Мой путь в профессию
статья на тему

Самотканова Эмма Геннадьевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vse_nachinaetsya_s_vospitatelya.docx14.42 КБ

Предварительный просмотр:

«Все начинается с воспитателя»

Исключительно важную роль в формировании человеческой личности играют годы детства, дошкольный и младший школьный возраст. Глубоко прав великий писатель и педагог Л.Толстой, утверждая, что от рождения до пятилетнего возраста ребенок берет из окружающего мира во много раз больше для своего разума, чувств, воли, характера, чем от пятилетнего возраста до конца своей жизни. Ту же мысль повторил и педагог А.Макаренко: человек станет тем, чем он стал до пятилетнего возраста. Детство – важнейший период человеческой жизни.  И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира, – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш. В дошкольном возрасте происходит формирование характера, мышления, речи человека. Важную роль  в развитии личности ребенка в дошкольном возрасте помимо семьи играет воспитатель.                                                     

«Как хорошо когда у человека есть возможность выбрать себе профессию не по необходимости, а сообразуясь с душевными склонностями» – говорил выдающийся ученый и мыслитель Али Апшерони. Нельзя с ним не согласиться, очень  важно, чтобы твоя профессия приносила не только материальные удовлетворения,  но и душевные.

Моя профессия зародилась еще  в Древней  Греции и многое изменилось с тех пор, но основные задачи и требования к  человеку, который воспитывает детей остаются. Воспитание – это прежде всего человековедение.   Без знания ребенка – его умственного развития, мышления, интересов, увлечений, способностей, задатков, наклонностей – нет воспитания. 

Когда  выбирала профессию,  я не знала какой достаток у педагогов дошкольного образования, на первом месте у меня было желание работать с детьми. Я всегда любила детей, когда еще была совсем юной,  с восхищением смотрела на играющих детей.  Подруги удивлялись, как можно любить чужих детей? А как можно их не любить, этих маленьких ангелов, они чудо природы – дар Божий! Можем  ли мы  не любить все то, что создал Бог – небо, землю, звезды, пение птиц, шум воды, шелест травы –  как можно не любить все то, что нас окружает – главное не навредить и делать все, чтобы природа цвела, а дети были счастливы.

«Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастлив, можно» –  говорил А.С.Макаренко.

 Из-за любви к детям и из-за огромного желания сделать их  счастливыми, я выбрала профессию воспитателя. У меня были замечательные педагоги – родители, старшие сестра, все необходимые знания и умения я получила благодаря родным,  и хорошим  педагогам.

 И вот, я воспитатель! Я горжусь своей профессией, да, бывают и трудности в работе, но нет таких, которые человек не смог бы преодолеть. С трудностями сталкивается каждый из нас, они закаляют, делают нас умнее, мудрее. А хороший воспитатель должен владеть не только необходимыми  знаниями и умения, но и должен быть мудрым.

Разными качествами должен обладать человек воспитывающий детей. Одно из самых ценных качеств воспитателя – человечность,  глубокая любовь к детям, в которой сочетаются сердечная ласка с мудрой строгостью и требовательностью. Воспитатель – это вторая мама,  такая же ласковая, строгая, любящая, знающая своих детей.

 Дети – это самое лучшее, что есть в нашей жизни и я рада,  что у меня есть возможность стоять у истоков в формировании личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе " Мой путь в профессию,или история о сбывшейся детской мечте".

Материал был подготовлен для представления в Красногвардейский НМЦ СПб для участия в конкурсе ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДОСТИЖЕНИЙ в номинации ДЕТСТВО. Тур второй :" САМОПРЕЗЕНТАЦИЯ". ...

Эссе воспитателя детского сада "Мой творческий путь к профессии"

Мы пришли в этот мир, чтобы творить в самом широком понимании этого слова.    Человек, который посвятил свою жизнь  развитию и становлению личности ребенка в первую очередь д...

Мой путь в профессию

Уже в начале обучения, я поняла, насколько многогранна, универсальна и востребована моя будущая профессия. Здесь я получила ответ на вопросы, мучавшие с детства: почему мальчик из соседнего дома не мо...

Эссе воспитателя "На пути выбора профессии"

Ессе, для портфолио. На сказочную тематику....

Мой путь в профессию воспитатель

В этой косультации я рассказываю о том , как я стала воспитателем...

Мой путь в профессию

мечта с детства...

МОЙ ПУТЬ В ПРОФЕССИЮ

Почему именно я выбрала этот путь и пришла в педагогику?...