Интегрированное занятие в старшей группе «Памятник неизвестному солдату»
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Саткеева Жанара Жаслановна

Всего несколько дней отделяет нас от грандиозного праздника - Дня Победы! Весь наш народ ждёт его с замирание сердца, ведь нет ни одной семьи в нашей стране, не опалённой этой страшной войной. У меня в ходе работы по нравственно-патриотическому воспитанию возникла идея  познакомить детей с памятником Неизвестному солдату и создать коллективный плакат «Памятник неизвестному солдату».
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_pobedy.docx540.15 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированное занятие в старшей группе «Памятник неизвестному солдату»

    Задачи, которые я поставила   реализация НОД:
1.  Создать у детей настроение сопереживания прошедшим событиям Великой Отечественной войны.
2.  Расширять представления, знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы; побуждать уважительно, относиться к подвигу наших соотечественников.
3. Продолжать учить создавать коллективную композицию, воспитывая навыки сотворчества (согласовывать свои действия с действиями других детей).
4. Воспитывать уважение к памяти воинов-победителей, любовь к Родине; традиции преемственности поколений. Воспитывать творческий подход к выполнению работы, аккуратность.
Методы и приёмы:

Беседы, , общение, вопросы , показ, художественное слово, творческая работа.

Предварительная работа:

Знакомство с событиями Великой Отечественной войной.

1. Чтение книг, рассматривание иллюстраций.

2. Заучивание стихов, пословиц, песен о войне.

Для работы над коллективной работой нам понадобились цветная бумага, краски, цветные салфетки, ножницы, клей, нитки шерстенные и краски.
Ход НОД: 
Вступительная беседа:
«У каждой страны, каждого народа есть свои праздники. Вспомните, пожалуйста, какие праздники есть у нас (Новый год, 8 Марта, День защитника Отечества). А какой праздник наш народ отмечает 9 мая? (День Победы). Началась Великая Отечественная война. Дети, а вы знаете, почему война называется Великой Отечественной? Слово «великий» - означает очень большой, громадный, огромный. Отечественной она называется потому, что это была справедливая война, направленная на защиту своего Отечества. На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна.
Воспитатель читает стихотворение:
Ты знаешь, что была война,
Когда тебя на свете не было;
И сколько помнила страна – 
Такой войны на свете не было.
Разрыв снаряда, пули свист,
Казалось, воздух весь наполнили;
И слово страшное “фашист” 
Все дети в это время поняли.
Не возвратившихся с войны
В свои дома, в свои селения
Так много, что на три страны
Того хватило б населения.
Много лет назад, когда ваши прабабушки и прадедушки были такими же, как вы, напали на нашу Родину враги – фашисты. У фашистов главным был -Гитлер. Фашисты были сильнее нас, потому что они готовились к этой войне, а для нашей страны эта война была неожиданной, так как мы мирные люди, и хотели счастливо жить и трудиться на своей земле. Весь наш народ от мала до велика, встал на защиту своей Родины.

Звучит отрывок песни А. Александрова «Вставай, страна огромная! »

        Долгой и трудной была эта война. Наши солдаты боролись за каждый город, село, станицу, деревцо, на нашей земле и, в конце концов, победили фашистов. Она длилась долгих, четыре года, и в нашей стране, нет ни одной семьи, чьи родственники ни защищали бы нашу Родину от врагов. У многих из вас прабабушки и прадедушки тоже воевали, кто-то из них ещё жив.
И вот наступил тот день, когда по радио объявили об окончании войны. Страна ликовала! На улицах незнакомые люди обнимали друг друга, многие плакали от радости, пели, танцевали. 9 мая 1945года закончилась война, и тот день стал самым светлым и любимым праздником.
И с тех пор, каждый год в этот день наши люди празднуют День Победы. Поздравляют друг друга с тем, что нет больше войны на нашей земле. Вспоминают тех, кто погиб, сражаясь с фашистами. Благодарят воинов, которые победили фашистов и освободили нашу землю от врагов.
В память о воинах, не вернувшихся с войны, в городах и селах нашей страны установлены памятники Неизвестному солдату.

-Что такое памятник? (Памятник - это сооружение, предназначенное для увековечения людей, событий, иногда животных) .

-Дети, а кто такой Неизвестный солдат? (ответы детей). Почему Неизвестному солдату установлен памятник? Хотите я вам расскажу?

В годы Великой Отечественной войны много погибало солдат, их находили часто без документов. Никто не знал, как их зовут, откуда они родом, кто их родственники. Таких воинов хоронили прямо на полях боя, а на табличке подписывали «Неизвестный солдат, павший смертью храбрых».

Самый главный монумент в честь погибших солдат находится в столице нашей Родины в городе Москва у Кремлевской стены. Там горит Вечный огонь. (Монумент – это памятник значительных размеров, предполагающий масштабное, ансамблевое художественное решение.)

А  как  вы, думаете, ребята, что символизирует? (Ответы детей).

Вечный огонь символизирует вечную память о подвигах наших отважных солдат. Посмотрите внимательно на изображение Могилы неизвестного солдата. На гранитной плите у вечного огня есть надпись: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен».  

Воспитатель: Ребята, хотите мы с вами создадим свой  памятник «Неизвестному солдату»? А как нам с вами это сделать? Давайте подумаем вместе?
Дети: можно нарисовать.

Воспитатель: Правильно, молодцы! А еще можно использовать цветную бумагу, салфетки, пластилин, ножницы и клей  будут нашими помощниками. Давайте приступим к нашему творчеству.

Воспитатель: Ребята, вы все молодцы, постарались. Хорошие работы у вас получились.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия в старшей группе на тему "Памятники ВОВ"

9 мая- это не просто праздник, это-один из великих дней, почитаемый не только в РОССИИ, но и во многих других пострадавших от захватчиков странах мира. День Победы- это праздник, важный  для кажд...

Литературная гостиная для детей старшей группы «День неизвестного солдата »

Цель: формировать представление о памятной дате «3 декабря - День Неизвестного Солдата»....

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе "День неизвестного солдата"

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе "День неизвестного солдата"...

Конспект беседы с старшей группе "День неизвестного солдата".

Беседа посвещнная Дню неизвестного солдата....

презентация для детей старшей группы "День Неизвестного Солдата"

Способствовать воспитанию нравственно-патриотических чувств у детей дошкольников через усвоение знаний об истории Отечества....

Сценарий мероприятия в старшей группе «День Неизвестного Солдата»

Цель: способствовать воспитанию нравственно-патриотических чувств у детей дошкольников через усвоение знаний об истории отечества. ХОД: Воспитатель: Как хорошо проснуться на рассвете, Как хорошо, ...

Презентация для детей старшей группы "День неизвестного солдата"

    Презентация "День неизвестного солдата" для детей старшей группы....


 

Комментарии

Мордухович Наталья Сергеевна

Жанара Жаслановна, Ваша работа достойна уважения и похвалы. Я думаю, что патриотическое воспитание детей (уважительное и почтительное отношение к участникам военных действий, гордость за свою страну, любовь к Родине, понимание того, что такое война и др.) - это важнейшее направление в познавательном развитии детей.