Практикум для родителей: «Познаем окружающий мир вместе с детьми экспериментируя с предметами».
методическая разработка (средняя группа) на тему

Ковтун Татьяна Юрьевна

Практикум для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл praktikum_dlya_roditeley.docx20.81 КБ

Предварительный просмотр:

Практикум для родителей:

«Познаем окружающий мир вместе с детьми экспериментируя с предметами».

Цель: расширять представления родителей об экспериментальной деятельности,

которую можно осуществлять с детьми.

1.Теоретическая часть.

«Познаем окружающий мир вместе с детьми экспериментируя с предметами»

- сообщение воспитателя Ковтун Т.Ю.

2. Практическая часть.

Проведение родителями экспериментов с песком, водой, воздухом, магнитами.

- Теоретическая часть.

Дошкольники – прирожденные исследователи. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. 3адача родителей – не пресекать эту деятельность, а наоборот, активно помогать. Говоря о познавательно-исследовательской деятельности, мы имеем в виду активность ребенка, впрямую направленную на постижение устройства вещей, связей между явлениями окружающего мира, их упорядочение и систематизацию.

Эта деятельность зарождается в раннем детстве, поначалу представляя собой простое, как будто бесцельное (процессуальное) экспериментирование, с вещами, в ходе которого дифференцируется восприятие, возникает простейшая категоризация предметов по цвету, форме, назначению, осваиваются сенсорные эталоны, простые орудийные действия.

Познавательно-исследовательская деятельность дошкольника в естественной форме проявляется в виде так называемого детского экспериментирования с предметами и в виде вербального исследования вопросов, задаваемых взрослому (почему, зачем, как?)

Дети дошкольного возраста очень наблюдательны. Наблюдая окружающий мир, они делают свои выводы, умозаключения, устанавливают причинно-следственные связи. Дети подмечают многое: особенности строения предметов, животных, их поведение, настроение людей и т.д. Способность наблюдать окружающий мир - очень важное преимущество детства. Для накопления определённых знаний и применения их в практической деятельности с детьми необходимо как можно больше наблюдать. При наблюдениях нужно опираться на любознательность детей. Их многочисленные вопросы к взрослым - лучшее проявление этой особенности. С возрастом характер вопросов у многих детей меняется, если в три года они задавали вопрос: "Что это?", то в четыре уже появились "Почему?", "Зачем?", а в пять, шесть лет очень важные для развития "Как это происходит?»

Развитие исследовательских способностей ребёнка - одна из важнейших задач современного образования. Знания, полученные в результате собственного эксперимента, исследовательского поиска значительно прочнее и надёжнее для ребёнка тех сведений о мире, что получены репродуктивным путём. Одно из направлений детской экспериментальной деятельности, - опыты. Дети с огромным удовольствием проводят опыты с объектами неживой природы: песком глиной, снегом, воздухом, камнями, водой, магнитом и пр. Например, слепить фигурку из мокрого и сухого песка. Дети рассуждают, какой песок лепится, почему. Рассматривая песок через лупу, обнаруживают, что он состоит из мелких кристалликов - песчинок, этим объясняется свойство сухого песка - сыпучесть. По теме: "Волшебница Вода" опыты: "Наливаем - выливаем", "Снежинка на ладошке", "Превращение воды в лёд" и др. Такие опыты чем-то напоминают ребятам фокусы, они необычны, а главное - ребята всё проделывают сами.
На занятиях дети учатся задавать вопросы: "Как это сделать?", обращаться с просьбами: "Давайте сделаем так", "Давайте посмотрим, что будет, если:", сравнивать два состояния одного и того же объекта и находить не только разницу, но и сходство. Дети самостоятельно задумывают опыт, сами продумывают методику и распределяют обязанности между собой, сами его выполняют и сами делают необходимые выводы.

Вот советы:
Меньше учите, больше делитесь.
Поощряйте поисковую активность детей.
Активизируйте внимание ребёнка Учите детей наблюдать и соблюдать правила поведения в природе.
Знакомство с окружающим миром должно быть увлекательным, радостным.

В завершении хотелось бы напомнить одну древнюю китайскую пословицу:
"Расскажи - и я забуду, покажи - и я запомню, дай попробовать - и я пойму".
Только через действие ребёнок сможет познать многообразие окружающего мира и определить собственное место в нём.

-  Практическая часть.

Опыт 1. Что сыплется легче песок или глина? Поинтересоваться у детей , что легче сыпать песок или глину? Предложить детям насыпать ложку песка на тарелку медленно. Определить как сыплется? (легко ). Насыпался и ровно закрыл поверхность тарелки. Затем насыпать на другую тарелку ложку глины. Как она сыплется? Мелкими кусочками. Насыпалась неравномерно. Почему? Рассмотреть через лупу песок и глину. Песок состоит из очень маленьких гладких частичек , а глина из более крупных слипшихся кусочков. Итог: песок более мелкий, поэтому белее сыпучий.

Опыт 2. Волшебный материал. Спросить у детей из чего можно изготовить посуду? Предложить смочить песок и глину и попробовать слепить из них различные предметы шарики, колбаски. Оставить на сутки. Понаблюдать что произошло. Почему предметы из глины стали твердыми, а из песка рассыпались?(глина более плотная, липкая).Попробовать изготовить чашечку из песка и глины и наполнить водой. Из песка почти сразу распалась, из глины не пролила воду. Итог: предметы из глины более прочные , и не пропускают воду.

Опыт3. Куда исчез сахар? Поинтересоваться у детей растворится ли песок в воде?, А сахар? А где быстрее , в холодной или горячей? Предложить детям положить ложку песка в холодную и горячую воду, размешать. Что произошло? Песок не растворился. Предложить положить в горячую и холодную воду сахар. Что произошло? Где сахар растворился быстрее? Итог: в воде одни вещества не растворяются, а другие растворяются, причем в горячей быстрее.

Опыт 4. Путешествие капельки. Спросить у детей, что произойдет с сосулькой? Предложить положить сосульку на марлю и понаблюдать, куда она делась? Откуда взялась вода в стакане? Куда исчезла вода из стакана? Итог: вода постоянно путешествует превращаясь из одного состояния в другое.

Опыт 5. Поиск воздуха. Предложить рассмотреть стаканы и спросить у детей , что в стакане? Попросить опустить стакан вверх дном в емкость с водой медленно. Что происходит? Почему вода в стакан не попала? Ей мешает воздух. Проделать тот же опыт только укрепив на дне стакана кусочек ватки. Почему ватка не намокла?

Итог: воздух находится в стакане, хотя и невидим.

Опыт 6. Подводная лодка из винограда. Поинтересоваться у детей , что помогает подводной лодке всплывать? Предложить налить в стакан газированной воды и бросить туда виноградинку. Что происходит? Виноградинку упавшую на дно облепили пузырьки воздуха, и подняли её на поверхность, лопнули иона упала на дно. Так же поднимается и опускается подлодка и рыбы. У них есть воздушный пузырь, если рыбе надо опустится она его сжимает и воздух выходит. Если подняться. то рыба его надувает .Итог: познакомились со способом всплытия лодки и рыб.

Опыт 7. Как дышит растение? Поинтересоваться у детей могут ли дышать растения? Предложить детям подышать через трубочки. Растение так же дышит. Воздух в него сначала поступает, потом выходит. Рассмотреть через лупу листочки, на них есть очень маленькие дырочки, через которые растение дышит. Замажем вазелином ваши трубочки. Попробуйте подышать. Получилось? А теперь намажем вазелином листочки у одного цветка с обоих сторон, а у другого только сверху. Оставим цветы на 7 дней. Посмотрим, что произошло? Листики намазанные с обоих сторон погибли, а намазанные сверху нет. Итог: растение дышит через нижнюю поверхность листа.

Опыт 8. Как пьют листья? Спросить у детей как вода проходит к листьям? По стеблям. Что тогда должно быть в стебле? Дырки. Предложить детям рассмотреть через лупу срез стебля моркови. Сжать пальцами стебель .Выходит вода. Как вода поступает к листьям? Итог: вода поступает к листьям через стебель.

Опыт 9. Как «пьют» корни? Поинтересоваться у детей. какую функцию выполняют корни растений? Укрепляют растение в почве, берут из неё влагу. А что еще могут брать корни? Предложить размешать краситель в стакане с водой. Опустить черенок в стакан. А если вода с красителем, что может произойти с цветом корней? Оставить на 3-4 дня. Что произошло? Итог: корни всасывают влагу.

Опыт 10. Свет и тень. Рассматривать образование тени можно на улице днем от солнца, вечером от света фонарей, в помещении от предметов разной степени прозрачности. Спросить детей когда появляется тень? Если есть источник света. Что такое тень? Темное пятно. Почему оно образуется? Свет не проходит через непрозрачные предметы. Предложить рассмотреть тень от предмета , если источник света близко, далеко. Если источник слабый, сильный. Что происходит с тенью если предметы прозрачные? Итог: свет не проходит через непрозрачные предметы.

Опыт 11. Волшебная рукавичка . Продемонстрировать фокус - набрать в рукавичку мелких предметов из металла и перевернув руку разжать её, металлические предметы не упали. Почему? Предложить детям взять другие предметы из дерева, пластмассы, стекла, бумаги , рукавичка перестает быть волшебной. Почему? В рукавичке есть что-то . что не дает металлическим предметам падать. Дети находят магнит и пробуют применить его. Итог: магнит притягивает металлические предметы.

Опыт 12. Путешествие соли или выращиваем кристаллы. Спросить у детей может ли соль растворится в воде? Предложить посмотреть опыт. В банку наливаем кипяток. Воду можно подкрасить. Засыпаем в воду соль и размешиваем. Что происходит с солью? Ставим банку с водой в таз с горячей водой, чтобы дольше не остывала. Засыпаем еще соли , до тех пор, пока она не перестанет растворяться. На середину палочки или карандаша привязываем нитку с петелькой или скрепкой на конце. Нитка должна доходить до середины банки. Кладем карандаш или палочку на горловину поперек банки, и опускаем нитку в банку. Осторожно вынимаем банку из миски, ставим в такое место, где ее не будут трясти. Вода остывает и не может удержать соль . Ниточка со скрепкой начнут обрастать кристаллами.. Наблюдаем почти две недели. Итог: Если растворить в воде много вещества, то при испарении воды оно будет кристаллизоваться.

Опыт 13.Язык ощущений. Предложить детям на ощупь определять . что лежит в коробке, не заглядывая в неё. Устроить конкурс « Кто самый точный». Продукт оставлять на целый день и менять на другой. Итог: тактильные ощущения помогают определить предмет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум для родителей и детей "Играйте вместе с детьми"

Совместное мероприятие для родителей и дошкольников 5-6 лет. Мы приурочили это мероприятие ко Дню Матери. Родителям очень понравилось....

Экспериментируйте вместе с детьми

Занимательные опыты, эксперименты побуждают детей к самостоятельному поиску причин, способов действий, проявлению творчества....

ОПЫТЫ С ВОДОЙ. ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕМ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Какую форму принимает вода, есть ли вкус, запах, зачем нужна?...

Консультация для родителей «Экспериментируйте вместе с детьми»

Консультация для родителей«Экспериментируйте вместе с детьми»...

Лаборатория-практикум для родителей на тему: "Играйте вместе с детьми!"

Дать родителям представление о роли игры в формировании ребёнка, о роли игры в развитии коммуникативных способностей у детей....

Семинар-практикум с элементами игрового тренинга "Играйте вместе с детьми"

представлен план семинара-практикума "Играйте вместе с детьми" с родителями дошкольников...

Семинар-практикум для родителей и детей "Играйте вместе с детьми"

Семинар-практикум для родителей и детей старшего дошкольного возраста "Играйте вместе с детьми"...