Воспитание нравственных качеств ребенка дошкольного возраста в игре.
статья (младшая, средняя, старшая группа) на тему

Белова Людмила Викторовна

Статья содержит материал посвященный воспитанию нравственных качеств ребенка дошкольного возраста в игре.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитание нравственных качеств ребенка

дошкольного возраста в игре.

В зависимости от возраста ребенка оценивать его нужно по-разному. Так, младшие дошкольники отрицательную оценку их личности в целом воспринимают главным образом как выражение недовольства, нелюбви к ним со стороны взрослых, она не ориентирует их в конкретной ситуации, так как дети двух-трех лет еще не всегда знают, как следует поступить, чтобы быть «хорошим». Поэтому оценивать желательно конкретный поступок малыша и его игрушки. Не следует говорить ему, что он плохой, жадный мальчик, лучше обратить  его внимание на то, как хорошо играл малыш, а теперь он плачет, не может играть. Посоветуйте ребенку поступить так, «как поступают хорошие дети», - отдать игрушки и играть рядом или вместе. Помогите детям организовать совместную игру. Если это не помогло, уведите ребенка, сказав, что вам стыдно за него, вы огорчены его поведением, что теперь ему придется побыть одному, а как весело было бы играть вместе!

Оценка должна фиксировать внимание ребенка не только на том, как он поступил – хорошо или плохо, но и на том, какие последствия это имеет для других людей. Так постепенно вы будете учить ребенка ориентироваться в своем поведении на то, как отразится его поступок на окружающих.

Малыш постоянно сталкивается с необходимостью нравственного выбора: поступить хорошо (нравственно), как требуют взрослые, но в чем-то отказать себе или поступить (безнравственно), но зато удовлетворить свое желание. Как воспитать ребенка, чтобы, сталкиваясь с необходимостью такого выбора, он поступал правильно?

Уже маленький ребенок стремится получить одобрение взрослых и детей, быть в их глазах хорошим. Помогает ему в этом не только прямая, но и косвенная оценка, когда его сравнивают с другими детьми или с героями сказок, литературных произведений. Малыш хочет быть похожим на положительного героя и не хочет – на отрицательного. Взрослые помогают ребенку увидеть сходство его поведения с поведением персонажей сказок и рассказов.

Большое влияние на развитие у малышей нравственных чувств оказывает чтение сказок, рассказов, где описывается борьба положительных и отрицательных персонажей. Ребенок сопереживает успехом и неудачам героя и его друзей, горячо желает им победы. Так формируется его представление о добре и зле, отношение к нравственному и безнравственному. При этом для малыша очень важно, как оценивает поступки персонажей взрослый; на его мнение и отношение полагается дошкольник. В семье в общении детей со взрослыми, при чтении книг, просмотре телепередач есть немало поводов для бесед с ребенком на этические темы.

Однако нравственные качества нельзя воспитать, лишь разъясняя ребенку, что хорошо, а что плохо, нельзя научить его быть добрым так же, как научить читать или производить арифметические действия. Малыш может прекрасно знать, что нужно сочувствовать чужой беде, но не сделать даже попытки помочь попавшему в беду, знать, что лгать стыдно, но говорить неправду и т.п.  Необходимо, чтобы ребенок с малых лет упражнялся в нравственных поступках в доступной ему деятельности. Поможет здесь игра. В игре дошкольник наиболее самостоятелен: сам выбирает, во что будет играть, действует в соответствии с замыслом и своей фантазией. В творческом характере игры заключено ее воспитательное значение. Насильственное вмешательство в нее взрослого лишает малыша и радости от игры, и интереса к ней, гасит его фантазию. Но это не значит, что родители должны полностью устраниться, отказаться от возможности через игру влиять на ребенка. Непосредственное участие взрослых в играх младших дошкольников даже необходимо, так как они не умеют еще использовать игрушки, играть вместе с другими детьми. Так что в этом случае нужен показ игровых действий, помощь в налаживании доброжелательных взаимоотношений со сверстниками в пока еще примитивных играх: посоветовать поделиться или поменяться игрушками; сделав, например, горку из снега, предложить детям поочередно скатывать с нее кукол. Желательно участие взрослых в подвижных играх малышей (салочки, прятки и др.), так как организаторские возможности младших дошкольников незначительны.

Игры детей среднего и старшего дошкольного возраста уже не требуют участия взрослых, но нельзя совсем не обращать внимания на то, во что и как играют дети. Присмотревшись к тому. Каков ваш ребенок в игре: выполняет ли он ведущие роли, является «заводилой» в игре или же всегда на второстепенных, малоинтересных ролях? Постарайтесь понять, чем это обусловлено: застенчивость ребенка, неумением строить игровые взаимоотношения, бедностью его знаний, фантазий или чем-то другим? Помогите ему: научите интересной игре, которую   не знают другие дети, изготовьте с ребенком атрибуты для игры, например матросские бескозырки, полицейский жезл, «продукты» для игры в магазин и т.п., почаще приглашайте друзей малыша к себе домой – сын или дочь в роли хозяина будут смелее, раскованнее. Если ваш ребенок в игре всегда захватывает себе главные роли, лучшие игрушки, не считается с интересами других детей, это должно насторожить вас: в нравственном воспитании ребенка что-то упущено.

Как относиться к играм детей, в которых они отображают негативные явления окружающей жизни, например играм в «войну», в «пьяных», «в полицейских и жуликов» и т.п.? Дело тут не в детской испорченности, как иногда думают взрослые, а в том, что игры с подобными сюжетами позволяют ребенку бегать, проявлять ловкость, смелость, переживать острое чувство опасности. Так же дошкольники любят слушать «страшные» истории, сказки именно потому, что, сопереживая, они испытывают те сильные чувства, которые в обыденной жизни им испытывать не приходится. Следовательно, нужно переключать детей на игры, которые дали бы им возможность проявить смелость, ловкость, находчивость, пережить радость победы. Это прежде всего игры соревновательного характера. Такими является большинство народных подвижных игр. Взрослые, играя вместе с детьми, сами получают удовольствие и ребятам доставляют огромную радость.

В семье имеются благоприятные условия для воспитания трудолюбия у детей: с ранних лет они наблюдают хозяйственно-бытовой труд взрослых членов семьи, в котором проявляется их взаимная забота, взаимопомощь; узнают о производственном труде родителей, которые на доступном пониманию дошкольников уровне разъясняют его общественную значимость. Ребята обычно принимают участие в делах семьи: в общей уборке квартиры, работе на садовом участке и др. Чтобы труд действительно воспитывал, ребенок должен ощущать важность его результатов для близких. Участие в жизни семейного коллектива, привычка разделять с ними взаимный труд и досуг формируют у ребенка позицию активного, ответственного члена семьи. Эта позиция, как правило, определяет отношение дошкольника к взрослым и детям вне семьи. Наблюдения показывают, что, если в семье отсутствует опыт сотрудничества, дети и в детском коллективе не замечают, кому требуется их помощь, сочувствие, т.е. нравственное поведение ребенка в значительной мере зависит от того, насколько он включен в жизнь семьи.

Дошкольник самостоятельно не может получать доступную ему информацию о жизни общества. Источником ее являются взрослые члены семьи. Их авторитет для ребенка столь велик, что сведения, поступающие из других источников, могут быть опровергнуты словами, мимоходом сказанными отцом или матерью. Поэтому столь ответственна их роль в формировании у дошкольника тех чувств и представлений, которые лягут в основу воспитания патриотизма и гражданственности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Оригами как универсальное средство развития интеллектуальных, творческих и нравственных качеств ребенка дошкольного возраста

В данной статье рассматривается техника конструирования из бумаги – оригами, раскрывается актуальность ее использования в ДОУ, ее значение в развитии личности ребенка дошкольного возраста....

Воспитание нравственных качеств детей дошкольного возраста через слушание музыкальных произведений, посвящённых теме «Игрушка»

Воспитание нравственных качеств детей дошкольного возраста через слушание музыкальных произведений, посвящённых теме «Игрушка» Методическая разработка Яблокова Е.В. ГБДОУ д/с № 61 (филиал) Колпинск...

Консультация для родителей «Оригами - средство развития интеллектуальных, творческих и нравственных качеств ребенка дошкольного возраста»

Оригами хорошая технология, которая способствует у детей развитию речи, творческих способнотей, активизирует мыслительные процессы....

Воспитание нравственных качеств детей дошкольного возраста, по средствам русских народных сказок.

Статья: Воспитание нравственных качеств детей дошкольного возраста, по средствам русских народных сказок. Автор: О.В. Отченаш, воспитатель ГБДОУ детский сад № 52 Фрунзенского района Санкт-Петербу...

Презинтация "Воспитание нравственных качеств детей дошкольного возраста посредствам русских народных сказок".

В презинтации по  теме  "Воспитание нравственных качеств детей дошкольного возраста посредствам русских народных сказок" освещена проблемма актуальности, а так же цели, задачи и методы работ...

Презентация на тему: "Формы, методы и средства воспитания нравственных качеств детей дошкольного возраста в дошкольной образовательной организации"

Актуальность духовно-нравственное воспитание является важнейшей стороной формирования и развития личности ребенка и предполагает становление его отношений к родителям, окружающим,...