Семейная гостиная «Мы расскажем вам о том, как мы в садике своем очень весело живем! »
материал (младшая группа) на тему

Панкова Алла Павловна

   Общение педагогов с родителями воспитанников всегда было и остается актуальным вопросам для детского сада. С введением ФГОС ДО большое внимание уделяется взаимодействию с родителями. Общее положения стандарта указывает на необходимость построения партнерских взаимоотношений между семьей и ДОО. В своей работе нахожу более действенные пути сотрудничества, новые формы конструктивного взаимодействия с семьями дошкольников, которые способствуют сближению и взаимопониманию между родителями, детьми и педагогами.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное  общеобразовательное учреждение

Детский сад №7

Амурской области,  Серышевского района.

Семейная  гостиная

 «Мы расскажем вам о том, как мы в садике своем очень весело живем! »

Подготовила  воспитатель

  высшей категории

МАДОУ Детский сад №7

Панкова Алла Павловна

п Серышево

2016г.

Семейная гостиная: «Мы расскажем вам о том, как мы в садике своем очень весело живем! »

Цель. Подведение итогов образовательной деятельности.

Задачи: познакомить родителей с достижениями и успехами их детей;

подвести итоги совместной деятельности воспитателя, детей и родителей.

Подготовка: создание мультимедийной презентации с фотографиями детей; объявления для  родителей; грамоты  родителям.

 

Повестка собрания

1.Вступительное слово воспитателя

2.Показ презентации «Чему мы научились за год»

3.Рефлексия.

1.Вступительное слово.

           Добрый день, уважаемые родители! Очень  рада приветствовать вас на нашей встрече. Но сначала я хочу задать вопросов. Наблюдается ли изменение в развитии вашего ребенка? Стал ли он другим за год?  Что нового появилось?

Упражнение «А у нас».

     Уважаемые родители, я бы хотела, что бы вы похвастались и сказали, что произошло нового с вашим малышом на ваш взгляд, чему он научился, чем вас удивил и порадовал, а может и напугал. (Родители по очереди передают воздушный шарик и «хвастаются» каким-либо качеством, умением, способностью своего ребенка, которое у него появилось в этом году).

     Спасибо, я очень рада, что вы рассказали о своих детях. А сейчас я хочу похвалиться детьми. И мы вместе проживем те моменты, какими наполнен наш день в детском саду. Вы увидите,  как мы жили в этом году, что было в нашей жизни интересного, чему мы научились и над чем еще предстоит поработать – об этом наш сегодняшний разговор.

    В течение года все дети развивались согласно возрасту, осваивали программный материал и показали положительную динамику по всем направлениям развития. Все дети адаптировались к детскому саду. По итогам адаптации, почти все дети  прошли адаптацию в легкой степени. Они пришли такими маленькими, беззащитными: всего боялись и плакали, и, конечно же, звали маму. А теперь посмотрите, какими они стали, разве скажешь, что они плаксы и капризульки. Конечно же, нет. Они у нас совсем большие, умеют сами ложкой кушать, да и штанишки сумеют надеть, и песню споют, и стихи прочтут, а как они умеют рисовать.  Наши маленькие помощники помогают нам наводить порядок в группе, убирать игрушки.  Чтобы наши детки росли здоровыми, ловкими и крепкими, мы проводим с ними физкультурные занятия. Играем в подвижные игры. На музыкальных занятиях мы развиваем музыкальный слух у  наших воспитанников, приучаем их слушать музыкальные произведения, выполняем музыкально-ритмические движения, развиваем художественное восприятие.

Итак, мое выступление будет сопровождаться презентацией, на слайдах которой вы увидите некоторые интересные моменты из жизни детей нашей группы.

2.Показ презентации.

Слайд 1«Мы расскажем вам о том, как мы в садике своем очень весело живем! »

Слайд 2 «Для любимых мам и пап показываем»

Слайд 3. Утро, приветствие.

Семь часов наш детский сад малышей встречает,

Там игрушки ждут ребят, в уголке скучают.

            Утро начинается с приветствия, игры, пальчиковые игры, артикуляционная гимнастика, утренняя  гимнастика. Комплексы гимнастики расписаны на каждый месяц в игровой стихотворной форме. Традиция мы хлопаем в ладоши после каждой деятельности, хвалим себя.

Слайд 4.  

Не все умели кушать ложкой,

Но подросли с годок – немножко,

Теперь смотрите-ка скорее,

Кушать сами мы умеем!

          Во время приема пищи дети самостоятельно кушают, приучаем их кушать аккуратно, правильно держать вилку, пользоваться салфеткой и благодарить после еды. Дети хорошие помощники в сервировке стола: раздают хлеб и ложки. Выполняют просьбы.

Слайд 5. Культурно – гигиенические навыки.  

Ай, лады, лады, лады.

Не боимся мы воды,

Чисто умываемся,

Маме улыбаемся.

             В течение года сформировали у детей простейшие культурно-гигиенические навыки. Во время умывания дети самостоятельно моют руки: намыливают их мылом, смывают, вытирают их полотенцем. Все дети знают свое полотенце и аккуратно вешают его на место.

Слайд 6.  Навыки самообслуживания

          При небольшой помощи взрослых дети умеют раздеваться (снимать колготки, обувь, выворачивать одежду) и складывать аккуратно одежду на стул. Одевание дается нам чуть сложнее, но мы еще учимся. Мы их приучаем к уборке игрушек.

Слайд 7. Одеваемся на прогулку.

           Вы видите,  как дети самостоятельно начинают одеваться, конечно, еще не все получается. Просьба пусть дети как можно чаще сами одеваются, учите завязывать шнурки, застегивать замки.

 Слайд 8 - 9.  Образовательная деятельность.

           Проводя образовательную деятельность, дети приучаются слушать, узнают новое, внимание детей еще рассеянное. Начинаем заниматься за столами, в основном это занятия по математике, рисованию, лепке и аппликации.

Слайд 10 -11.  Художественное творчество -  творческие работы детей.

         Дети знают, что карандашами, фломастерами, красками и кистью можно рисовать. Умеют правильно держать их в руке. Различают цвета. Учились проводить горизонтальные, вертикальные и округлые линии. Дети умеют пользоваться пластилином, раскатывают комок пластилина прямыми и круговыми движениями кистей рук; отламывают от большого комка пластилина маленькие комочки, сплющивать их ладонями. Лепят несложные фигуры. В образовательной деятельности разучили: 6 основных цветов -  красный, желтый, зеленый, синий, белый, черный; размер -большой, маленький; формы -круг, квадрат, треугольник; называют  один и много предметов. Дети знают и называют домашних и диких животных, их детенышей. Различают овощи, фрукты. Имеют представления о природных сезонных явлениях.

Слайд 12 -13. На прогулке.

     Во время прогулок ведем наблюдение за природой. И,  конечно же, очень любят игры на свежем воздухе. Проводим подвижные игры, труд.

Слайд 14.Экскурсия в медицинский кабинет.

   Познакомились с профессиями людей, которые работают в детском саду. Посетили медицинский кабинет. После этого дети стали играть в сюжетно-ролевую игру «Больница».

Слайд 15. Бодрящая гимнастика после дневного сна.

Три часа – вставать пора, просыпайся детвора!

Сделай потягушечки, чтобы подрастушечки!

Мы проснулись, улыбнулись

И друг другу улыбнулись.

      Мы в группе стараемся сохранять и укреплять здоровье ваших детей. Ходьба по массажным дорожкам «Здоровье». Проводим оздоровительную работу после  сном: босохождение, воздушные ванны, согласно температурному режиму, ходьба по массажным дорожкам.

Слайд 16. Игровая деятельность.

И мы скажем вам без шуток,

Что лучше нет для нас минуток,

Чем минутки радости,

Веселья, смеха, шалостей.

         В конструктивной деятельности,  в процессе игр с настольным и напольным строительным материалом дети познакомились с деталями: кубик, кирпичик, пластина, умеют сооружать элементарные постройки по образцу (предметы мебели, домики, башенки, дорожки)  и с удовольствием обыгрывают их.

Слайд 17. Дети с удовольствием играют в дидактические, развивающие  игры. Складывают пирамидку, собирают пазлы. Овладели навыками сюжетно-отобразительной игры. Дети переносят знакомые действия в игру. Врач – лечит, шофер – водит машину, парикмахер – подстригает.

Слайд 18. 

Мы веселые ребята, любим, бегать и играть,

Ну,  попробуй нас догнать!

        В течение дня играем в подвижные игры, проводим физкультминутки, уделяем внимание дыхательной и пальчиковой гимнастике. Очень любят наши дети играть в игры, где их кто-то догоняет «Гуси - Лебеди», «У медведя во бору».  А еще мы любим, отмечать дни рождения, для именинника мы обязательно водим «Каравай». В соответствии с возрастными возможностями у них развивается координация движений, способны быстро реагировать на сигналы, переключаться с одного движения на другое. Научились выполнять задания и с большим желанием вступают в игровые действия.

Слайд 19. Наши праздники.

    Впервые наши дети вышли на сцену, показали сказку «Репка». Новогодний утренник провели вместе с родителями. Нас приглашали на праздник пап, где Алиса Гринцилева рассказала стих про папу. На 8 марта мамам показали концерт, считаю,  что на первый раз у нас прошло все замечательно.  

Слайд 20. Наши достижения.

         Мы с детьми еще принимали участие в разных конкурсах: коллективная работа «Цветы для мамы» - диплом 2 место (сайт «Мир дошколят»); работа Щетининой Саши «Любимой мамочке» - диплом 3 место(сайт «Одарённность.RU»); коллективная работа «Космические дали» - диплом 2 место ( сайт «Одарённность.RU»);; грамота за участие в фестивали детского сада  «Родные просторы»; мы заняли 1 место в районной акции «Вакцинация – здоровье наци».

Слайд 21.  Участие родителей в праздниках. Вручение грамот.

           Выражаем огромную благодарность родителям, кто принимал активное участие в жизни группы. За проявленное творчество и артистизм при подготовке и проведении новогоднего утренника в группе вручается  грамота Тамаре Анатольевне Заболоцкой, Евгении Игоревне Шестаковой.

Слайд 22. Участие родителей в субботнике на участке.

           Хотим сказать большое спасибо за оказанную помощь на участке группы. Вручение благодарностей: Галкину Виктору Евгеньевичу, Заболоцкому Сергею Валерьевичу, Гроу Ирине Федоровне и Евгению Артуровичу.

Слайд 23.  Выставка поделок родителей.

           Активное участие приняли в выставке новогодней игрушки, оформление стенгазет папам и мамам. В конкурсе «Путешествие в страну Кукляндию» по голосованию.   Вручаем  грамоты; 3 место заняла Билинская Светлана Борисовна , 2 место Авилова Ольга Алексеевна; 1 место Щетинина Светлана Николаевна.  Грамоты за участие в конкурсе получают семьи: Поповых,  Гаврилиных,  Деевых,  Сергиенко, Шуклин,  Гринцелевых, Мироненко,  Галкиных.

           А еще наша предметная среда пополняется вашими подарками, которым малыши очень рады и с удовольствием играют. Спасибо большое семье: Гринцелевых, Гладышевых, Сергиенко, Заболоцких, Мироненко, Гаврилиных, Галкиных.

Слайд 24. Вот такие наши дети.

      Мы учились дружно жить, аппетитно всё съедим, сладко спим и быстро засыпаем, быстро одеваемся и очень хорошие и веселые. Вот такие наши дети!

Слайд 25 – 26. Памятка для родителей  « 10 правил воспитания ребёнка»

       И в завершении нашей встречи предлагаю вам взять памятки  « 10 правил воспитания ребёнка».

1. Люби своего ребенка! Принимай его таким, каков он есть, не оскорбляй, не унижай его, не подрывай его уверенности в себе, дай ему повод любить тебя.
2. Охраняй своего ребенка! Защищай его от физических и душевных опасностей, жертвуя собственными интересами и рискуя собственной жизнью.
3. Будь добрым примером для своего ребёнка! Ребенок должен жить в такой семье, где бытуют честность, скромность, гармония, где семья дружна, где уважают и любят стариков.
4. Играй со своим ребенком! Уделяй ему время. Играй так, как ему нравится, игры его принимай всерьез.
5. Трудись со своим ребёнком!. Помогайте ему, когда он пытается принять участие в работе. Приучайте участвовать во всех работах по хозяйству.
6. Позволь ребёнку приобретать жизненный опыт, пусть даже не безболезненно, но самостоятельно! Дайте ему возможность накопить собственный опыт. Чрезмерно оберегаемый ребёнок нередко становится социальным инвалидом.
7. Покажи ребёнку возможности и пределы человеческой свободы! Нужно показать, что любой человек должен признавать и соблюдать известные пределы в своих поступках в семье…,в коллективе…и в обществе.
8. Приучай ребенка быть послушным! Родители обязаны следить за поведением ребенка и направлять его таким образом, чтобы его поступки не причиняли ущерба ни ему самому, ни другим.
9. Жди от ребёнка таких мнений и оценок, на какие он способен в соответствии со ступенью созревания и собственным опытом!
10. Предоставляй ребёнку возможность таких переживаний, которые будут иметь ценность воспоминаний!

Слайд 27. Помните!

Ребенок –  самая большая

Ценность в вашей жизни.

Стремитесь понять и узнать его,

Относитесь к нему с уважением.

Родительской вам  мудрости и благополучия!

Слайд 28.   Хочу  вам выразить благодарность за помощь и сотрудничество в течение года. Очень рада, что Вы пришли к нам на семейную гостиную и надеюсь,  порадовались за детей, увидели результаты и их маленькие достижения.

3.Рефлексия. (Под музыкальное сопровождение) 
         Закройте глаза, представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Звездочка увеличилась. Направляем лучик, который несет мир. Звездочка опять увеличилась. Направляю лучик с добром, звездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь звездочка становится большой как солнце. Оно несет тепло всем-всем. Пусть оно освещает вам дорогу в этой порой нелегкой жизни. Всего вам доброго!
Затем несколько минут ещё звучит музыкальное сопровождение, после которого все обмениваются пожеланиями, прощаются и расходятся. 

Приложение.

1.Презинтация «Мы расскажем вам о том, как мы в садике своем очень весело живем! »

2.Фотографии в фотоальбомах  на моем сайте http://nsportal.ru/alla-pavlovna

3. Памятка для родителей  « 10 правил воспитания ребёнка».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Мы расскажем вам о том, как мы в садике своем очень весело живем!

laquo;Мы расскажем вам о том, как мы в садике своем очень весело живем!...

«Мы расскажем вам о том, как мы в садике своем очень весело живем!»

Презентация  «Мы расскажем вам о том, как мы в садике своем очень весело живем!»знакомит с тем, как интересно проходит жизнь детей в детском саду....

Презентация для родительского собрания во второй младшей группе "Мы расскажем вам о том ,как мы в садике своём очень весело живём".

Презентация для родительского собрания во второй младшей группе "Мы расскажем вам о том ,как мы в садике своём очень весело  живём"....

Родительское собрание "Мы расскажем вам о том, как мы в садике своём очень весело живём"

Цель: познакомить родителей с достижениями и успехами их детей; подвести итоги совместной деятельности воспитателя, детей и родителей....

Фотоотчёт для родителей в младшей группе «Мы расскажем вам о том, как мы в садике своём очень весело живём!»

Тема: «Мы расскажем вам о том, как мы в садике своём очень весело живём!»...

Мы расскажем вам о том, как мы в садике своем очень весело живем!

Будни в детском саду проходят очень весело и занимательно. У детей совсем нет времени скучать. Минутки отдыха отводятся на интересные развлечения и игры. Дети очень любят играть конструкторами, м...