Аналитический отчет за 2015-2016 учебный год
материал (средняя группа) на тему

Передерина Ольга Григорьевна

отчет воспитательно-образовательной работы в средней группе за2015-2016 учебный год

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet15-16.docx25.83 КБ

Предварительный просмотр:

                             Аналитический отчет

                 о работе за 2015-2016 учебный год

    в средней группе «Малыш» МАДОУ ЦРР д/№18

В 2015 – 2016 учебном году мы работали с детьми 4-5 лет средней группы. Общее количество: 27 человек, из которого 18 мальчиков и 9 девочек.

В течении года дети развивались согласно возрасту, изучали программный материал и показали позитивную динамику по всем направлениям развития. Все дети хорошо адаптировались во второй год пребывания в этой  группе.

Работа средней группы проводилась исходя из основных годовых задач и в соответствии с основной образовательной программой  МАДОУ ЦРР д/c №18 на 2015-2016 учебный год.

Перед воспитателями группы были поставлены следующие задачи:

1.Совершенствовать совместную работу детского сада и семьи по правовому воспитанию.

2.Продолжать работу по повышению уровня профессиональной компетенции педагогов в области информационных технологий, а также совершенствовать педагогическое мастерство через активное участие педагогов в методических объединениях, конкурсах различных уровней, продолжать развивать инновационную деятельность в дошкольном учреждении.

3.Продолжать развивать творческое воображение, музыкальные способности дошкольников, повышать качество организации изобразительной деятельности.

4.Продолжать укреплять и охранять здоровье детей, создавать условия для систематического закаливания организма, совершенствовать культурно-гигиенические навыки.

5.Развивать наблюдательность и любознательность детей, продолжая знакомить их с предметами и явлениями общественной жизни и природы. Учить выделять отдельные части и характерные признаки (цвет, форма . величина) предметов и живых объектов, продолжать развивать умение сравнивать и группировать их по этим признакам.

6.Совершенствовать звуковую культуру речи детей, добиваясь чистого произношения звуков и слов, правильной постановки ударений. Учить отвечать краткими и развернутыми предложениями.

7.Расширять содержание труда детей, совершенствовать их трудовые умения. Формировать самостоятельность в самообслуживании. Воспитывать исполнительность, стремление доводить начатое дело до конца, умение участвовать в выполнении коллективных трудовых поручений, понимать значение результатов своего труда для других.

8.Продолжать воспитывать у детей в группе чуткое отношение к окружающим. Учить оценивать свои поступки и поступки сверстников.

9.Совершенствовать навыки вежливого обращения детей к взрослым и сверстникам. Воспитывать стремление вести себя сдержанно. Формировать представление о справедливости, доброте, дружбе, правдивости , смелости.

10.Воспитывать у детей бережное отношение к вещам. Игрушкам, книгам. Развивать у детей эстетическое воспитание окружающего, нравственно- эстетическое чувство в общении с природой, в быту, в играх.

11.Разввать умение понимать содержание произведений искусства, внимательно слушать музыку, сказку, рассказ, всматриваться в картину, сравнивать произведения. Воспитывать устойчивый интерес к различным видам художественной деятельности. Подводить детей к созданию выразительного образа в рисунке, лепке, игре-драматизации, учить выразительно, читать стихи, петь, двигаться под музыку.

Для решения этих задач были использованы различные методы и приемы (наглядный, словесный, практический).

К началу учебного года нами была подготовлены развивающая среда, которая играет особую роль для укрепления здоровья, его физического и психического развития, что позволяет детям в соответствии со своими интересами и желаниями свободно заниматься в одно и то же время, не мешая друг другу, разными видами деятельности.

В течении года строго соблюдался режим дня и все санитарно-гигиенические требования к пребыванию детей в ДОУ. Согласно плану проводилось медицинское, психологическое и педагогическое обследование воспитанников, подтвердившее положительную динамику развития каждого ребенка и группы в целом.

С детьми систематически проводилась непосредственная образовательная деятельность в соответствии с основной образовательной программой, реализуемой в ДОУ, и утвержденным расписанием непосредственной образовательной деятельности. Поставленные цели были достигнуты в процессе осуществления разнообразных видов деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно- исследовательской, продуктивной, музыкально- художественной и чтения. Все виды деятельности представляют основные направления развития детей: физическое, познавательно-речевое, художественно-эстетическое, социально-личностное.

Для интеграции разных образовательных областей в рамках темы и распределения НОД, совместной деятельности педагогов с детьми, самостоятельной деятельности и совместной деятельности с родителями были составлены развернутые формы перспективного тематического планирования.

В течении года в группе были проведены следующие мероприятия с детьми:

1.Праздничные утренники: «Осень в гости к нам пришла» (октябрь), «Новый год» (декабрь), «В гостях у Винни-пуха» (праздник мам)(март).

2.Развлечения  «Детство мое веселое» (июнь)«День России» (июнь), «День семьи ,любви и верности» (июль), «Мы в поход идти готовы» (июль), «Праздник воздушных шаров»-(август), «День знаний» (сентябрь), тематическое развлечение «День защитника Отечества» (февраль) «Веселая масленица» (март),физкультурное развлечение «День здоровья в саду» (апрель) тематическое развлечение «День Победы» (май)..

3.Родительские собрания «Ознакомление родителей с задачами воспитательно-образовательной работы с детьми 4-5 лет» (сентябрь),педагогический всеобуч для родителей «Игры с кубиками Зайцева и Дьенеша дома» (октябрь),педагогический всеобуч «Чтобы ребенок рос здоровым»(с инструктором по физической культуре. октябрь), семейный концерт «Мама солнышко мое» (ноябрь), мастер-класс для родителей «Изготовление ложки-обережки для детей», музыкальное развлечение  «Удальцы-ложкари»(декабрь),Семейное развлечение «Новогодние святочные посиделки» (январь),вечер досуга «Всемогущие папы» (февраль), педагогический всеобуч с инструктором по физической культуре «Терренкур в детском саду и дома»(апрель), «Достаем из сундучка(подведение итогов по проекту «Возвращение русского сувенира в современную семью»(итоговое родительское собрание).

4.Конкурс рисунков на асфальте «Солнышко для мамы» (сентябрь),выставка детских работ «Мой любимый детский сад»(сентябрь),конкурс фотогазет «Вот оно какое мое лето»,(сентябрь), вставка поделок из конструктора «Мастерим с папой» (октябрь),выставка совместных поделок родителей и детей «С днем рожденья детский сад» (октябрь),выставка поделок «Осенняя ярмарка» (октябрь),выставка детских рисунков «Моя мама- мое солнышко» (ноябрь), стенгазета «Мамочка моя самая хорошая»(ноябрь)фотоколлаж «Маму сильно я люблю, маму сильно обниму» (ноябрь),совместная выставка поделок родителей и детей к новому году «Елка новогодняя огоньками загорись»(декабрь),проведение акции «Кормушка для пичужки» (январь), стенгазета «Наши папы замечательные и дома и на работе»(февраль),выставка рисунков «Профессии наших родителей» (февраль),стенгазета «Моя мама лучше всех» (март), выставка детских работ «Цветы для мамы» (март),Конкурс рисунков «Кубань-любовь моя», конкурс совместных поделок родителей и детей «Пасха на Кубани» (апрель).

5.Активное участие в краевом конкурсе «Семейные  экологические проекты». По итогам конкурса семья Яценко Даши-участники, семьи Синькевич Виктора и Белокобыленко Дмитрия- призеры, семья Гарбуз Марии- победители.

В ходе проведенных мероприятий были получены положительные результаты:

  1. Видна положительная динамика в успехах воспитанников, с которыми проводилась индивидуальная работа по образовательным областям.
  2. Родители активно посещают занятия и другие мероприятия с участием детей, заполняют анкеты по результатам.

 

Также после проведения мероприятий мы выявили некоторые проблемы:

 1. Необходимо больше внимания уделять привитию нравственных ценностей у детей.

2. При проведении мероприятий с детьми необходимо особое внимание обратить на дисциплину детей.

3.Проводить предварительные беседы о поведении родителей во время утренников.

Плодотворной оказалась работа по обновлению предметно-развивающей среды. Были приобретены игры на развитие логического мышления («Сложи узор», «Чей домик») ряд игр по развитию речи: «Зайчата в лесу», «Как зовут тебя деревце»,   дидактические игры «Правила дорожного движения», настольная лупа для уголка экспериментирования, баскетбольный щит на площадке для прогулок, деревянные ложки для создания оркестра игры на ложках, пополнены сюжетно-ролевые игры «Больница» и «Моряки» атрибутами .

Деятельность воспитателей предусматривала решение образовательных задач в совместной деятельности педагога с детьми, самостоятельной деятельности воспитанников не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и в ходе режимных моментов.

При проведении непосредственно образовательной деятельности использовались как традиционные (наблюдение, беседы, сравнение, мониторинг, индивидуальная работа и т.д. так и нетрадиционные методы работы (психогимнастика, пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика,)оценить динамику достижений воспитанников, эффективность и сбалансированность форм и методов работы позволяет мониторинг достижения детьми планируемых итоговых результатов освоения основной общеобразовательной программы, реализуемой в ДОУ.

Мониторинг качества освоения детьми основной общеобразовательной программы за 2015-2016 учебный год показал следующие результаты:

                                       Результаты

освоения основной общеобразовательной программы

                       за 2015-2016 учебный год.

Наименование образовательной области

Уровень освоения общеобразовательной программы (начало года)

Уровень освоения основной общеобразовательной программы (конец года)

«Физическое развитие»

          3,5 б -  70%

          4,5 б - 90%

«Социально-коммуникативное. Отношение к труду»

          4 б - 80%

          4,5 б - 90%

«Социально коммуникативное. Основы безопасности поведения.»

          4 б - 80%

          4,6 б - 92%

«Социально-коммуникативное.

 Мир социальных отношений. »

          4,3 б - 86%

          4,6 б - 92%

«Речевое развитие»

          3,8 б - 76%

          4,3 б - 86%

«Познавательное развитие»

          4,1 б - 82%

          4,5 б - 90%

«Художественно-эстетическое. Изобразительное искусство»

          3,8 б - 76%

          4,4 б - 88%

«Художественно-эстетическое. Художественная литература»

          3,4 б - 68%

          4,3 б - 86%

«Художественно-эстетическое. Музыка.»

          3,5 б - 70%

          4,5 б - 90%

«Развитие игровой деятельности»

          3,5 б - 70%

          4,5 б - 90%

Итоговый результат освоения основной общеобразовательной программы

          4,1 б - 82%

          4,4 б - 88%

 

Положительное влияние на  процесс усвоения детьми программного материала оказывает тесное сотрудничество воспитателей, специалистов, администрации Доу и родителей, а также использование приемов разнообразных видов деятельности и индивидуального подхода к каждому ребенку.

Проблемы:

-не полностью укомплектованы спортивные уголки, необходимо пополнить уголок патриотического воспитания, в группе необходимо обновить игрушки и закупить настольно- печатные игры и дидактические игры по возрасту детей.

 -трое детей из группы часто пропускали занятия в детском саду, тем самым эти дети отстают по результатам освоения общеразвивающей программы детского сада.

-не все родители прислушиваются к советам воспитателей и продолжают нарушать режим дня, поздно приводят детей в детский сад. Воспитанники пропускают утреннюю гимнастику, а иногда и завтрак.

Успехи:

-дети научились самостоятельно одеваться, свободно выражать свои потребности и желания посредством речи, делать поделки из бросового материала, овладели основными навыками двигательной культуры.

-освоены новые нетрадиционные методы работы с детьми(нетрадиционная техника рисования: рисование ладошками, пальчиками, ватными палочками, кусочками поролона, картофелем, мыльными пузырями, мятой бумагой, нитками, ягодами; печать по трафарету).

Результаты деятельности средней группы «Малыш» за 2015-2016 учебный год были тщательно проанализированы, сделаны выводы о том, что в целом работа проводилась целенаправленно и эффектно.

С учетом успехов и проблем, возникших в минувшем учебном году, намечены следующие задачи на 2016-2017 учебный год:

1.продолжать создавать в группе оздоровительный микроклимат.

2.продолжать целенаправленную работу с детьми по всем образовательным областям.

3.совершенствовать работу по взаимодействию с родителями по режимным моментам и правовому воспитанию.

4.продолжать совершенствование предметно-развивающей среды в группе в соответствии с ФГОС ДО (приобрести настольно печатные игры, игрушки; пополнить театральный уголок и физкультурный необходимыми инструментами; закупить необходимые пособия и дидактический материал).

5.была выявлена проблема в речевом развитии детей нашей группы. Девять ребят нашей группы направлены на районную ПМПК и рекомендовано посещение группы компенсирующей направленности.

5.повышать уровень педагогического мастерства путем участия в семинарах, мастер-классах, обучения на курсах повышения квалификации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

аналитический отчет за 2015- 2016 учебный год.

отчет  за 2015-2016 учебный  год....

Аналитический отчет за 2015 -2016 учебный год

Аналитический отчет за 2015 -2016 учебный год...

Аналитический отчет за 2015 - 2016 учебный год

Анализ деятельности педагогов по различным видам профессиональной деятельности и мониторинга освоения детьми ООП по итогам учебного года....

Аналитический отчет за 2015 -2016 учебный год.

О тчеёт о проделанной работе....

Аналитический отчет за 2015-2016 учебный год

Анализ деятельности социального педагога...

Аналитический отчет за 2015-2016 учебный год

Аналитический отчет за 2015-2016 учебный год...