Презентация к проекту "Мы - будующие инженеры"
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Липина Ольга Анатольевна

В. В. Сухомлинский писал: «Истоки способностей и дарований детей – в кончиках их пальцев. Чем больше мастерства в детской душе, тем ребенок умнее».

В наше время постоянно возрастает техническая сложность средств производства, что требует особого внимания к профессиональным интеллектуальным качествам инженера, а так же к его творческим способностям.

Инженерным мышлением мы называем вид познавательной деятельности, направленной на исследование, создание и эксплуатацию новой высокопроизводительной и надежной техники, прогрессивной технологии, автоматизации и механизации производства, повышение качества продукции.

От уровня и качества «базового» мышления ребенка зависит результат педагогических воздействий на него в будущем.

Кроме того, зачатки инженерного мышления необходимы ребенку уже с малых лет, так как с самого раннего детства он находится в окружении техники, электроники.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_k_proektu_my-buduyushchie_inzhenery_2.pptx1.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ Ранний возраст Направление проекта : « Мы – будущие инженеры» ТЕМА : «Формирование инженерного мышления дошкольников по средствам поисково – познавательной деятельности» Воспитатель: Липина О.А.

Слайд 2

Введение В. В. Сухомлинский писал: « Истоки способностей и дарований детей – в кончиках» От уровня и качества «базового» мышления ребенка зависит результат педагогических воздействий на него в будущем (например, с целью формирования инженерного мышления). Зачатки инженерного мышления необходимы ребенку уже с малых лет, так как с самого раннего детства он находится в окружении техники, электроники и даже роботов. Данный тип мышления необходим как для изучения и эксплуатации техники, так и для предохранения «погружения» ребенка в техномир ( приучать с раннего возраста исследовать цепочку «кнопка – процесс - результат» вместо обучения простому и необдуманному «нажиманию на кнопки»). Формирование мышления происходит именно в раннем возрасте, создавая залог успешного развития подростка в будущем. Главное в инженерном мышлении - решение конкретных, выдвигаемых производством задач и целей с помощью технических средств для достижения наиболее эффективного и качественного результата.

Слайд 3

Актуальность Приоритетными задачами государственной политики в сфере дошкольного образования на современном этапе являются создание условий для позитивной социализации детей, амплификация (обогащение) развития, поддержка инициативы и творчества каждого ребенка. Педагогический коллектив МКДОУ « Колчеданский детский сад № 1» активно включился в процесс внедрения Федерального государственного стандарта дошкольного образования. Воспитание творческих, смелых, инициативных детей, которые в дальнейшем вырастут в успешных молодых людей, социально активных, способных к саморазвитию и творческому мышлению - это одна из важных задач образования и ее мы решаем вместе с дошкольным сообществом нашей страны. Тем более, что в современной России существует востребованность в инженерных кадрах, обладающих именно такими личностными и профессиональными качествами. В образовательной программе младших групп основным является сенсомоторное развитие, которое составляет фундамент общего умственного развития ребенка. Одним из путей в данной работе является, на наш взгляд, использование в образовательном процессе нестандартного оборудования для моторного развития и LEGO-конструирования, как одного из активных, практико-ориентированных, креативных и вдохновляющих средств развития дошкольников. Ранний возраст - особый период для формирования органов и систем, и прежде всего функций мозга .

Слайд 4

Актуальность Актуальность моей работы заключается в том, что целенаправленная и систематическая работа по развитию мелкой моторики у детей раннего возраста, способствует инженерному мышлению – решению конкретных, выдвигаемых задач и целей для достижения наиболее эффективного и качественного результата.

Слайд 5

Диагностика уровня развития мелкой моторики рук и мышления на начало года

Слайд 6

Критерии развития мелкой моторики: упражнение «Фонарики » сжимание и разжимание кулачков потирание кулачков сминание бумаги в кулаке Критерии развития мышления Понимает , что такое «больше» (хочет иметь чего-то больше) Показывает на кукле пять частей тела (глаза, нос, руки, ноги, волосы) Вставляет три пустотелых цилиндра один в другой (матрешка) Узнает шесть вещей в окружении или в книге с картинками (покажи мне) Барабанит двумя палочками Показывает по требованию двух человек из близкого окружения Понимает назначение предметов домашнего обихода Показывает на кукле четыре части тела Спонтанно рисует каракули Вставляет цилиндры в доску с отверстиями Пытается подражать рисованию Ударяет двумя кубиками по столу

Слайд 7

Вывод Согласно анализу проводимой диагностики и наблюдения пришла к выводу: Слабо развито мышление , плохо развита мелкая моторика. У детей наблюдается мышечная напряженность, сниженный тонус, нарушение общей моторики. Малыши скованны , медлительны в выполнении движений.

Слайд 8

Цель проекта Развитие и укрепление мелкой моторики рук у детей раннего возраста в играх, упражнениях и разных видах деятельности посредством использования доступного материала. Создание благоприятных условий для развития мышления у ребенка раннего возраста.

Слайд 9

задачи: - Формировать предпосылки инженерного мышления - Способствовать работе речевых и мыслительных центров головного мозга - Совершенствовать мелкую моторику рук, развивая психические процессы: внимание, логическое мышление, зрительное и слуховое восприятие, память, речь детей через использование разнообразных форм, методов и приемов - Формировать элементарные представления у детей о правилах безопасного поведения во время игры с дидактическим материалом - Совершенствовать предметно – развивающую среду группы - Способствовать сотрудничеству с родителями: повышать уровень педагогической компетентности родителей по формированию представлений о моторной деятельности детей, изготовление пособий.

Слайд 10

принципы: доступности и индивидуальности последовательности и систематичности связи с жизненным опытом наглядности Методы и приёмы: Словесный Наглядно-действенный Практический Игровой

Слайд 11

Участники проекта Педагоги Д ети группы раннего возраста Родители группы раннего возраста

Слайд 12

Предполагаемый результат: Создан фундамент зачатков инженерного мышления Положительная динамика развития мелкой моторики у каждого ребенка (процесс речевого и умственного развития, развития психических процессов: произвольного внимания, памяти, логического мышления, воображения, умения управлять своими действиями) Усовершенствована предметно – развивающая среда Сформированы элементарные представления у детей о правилах безопасного поведения во время игры с дидактическим материалом Повышен уровень педагогической компетентности родителей

Слайд 13

Методическая литература 1 этап: подготовительный

Слайд 14

1 этап: подготовительный На основе данной литературы разработала: перспективный план по развитию мелкой моторики оформила картотеку пальчиковых игр со стихами, картотеку игр и упражнений с массажными мячами, игры для «сухого» бассейна, комплексы по самомассажу и массажу, картотека игрового самомассажа, примерная схема проведения массажа в группе раннего возраста в течение дня дополнила предметно – развивающую среду нестандартным дидактическим материалом

Слайд 15

материал по теме: картотека пальчиковых игр методическая литература игры и упражнения с массажными мячами игры для «сухого» бассейна картотека игрового массажа

Слайд 16

2 этап: Основной (реализация) Направления: упражнения на развитие мелкой моторики пальчиковые игры игры с предметами и материалами игры с лего -конструктором и мозаикой дидактические игры из бросового материала, нестандартного пособия и оборудования игры и упражнения с использованием «сухого» бассейна работа в центре «Песка и воды». работа с пособиями по завязыванию бантиков, шнуровок, застёгиванию пуговиц, молний, замков, кнопок, липучек, крючков разной величины. самомассаж , массаж с предметами (различные шарики, грецкие орехи, шестигранные карандаши, бигуди, бусы, резиновые игрушки)

Слайд 17

Промежуточные результаты работы проекта Диагностика развития мышления, мелкой моторики детей раннего возраста на начало года

Слайд 18

выводы: тема , разработанного проекта и объем информации выбраны с учетом возрастных особенностей детей раннего возраста, что положительно влияет на различные виды деятельности детей; отмечается положительная реакция и эмоциональный отклик детей на знакомство с новыми видами пальчиковых, дидактических игр и гимнастик, дети проявляли желание и интерес играть в данные игры, с желанием выполняли упражнения на развитие мелкой моторики рук; возросла речевая активность детей, внимание стало более сосредоточенным; родители принимают активное участие в реализации проекта: изготовили много интересных и красочных развивающих пособий, проводят пальчиковую гимнастику, игры на развитие мелкой моторики в домашних условиях.

Слайд 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 3 этап - анализ проведенной работы обобщение результатов, полученных в процессе реализации проекта целенаправленная, систематическая и планомерная работа по развитию мелкой моторики рук у детей раннего возраста способствует развитию мышления, положительно влияет на речевые зоны коры головного мозга, а значит, способствует инженерному мышлению – решению конкретных, выдвигаемых задач и целей для достижения наиболее эффективного и качественного результата .

Слайд 20

Планирование На будущее : Продолжать усовершенствовать наши начинания. Разработать еще несколько дидактических пособий на использование нестандартного оборудования для развития мелкой моторики пальцев рук. Разработать перспективный план на следующий год с усложнениями . Приобрести LEGO- конструкторы. Продолжать сотрудничать с родителями.

Слайд 21

Литература И.А. Ермакова "Развиваем мелкую моторику у малышей " Кислинская Т. «Гениальность на кончиках пальцев » Борисенко М.Г. «Наши пальчики играют » Янушко Е.А «Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста » О.А. Зажигина «Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования » Новоселова С. П. «Развитие мышления в раннем возрасте »; интернет ресурсы. Интернет- ресурсы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к НОД "Будем беречь и охранять природу"

Презентация к НОД "Будем беречь и охранять природу"...

Презентация к проекту "Будь здоров малыш"

Презентация к проекту "Будь здоров малыш"...

Презентация "Давайте не будем мусорить"

Презентация для родителей и детей...

презентация к проекту "Будь здоров малыш"

Укреплять и охранять здоровье детей....

Презентация к проекту «Будем защищать Родину» "Вечная память..."

Презентация к проекту  «Будем защищать Родину» "Вечная память..."...

Презентация к проекту «Будем защищать Родину» "Военные профессии"

Презентация к проекту  «Будем защищать Родину» "Военные профессии"...

Презентация "Знакомство с профессией инженера-судостроителя"

Презентация "Знакомство с профессией инженера-судостроителя"...