Консультация для педагогов "Работа с MS Publisher"
консультация по теме

Мордухович Наталья Сергеевна

Консультация для педагогов "Работа с MS Publisher". В работе представлена презентация позволяющая помочь овладеть педагогам системой MS Publisher, которая проводилась с педагогами в рамкам практического занятия. Также к презентации прилагаются памятка, практические заадания для педагогов и памятки по работе в системеMS Publisher. Всё очень просто и понятно, думаю каждый сможет воспользоваться данной информацией без труда!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabota_s_ms_publisher.pptx363.83 КБ
Файл zadanie_no1.docx1.67 МБ
Microsoft Office document icon multimidiynaya_prezentatsiya.doc48 КБ
Файл pamyatka.docx13.53 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Работа с MS Publisher Педагог-психолог: Н.С. Казанцева I категория Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 10 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития детей» города Ишима 2011 Консультация для педагогов

Слайд 2

Microsoft Publisher 2003 Программа Microsoft Publisher представляет собой настольную издательскую систему, содержащую множество различных шаблонов. С помощью этой программы можно создать газеты, брошюры, визитные карточки, открытки, объявления, подарочные сертификаты, а также веб-страницы , для создания которых В Publisher включено множество готовых макетов.

Слайд 3

Создание буклетов в приложении MS Publisher Буклет ( фр . Bouclette ) – завитушка . Лицевая его часть позволяет выгодно расположить название фирмы, ее логотип, рекламные слоганы , название акции, которой он посвящен и т.д. Задача этой части - привлечь и удержать внимание человека, зацепить его, заставить заглянуть вовнутрь. Внутренняя часть буклета позволяет с помощью иллюстраций и текста показать и рассказать то, ради чего все, собственно говоря, затевалось. На последней странице - адрес и служебная информация.

Слайд 4

1. Буклет двухсгибный . Лист бумаги сложен дважды - двумя параллельными сгибами. Совершенно очевидно, что внутренняя сторонка обложки должна быть короче внешней - иначе буклет не закроется. Самый распространенный вид буклета. Это, пожалуй, наиболее экономичный образец по многим показателям: по бумаге, по печати, по дальнейшему распространению. Размер его - лист А4 формата сложенный в 2 фальца. В этом сложенном виде буклет имеет размер 10х21 см, что соответствует формату евроконверта . Такой буклет максимально удобен для почтовой рассылки 2. Буклет односгибный . Лист бумаги сложен пополам, при этом образуется подобие "книжечки", только без внутренних страниц. Лист А4 формата сложенный пополам (1 фальц). Размер готового изделия 15х10 см Варианты фальца (сгиба) могут быть различными: Размеры и формы буклетов

Слайд 5

П рактическое изготовление 1 Запустите программу MS Publisher . Слева в области задач выберите Публикации для печати Ò Буклеты. 2. В правой области окна появятся макеты информационных буклетов. Их можно просмотреть, перемещая курсор с одного макета на другой. Для выбора один раз щелкните на понравившемся макете.

Слайд 6

3. Буклет состоит из двух страниц, при тройном сложении одна из страниц является лицевой, другая – внутренней стороной буклета. (смотри под рабочим полем номера страниц 1, 2). 4. Добавление текста. Так как Microsoft Publisher не является текстовой программой, как, например, Microsoft Word , текст вводится в текстовые рамки. Рекомендуется создавать текстовые рамки отдельно для заголовков, надписей или отдельных фраз. После ввода текста в текстовую рамку его можно отформатировать десятками различных способов 5. Картинки. Картинки тоже можно выделить и удалить, а на их место вставить другие. Картинки можно вставлять в любую область буклета, а не только в специально отведенные места.

Слайд 7

Внешняя сторона буклета 1 часть – титульная. На ней располагаются заголовок , отражающий идею визитки. Например, «Самые мои успешные дела», «Коротко о главном» и т.д. 2 часть – информация размещается в нижней части. Указываете e - mail . Здесь же размещаете ссылки на использованные графические объекты, прописываете, что фотографии взяты из Вашего личного архива. 3 часть - разместите здесь раскрытие своего девиза или педагогического кредо (в любой форме).

Слайд 8

Внутренняя сторона буклета На внутренних панелях (1-3) размещаются наиболее важные сведения. Текст должен быть достаточно кратким, чтобы у читателя возникло желание получить дополнительные сведения о Вашей работе. Чтобы текст легко читался, используйте дополнительные заголовки. Возможно использование графических объектов, таблиц, диаграмм. Для подбора соответствующего фона, шрифтового оформления используйте закладку «Формат» или открывающуюся слева панель работы с макетом. Для более подробной консультации можно обратиться в раздел Справка Publisher → Оглавление.

Слайд 9

Практическая работа Задание №1 на рабочем столе. Представленный материал необходимо оформить в виде буклета. Желаем удачи!


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Презентации в PowerPoint — современный интерактивный способ представления и хранения информации. Программа доступна для освоения и дальнейшей работы с ней. Она дает возможность постоянно дополнять и обновлять информацию, экономит пространство при архивации и хранении практических материалов, а также позволяет создавать и архивировать практические материалы и документы на электронных носителях.

Все перечисленное выше можно отнести к "плюсам". Конечно же, есть и "минусы", но их значительно меньше. Это временные затраты на создание презентаций и отсутствие достаточного количества компьютеров в дошкольном учреждении для свободного доступа к ним всех желающих педагогов.

Сфера применения Мультимидийных презентаций

1. Используем презентации при проведении консультаций, круглых столов, психологических гостиных, родительских собраний, педагогических советов. Ведь мультимидийная презентация — это интерактивный способ представления информации по принципу "Рассказываю и показываю".

2. Также мы Особенно интересны презентации педагогов на итоговом педсовете, составленные как отчеты по самообразованию или итогам прошедшего учебного года.

3. Незаменимы презентации при аттестации педагогов, особенно на первую квалифицированную категорию, когда необходимо грамотно представить деятельность одного или нескольких педагогов в стенах дошкольного учреждения.

4.  Мультимедийные презентации также позволяют нам создавать, визуализировать и сохранять экспозиции из детских рисунков и поделок.

Правила составления презентация.

 Требования, предъявляемые к оформлению презентаций:

  • на титульном листе указываются название презентации, ее автор. Можно уточнить должность автора, место работы, а также текущий год;
  • заголовки всех слайдов желательно выполнять в едином стиле: цвет, шрифт, размер, начертание;
  • в конце заголовков точка не ставится;
  • размер и цвет шрифта подбираются так, чтобы написанное было хорошо видно;
  • подчеркивание не используется;
  • графические изображения должны быть четкими, хорошего качества;
  • текст, схемы и изображения размещаются по усмотрению автора.

Этапы создания презентации:

  • выбор типа оформления;
  • добавление новых слайдов и их наполнение;
  • выбор разметки слайдов;
  • при необходимости — изменение оформления слайдов (например, применение шаблонов);
  • создание эффектов анимации при демонстрации слайдов;
  • настройка презентации;
  • предварительный просмотр с помощью мультимидийного оборудования.

Алгоритм создания презентации для начинающих

  • Оформление. Любая презентация, созданная в Приложении Microsoft Office PowerPoint, состоит из неопределенного количества слайдов, необходимых каждому конкретному автору, Составление презентации необходимо начать с выбора фона, на который будут накладываться текст, а также видео- или фотоматериалы. Для фона можно использовать шаблоны оформления, которые находятся в разделе "Формат-Оформление слайда", или самостоятельно сделать заливку слайда в разделе "Формат - Фон" (или щелкнув правой кнопкой по самому слайду, выбрать в появившемся окне "Фон").
  • Изменение места слайда. При желании слайды можно менять местами. Для этого необходимо подвести указатель мыши к пиктограмме слайда, после чего, удерживая нажатой левую кнопку мыши, перетащить слайд на новое место, Во время перемещения горизонтальная линия "подскажет" вам, куда "встанет" данный слайд, когда вы отпустите кнопку мыши.
  • Добавление слайда. Для добавления нового слайда необходимо поместить указатель мыши между пиктограммой и заголовком слайда и нажать Enter. В результате перед текущим слайдом появится новый слайд,
  • Удаление слайда. Чтобы удалить слайд, подведите указатель мыши к пиктограмме слайда и щелкните по ней один раз, В результате заголовок и текст слайда будут выделены. Затем нажмите клавишу Delete.
  • Редактирование текста надписи. Появление белой границы-рамки и курсора свидетельствует о том, что вы можете редактировать текст, используя операции, доступные в текстовом редакторе.
  • Изменение размера надписи. Для изменения размера надписи подведите указатель мыши к одному из восьми маркеров, в результате чего он примет вид двунаправленной стрелки, позволяющей соответственно изменять горизонтальный, вертикальный или одновременно оба размера вашей надписи.
  • Перемещение надписи. Для перемещения надписи подведите указатель мыши к границе текста между маркерами - и он примет вид четырехнаправленной стрелки, позволяющей перемещать всю надпись в пределах слайда соответственно направлениям стрелки.
  • Удаление надписи. Для удаления надписи щелкните указателем мыши по ее границе, в результате чего рисунок границы изменится, а затем нажмите клавишу Delete - весь текст надписи исчезнет.
  • Добавление рисунка. Для того чтобы в презентацию добавить рисунок, который, например, вы подготовили в том или ином графическом редакторе и который уже хранится в виде файла на вашем компьютере в разделе "Мои документы" или "Мои рисунки", выполните команду: "Вставка - Рисунок А - Из файла". В результате выполнения данной команды появится панель "Добавить рисунок", в которой можно просмотреть содержимое ваших папок и найти необходимый файл, Щелкнув по названию нужного файла мышью, вы увидите его изображение в панели. После этого необходимо нажать " Вставка" - и файл появится на слайде. Рисунок, помещаемый на слайд, появляется вместе с рамкой из восьми маркеров. Аналогично процедуре изменения размеров и положения текста в пределах слайда, описанной выше, можно манипулировать положением и формой рисунка.

Дополнительные изменения в помещенный рисунок можно внести, используя панель "Настройка изображения". Используя данную панель, можно модифицировать рисунок, например перевести его в черно-белое изображение, увеличить или уменьшить контрастность и т. д.

Правила составления презентация.

 Требования, предъявляемые к оформлению презентаций:

  • на титульном листе указываются название презентации, ее автор. Можно уточнить должность автора, место работы, а также текущий год;
  • заголовки всех слайдов желательно выполнять в едином стиле: цвет, шрифт, размер, начертание;
  • в конце заголовков точка не ставится;
  • размер и цвет шрифта подбираются так, чтобы написанное было хорошо видно;
  • подчеркивание не используется;
  • графические изображения должны быть четкими, хорошего качества;
  • текст, схемы и изображения размещаются по усмотрению автора.

Этапы создания презентации:

  • выбор типа оформления;
  • добавление новых слайдов и их наполнение;
  • выбор разметки слайдов;
  • при необходимости — изменение оформления слайдов (например, применение шаблонов);
  • создание эффектов анимации при демонстрации слайдов;
  • настройка презентации;
  • предварительный просмотр с помощью мультимидийного оборудования.



Предварительный просмотр:

Создание буклетов в приложении MS Publisher

  1. Откройте программу. Пуск – Все программы – Microsoft Office – Microsoft Publisher.
  2. Запустите программу MS Publisher. Слева в области задач выберите Публикации для печати  Буклеты. Или в центре нажатием значка Буклеты
  3. В правой области окна появятся макеты информационных буклетов. Их можно просмотреть, перемещая курсор с одного макета на другой. Для выбора один раз щелкните на понравившемся макете.
  4. Для начала работы в буклете щелкните по выбранному буклету дойным щелчком.
  5. Просмотреть  страницы буклета можно при помощи  кнопок на нижней панели
  6. Для изменения надписей используйте графические объекты  на крайней левой панели.
  7. Редактирование производится при помощи графических объектов верхней панели.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация - парадокс или консультация с запланированными ошибками

Консультация -парадокс "Методика иллюстрирования литературных произведений"...

Использование программы Microsoft Office Publisher в работе с родителями

Данный материал содержит мультимедиа презентацию, иллюстрирующую возможности программы Microsoft Office Publisher и алгоритм создания буклетов....

Дистанционное практическое занятие -презентация "Создание буклетов с помощью программы Microsoft Office Publisher"

Для чего нужны информационные буклеты в ДОУ?Это один из способов информирования родителей с целью повышения их педагогической культуры.Какие преимущества данной формы сотрудничества?Информационные бук...

Создание иллюстративных и презентационных материалов в программах PowerPoint и Publisher

Быстро подготовить какие-то красочные материалы для поощрения успехов детей, совместной деятельности детей и родителей при организации различных конкурсов в группе, представить информацию о планируемо...

Выступление на тему «Информационно-познавательный журнал средствами программы Microsoft Office Publisher»

При реализации ФГОС ДО большого внимания в работе детских садов уделяется взаимодействию с родителями. Задачи, встающие перед ДОО, предполагают её открытость, тесное сотрудничество и взаимодействие с ...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...


 

Комментарии

Саткеева Жанара Жаслановна

Отличительная черта времени, в котором мы живем, - стремительное проникновение телевидения и информационных технологий во все сферы жизни человека.Задача современного образования – формировать способность действовать и быть успешным в условиях динамично развивающегося современного общества.Поэтому ваша ваша консультация помогает педагогам повысить качество воспитательно-образовательного процесса и быть в ногу со временем.

Малышкина Александра Николаевна

Спасибо, пригодилась ваша консультация, овладеваю потихоньку.