Рекомендации для родителей по подготовке ребёнка к детскому саду.
консультация (младшая группа) на тему

Уважаемые взрослые! Обратите внимание на первый и довольно "больной" отрыв вашего малыша от вас. Вы идете в детский сад. Как же сделать этот процесс более легким для всех. Прочитала рекомендации на сайте в контакте и решила поделиться с вами. Надеюсь, что ваш малыш будет посещать детский сад с улыбкой на лице.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл grafik_dezhurstva_grupp.docx20.05 КБ

Предварительный просмотр:

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ

Убедитесь в собственной уверенности, что детский сад необходим для вашей семьи именно сейчас. Ребенок отлично чувствует, когда родители сомневаются в целесообразности «садовского» воспитания. Любые ваши колебания он использует для того, чтобы воспротивиться расставанию с родителями.

Расскажите ребенку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему вы хотите, чтобы малыш пошел в детский сад.

Например:

«Детский сад это такой красивый дом, куда мамы и папы приводят своих малышей. Я хочу, чтобы ты познакомился и подружился с другими детьми и взрослыми. В саду все приспособлено для детей. Там маленькие столики и стульчики, маленькие кроватки, маленькие раковины для умывания, маленькие шкафчики, много интересных игрушек. В саду дети кушают, гуляют, играют. Я очень хочу пойти на работу, мне это интересно. И я очень хочу, чтобы ты пошел в детский сад, чтобы тебе тоже было интересно. Утром я отведу тебя в сад, а вечером заберу. Ты мне расскажешь, что у тебя было там интересного, а я расскажу тебе, что у меня интересного на работе. Многие мамы и папы хотели бы отправить в этот сад своих детей, но берут туда не всех, тебе повезло.

Проходя мимо детского сада, с радостью напоминайте ребенку, как ему повезло – он может ходить сюда. Рассказывайте родным и близким в присутствии малыша о своей удаче, говорите, что гордитесь своим ребенком, ведь его приняли в детский сад.

Расскажите ребенку о режиме детского сада: что, как и в какой последовательности, он будет делать. Чем подробнее будет ваш рассказ, и чем чаще вы будете его повторять, тем спокойнее и увереннее будет чувствовать себя ваш ребенок, когда пойдет в детский сад. Малышей пугает неизвестность. Когда ребенок видит, что ожидаемое событие происходит, как и было обещано, он чувствует себя увереннее.

Поговорите с ребенком о возможных трудностях, к кому он может обратиться за помощью, как он это сможет сделать. Например: «Если ты захочешь пить, подойди к воспитателю и скажи: «Я хочу пить», и Ирина Михайловна нальет тебе воды. Если захочешь в туалет, скажи об этом». Не создавайте у ребенка иллюзий, что все будет исполнено по первому требованию и так, как он хочет. Объясните, что в группе много детей и иногда ему придется подождать своей очереди. Вы можете сказать малышу: «Воспитатель не может одеть сразу всех детей, тебе придется немного подождать». Попробуйте проиграть все эти ситуации с ребенком дома. Например, вы – воспитатель, а медвежонок, за которого вам тоже придется говорить, просит пить. Хорошо, если ребенок захочет быть мишкой или воспитателем в этой игре.

Поддерживайте такие игры.

Приготовьте с ребенком «радостную коробку», складывая туда недорогие вещи. Это могут быть небольшие игрушки, которые привлекательны для вашего ребенка и уж точно обрадуют других детей, коробочки с вложенными в них забавными предметами, книжки с картинками. Тогда по утрам вам проще будет отправлять малыша в детский сад: с игрушкой веселее идти и проще завязать отношения с другим ребенком.

Научите малыша знакомиться с другими детьми, обращаться к ним по имени, просить, а не отнимать игрушки; предлагать свои игрушки, услуги детям.

Ребенок привыкнет тем быстрее, чем с большим количеством детей и взрослых сможет построить отношения. Помогите ему в этом. Познакомьтесь с другими родителями и их детьми. Называйте других детей в присутствии вашего ребенка по именам. Спрашивайте дома своего малыша о Лене, Сереже. Поощряйте обращение ребенка за помощью и поддержкой к другим людям в вашем присутствии.

Знаете ли вы, что чем лучше будут ваши отношения с воспитателями, с другими родителями и их детьми, тем проще будет привыкнуть вашему ребенку.

Будьте снисходительны и терпимы к другим. Совершенных людей нет. Тем не менее, прояснять ситуацию, тревожащую вас, необходимо. Делайте это в мягкой форме или через специалистов.

В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников. Никогда не пугайте ребенка детским садом.

В период адаптации эмоционально поддерживайте малыша. Теперь вы проводите с ним меньше времени. Компенсируйте это качеством общения. Чаще обнимайте ребенка. Скажите малышу: «Я знаю, что ты скучаешь без меня, что тебе бывает страшно. Когда происходит что-то новое, всегда сначала страшно, а потом привыкаешь и становится интересно. Ты молодец, ты смелый, я горжусь тобой. У тебя все получится.

Разработайте вместе с ребенком несложную систему прощальных знаков внимания, и ему будет проще отпускать вас.

Помните, что на привыкание ребенка к детскому саду может потребоваться до полугода. Рассчитывайте свои силы, возможности, планы. Лучше, если на этот период у семьи будет возможность подстроиться к особенностям адаптации своего малыша.

Если через месяц ваш ребенок еще не привык к детскому саду, проверьте список рекомендаций и попытайтесь выполнить те из них, о которых вы забыли.

В ДЕТСКИЙ САД ИДТИ ПОРА. ЧТО НУЖНО УМЕТЬ РЕБЕНКУ И ВАМ.

Общение

Наиболее важным из всех является умение малыша общаться. Коммуникативные

навыки способствуют более быстрой адаптации к детскому саду. Учите ребенка общаться со сверстниками и взрослыми. Посещайте развивающие центры, чаще гуляйте на детских площадках, ходите в гости, на городские праздники, детские театральные представления. Поощряйте проявляемую ребенком инициативу к знакомству и общению. Учите детей играть вместе, делиться игрушками, решать конфликты. Приходите с ребенком гулять в детский сад во время прогулки детей. Познакомьте малыша с воспитателем. Посетите группу, в которую будет ходить ваш ребенок.

Навыки самообслуживания

Все, что нужно сделать перед поступлением ребенка в детский сад, чтобы адаптация к детскому саду прошла легче, — это обучить его элементарным навыкам самообслуживания: пользоваться горшком, самостоятельно есть пищу с ложки, умываться, вытирать полотенцем ручки и личико, а детишек постарше еще и раздеваться-одеваться, хотя бы частично. Умеющий обслужить себя ребенок доставляет меньше проблем воспитателям, его будут чаще, чем остальных хвалить. Да и самому малышу будет комфортнее, и он будет чувствовать себя увереннее.

Здоровье

Адаптация к детскому саду в виде частых вирусных заболеваний — вполне обычное явление. Но вы можете снизить количество заболеваний своего ребенка, если будете правильно его готовить к вирусным атакам. Лучшей профилактики простудных заболеваний, чем закаливание еще никто не придумал. Этим, конечно, нужно начать заниматься не перед непосредственным поступлением малыша в детский сад, а гораздо раньше, тогда результат будет высоким. Не кутайте ребенка, идя на прогулку, — одевайтесь всегда по погоде. Занимайтесь физическими упражнениями, много гуляйте. Посоветуйтесь с вашим педиатром, возможно, он порекомендует принимать какое-нибудь укрепляющее, противовирусное средство для профилактики. А лучше поите малыша отваром шиповника, ромашковым чаем, клюквенным морсом, компотом из черной смородины и в период адаптации к детскому саду ребенок будет меньше болеть.

Питание

Узнайте, чем кормят ребят в детском саду. Пусть вам покажут меню. Как правило, с утра во всех детских садах дают кашу. Приучайте вашего кроху кушать кашу, обязательно варите ее ему на завтрак. Не любит? Ну, подмешайте в кашу, например, фруктовое пюре или кусочки фруктов. Потом постепенно уменьшайте количество фруктов. Постарайтесь приблизить ваше домашнее меню к детсадовскому. Вам же самим потом будет спокойнее, что ваш малыш в детском саду сытый.

Ваш психологический настрой

Вот это, пожалуй, самая важная часть. От этого напрямую зависит, как будет проходить у ребенка адаптация к детскому саду. Родителям, и в первую очередь маме, нужно принять тот факт, что кроха идет в детский сад. Не испытывать чувство вины, не сомневаться в правильности принятого решения, не суетиться и не нервничать. Уверенность и еще раз уверенность — только она поможет преодолеть все психологические преграды. Показывайте ребенку свой положительный настрой, говорите о детском саде только хорошо. Расскажите, что вы и сами посещали детский сад в детстве. Играйте с игрушками в «детский сад», разыгрывайте различные вариации, и всегда в положительном ключе. И не забывайте подбадривать малыша. Для него поступление в детский сад — новая и, по сути, первая серьезная ступень на его жизненном пути. Любите его, говорите ему об этом как можно чаще, балуйте, ласкайте. И знайте — у вас все получится, успехов!

СКОРО В САДИК.

Примерное меню в детском саду

Завтрак

Каша на молоке (манная, рисовая, гречневая, пшенная, пшеничная…)

Кофе (чай с молоком, какао)

Булка с маслом и сыром

Обед

Суп (молочный, рыбный, с фрикадельками, щи, борщ, рассольник…)

Пюре картофельное на молоке с маслом (рис, греча, макароны…)

Котлета (мясная, рыбная) или гуляш, бефстроганов, запеканка картофельная с мясом, зразы мясные, рыба куском, плов…

Подлива

Салат из свежей капусты с растительным маслом (или из помидор и огурцов, соленый огурчик, салат свекольный, морковный…)

Компот из сухофруктов (или свежих яблок, кураги, морс…)

Хлеб

Полдник

Молоко (кефир, сок, напиток, кисель)

Печенье (булочка, вафли, пирожок – выпечка 1-2 раза в неделю)

Фрукты (яблоки, груши, бананы)

Ужин

Запеканка творожная (рисовая, биточки, салат рыбный, сырники…)

Чай сладкий

Булка.

Если ваш ребенок большую часть этих продуктов не ест или не пробовал..пора приучаться..чтобы ваш ребенок не остался голодным...


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям по подготовке ребёнка к детскому саду

Рекомендации родителям по подготовке ребёнка к детскому саду....

Рекомендации родителям по подготовке ребёнка к детскому саду

Рекомендации родителям по подготовке ребёнка к детскому саду...