Организация праздника в детском саду
консультация на тему

Пудовинникова Антонина Ивановна

консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon organizatsiya_prazdnika.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Организация праздника в детском саду.

Праздники в детском саду оказывают огромное воздействие на эмоциональный мир ребенка, его познавательное и интеллектуальное развитие. Праздник – яркое и радостное событие в жизни детей, которое обогащает мир детей разнообразными художественными впечатлениями и дает возможность каждому ребенку проявить свои художественные способности, эмоциональную восприимчивость, творческую активность. Подготовка к ним развивает его память и внимание, совершенствует речь и пластику движений. Проведение праздника дает возможность раскрыться каждому ребенку: кто- то показывает себя в большой роли, кто-то в совсем крошечной; робкие, стеснительные дети могут проговорить свои слова хором. Вместе с детьми участвуют и взрослые — воспитатели, нянечки, родители, старшие дети.

Сценарии соответствуют возрастным особенностям детей, в их основе лежит сюжетная линия, объединяющая действующих персонажей и весь музыкальный и игровой материал в одно целое.

Именно сказочная образно-игровая форма наиболее эффективна в дошкольном возрасте, в ней ярче раскрываются творческие способности детей. Каждый ребенок на таких праздниках — и артист и зритель. На представлениях для младших дошкольников ведущие роли исполняют взрослые, обыгрываются игрушки. Детям старшего дошкольного возраста вполне по силам участвовать во всем празднике, где взрослые исполняют 1—2 ключевые роли. Выбор музыкального материала зависит от конкретного музыкального руководителя, степени подготовленности детей, материально-технической базы детского сада.

Репетиции строятся не в виде многочисленных повторений выученного материала, а через раскрытие детьми характеров сказочных персонажей. Самое главное, чтобы подготовка праздника не убила детскую самобытность, а участие в представлении приносило радость каждому ребенку.

Особое внимание уделяется оформлению зала или сцены, декорациям, костюмам персонажей, применению звуковых и световых эффектов, так как все это помогает ребенку перенестись в волшебный мир сказки, в котором он сам становится героем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика организации праздников в детском саду.

Как сделать праздник интересным, запоминающимся? Стараться следовать принципам и рекомендациям построения и проведения праздника, который  объединяет участников в один большой коллектив.Дарите пр...

Организация праздников в детском саду с участием родителей

Доклад на тему: "Организация праздников в детском саду с участием родителей"...

Организация праздника в детском саду

Как сделать детский праздник инте­ресным и запоминающимся?Самая главная задача праздника - доставить детям радость, вызвать у них эмоционально положительный отклик в душе, дать пищу для ума и воображе...

Методические рекомендации педагогам по организации праздников в детском саду совместно с родителями воспитанников

Методические рекомендации педагогам по организации праздников в детском саду совместно с родителями воспитанников...

Консультация для воспитателей "Организация праздников в детском саду"

Малериал направлен на осознание сплоченности коллектива и необходимости совместной работы музыкального руководителя и воспитателя при подготовке праздников....

«Методика организации праздников в детском саду»

Сообщение из опыта работы о подготовке и проведении праздников в ДОУ....