в круг, взявшись за руки, а дети - «искры» в центре круга с красными ленточками в руках. Огоньки идут по кругу и проговаривают:

«Тили-бом, тили-бом

Загорелся новый дом.

Искры сыплются кругом,

Тили-бом, тили-бом».

Дети-«искорки» бегают из круга в круг под руками детей-огоньков. С окончанием слов дети -огоньки быстро и резко опускают руки. Дети, которые не успели выбежать из круга, считаются пойманными, они отдают ленточки и встают в круг, взявшись за руки.  Игра продолжается пока последняя «искорка» не погаснет.

«Раз, раз, раз, раз и огонь погас.

Спасибо пожарным, а то бы беда!

Пожарные нас выручают всегда! »

- Ребята, а сейчас я предлагаю вам поиграть в «Службу спасения». Мы как пожарные будем быстро учиться одевать форму и, преодолевая препятствия бегом, будем  спасать ребенка.

                                                 «Служба спасения»

Дети стоят в две колоны, возле каждой лежит на стульчике форма пожарного (каска, жилет, резиновые сапоги). Надо надеть форму и побежать, преодолевая препятствия до куклы (воображаемый ребенок), взять ее и вернуться к своей команде, снять форму, отдать куклу следующему игроку.

Препятствия –

- Молодцы! А знаете ли вы предметы, из-за которых может возникнуть пожар? Тогда поиграем в игру на внимание «Не ошибись» Я буду называть слова, а вы, услышав слово, относящееся к пожару, должны прыгнуть и хлопнуть в ладоши. Будьте внимательны.

(Пожарный, торт, пила, огнетушитель, пакет, кисть, каска, игра, краска, спички, рукав, огонь, билет, 01, бинт, сверло, маска, сирена, пламя,  цветок, дым, дом, искры, конь, бабочка, противогаз, автобус, зажигалка)

 - Молодцы, ребята! А вот  еще одна эстафета для вас.                    

                                         "01” спешит на помощь”

Цель: Доставить как можно больше воды до источника огня. Побеждает та команда у которой окажется в ведре больше всего воды и закончат быстрее.

1. Надеть шлем

2. Взять детское ведерко, зачерпнуть из большого ведра воду.

3. Бег "змейкой” между конусами

4. Пролезть в обруч

5. "Вылить” воду в ведро, (потушить огонь)

6. Обратно – бег по прямой, передаем ведро следующему участнику.

Вот и закончились наши учения. Вы показали свои знания, умения и взаимопонимание.

Все мы силы приложили

И пожар мы потушили.

Было трудно, тяжело,

Но умение и ловкость

Нас от бедствия спасло.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение по пожарной безопасности для старшего дошкольного возраста. С огнём не играйте! С огнём не шалите! Здоровье и жизни свои берегите!

Развлечение способствует воспитанию интереса и уважения к работе пожарных, выявляет признаки возникновения пожаров, закрепляет правила предупреждения пожаров и правила поведения при пожаре...

развлечение по пожарной безопасности «С Машей играй, правила пожарной безопасности запоминай»

Игра – развлечение«С Машей играй, правила пожарной безопасности запоминай»Задачи:o   Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности о причинах возникновения пожара...

Спортивное развлечение на улице для детей старшего дошкольного возраста «Пожарные учения».

Спортивное развлечение на улице для детей старшего дошкольного возраста «Пожарные учения»....

Учебно-методическое пособие - лэпбук по правилам пожарной безопасности детей дошкольного возраста «Пожарная безопасность»

Противопожарная безопасность – одна из самых актуальных задач, которая стоит перед взрослыми. Задача взрослых довести до сознания ребёнка понятие, о значении огня в нашей жизни. И в то же в...

Проект по формированию агитации и пропаганды знаний правил пожарной безопасности у детей дошкольного возраста «Отряд юного пожарного»

Проект по формированию агитации и пропаганды знаний правил пожарной безопасности у детей дошкольного возраста «Отряд юного пожарного»...

Развлечение по пожарной безопасности в средней группе «День пожарной безопасности»

Закреплять правила безопасного поведения в случае пожара, представления детей о профессии пожарного, его внешнем виде;Развивать чувство ответственности за свою жизнь и жизнь окружающих людей ;Воспитыв...

Сценарий спортивного развлечения по пожарной безопасности для детей старшего возраста «Пожарные – люди отважные»

Цель: формировать осознанное и ответственное отношение к выполнению правил пожарной безопасности. В игровой деятельности дать практические навыки нелёгкого, героического труда пожарных....