Статья на тему "Адаптационный период семьи к детскому саду и как помочь его преодолеть?"
статья на тему

Жиженкова Светлана Геннадьевна


Пропаганда и распространение педагогических и психологических знаний  среди родителей, а так же активное сотрудничество и  взваимодействие детей и взрослых -это целенаправленная деятельность всех участников образовательного процесса в ДОУ,  совместно с семьями воспитанников  в современных условиях, в целях  реализации ФГОС ДО. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Адаптационный период семьи  к детскому саду и как помочь  его преодолеть?

        Проблема взаимодействия ДОУ с семьёй всегда была актуальной, а особенно в адаптационный период к детскому саду.  Актуальной, потому что участие родителей в жизни своих детей помогает им увидеть многое, а трудной, потому что все родители разные, к ним, как и к детям нужен особый подход. Следует отметить, что новизна методов работы с семьёй раскрывается понятиями «взаимодействие» и «сотрудничество». Термин сотрудничество раскрывает понятие, словесный контакт, общение на «равных», где ни кто не имеет привилегии указывать, оценивать, контролировать. Взаимодействие раскрывает способность ведения совместной деятельности, которая осуществляется на основании социализации и совместного общения.

       Именно с этой целью необходимо планировать и организовывать  тренинги с семьями воспитанников. Проведение тренингов с родителями  поможет:

- увидеть отличие мира детей от мира взрослых;

- преодолеть авторитарное отношение к ребёнку, относиться к нему, как равному себе;

- понимать, что недопустимо сравнивать его с другими детьми;

- открывать сильные и слабые стороны ребёнка и учитывать их в решении задач воспитания;

-проявлять искреннюю заинтересованность в действиях ребёнка и быть готовым к эмоциональной поддержке;

-понять, что путём одностороннего воздействия ничего нельзя сделать, можно лишь подавить или запугать ребёнка.

   Для решения проблемы можно использовать интерактивные  игры, как часть  форм работы с родителями.

Преимущества интерактивных игр:

• Интерактивные игры могут создать мотивацию. Они пробуждают любопытство участников, доставляют им удовольствие, усиливают интерес к взаимодействию между людьми.

• Интерактивные игры могут создать продолжительную заинтересованность в саморазвитии и в раскрытии своего человеческого и родительского потенциала.

• Они облегчают введение новых коммуникативных и поведенческих норм.

• Интерактивные игры помогают  увидеть особенности образовательного процесса в ДОУ, почувствовать всю сложность психических, социальных и организационных процессов, понять их взаимосвязь и научиться их использовать в воспитании детей.

• Интерактивные игры могут способствовать появлению у родителей новых представлений и ценностных ориентации, основанных на полученном опыте.

• Интерактивные игры могут сбалансировать активность участников.

• Интерактивные игры могут создать позитивную установку у родителей по отношению к педагогу работающему с их детьми и способствовать конструктивной полемике с ним.

• Интерактивные игры с родителями способствуют проработке важнейших проблем в воспитании детей дошкольного возраста.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Как помочь ребенку благополучно пройти адаптационный период в детском саду».

«Как помочь ребенку благополучно пройти адаптационный период в детском саду»....

Проект по адаптации: «Как помочь ребенку благополучнопройти адаптационный период в детском саду»

Для каждого ребенка, который приходит в детский сад, встреча с первыми педагогами  - это, прежде всего, встреча с новыми, особо значимыми для него людьми.  Воспитатель – дошкольник воплощает...

Статья"Как помочь ребенку благополучно пройти адаптационный период в детском саду"

Задачи  в адаптационном периоде.Режимные моменты  в этом периоде....

Статья « Особенности прогулки в летний период в детском саду»

Для укрепления здоровья детей крайне важно поддерживать в течение дня бодрый жизненный тонус. День должен быть наполнен интересными занятиями и играми. Всякое бездействие дезорганизует детей, расслабл...

Статья Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник педагога" 07.11.2021г.

Статья  Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник...