Конкурс чтецов, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне «Дороги судьбы- дороги Победы!»
материал (подготовительная группа) на тему

Иванова Наталья Ильинична

: В годы войны было создано много стихотворений о Родине, стихотворений-воспоминаний о родных местах. Сыновняя нежность, тихой музыкой звучащая во многих произведениях военной поры, подробности в описаниях природы – все свидетельствовало о том, что ощущение России в годы войны сделалось многостороннее и глубже.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon конкурс чтецов к ВОВ46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурс чтецов, посвященный Дню Победы

 в Великой Отечественной войне

«Дороги судьбы- дороги Победы!»

Звучит вальс.  (дети танцуют вальс)

Вдруг музыка обрывается. Звучит голос Левитана: «От советского информбюро. Сегодня 22 июня в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз!». (Дети разбегаются в разные стороны)

Выходят ведущие

Первый ведущий. Вот так неожиданно в обычный летний день 22 июня 1941 года началась самая страшная, самая кровавая из всех Великая Отечественная война.

Звучит запись песни «Вставай, страна огромная!».

Ведущий читает стихотворение

Второй ведущий. Да, время пришло другое, изменилась страна, но неизменным осталось одно – это те люди, которые на своих плечах вынесли все тяготы войны, которые боялись, но шли, которые ненавидели смерть, но рвались в объятия смерти, чтобы сохранить жизнь. Этим людям не нужно ничего объяснять и доказывать, они были там, они знают это не понаслышке, и только вера в правое дело давала им силы.

Первый ведущий. Можно сосчитать, сколько лет, месяцев и дней длилась война, сколько было разрушено и потеряно, но как сосчитать количество горя и слез, которые заставила пролить эта страшная война.

(звуки выстрелов орудий гранат бомб)

Второй  ведущий .Я приветствую всех сидящих в этом зале.

 Сегодня в нашей детском саду пройдет читательский марафон, посвященный событиям Великой Отечественной войны, всем тем, кто пережил дни ВОВ и тем, кто помнит о ней.

 Первый ведущий В этом году наша страна отмечает великую дату - 70 лет со дня Победы над фашистскими захватчиками.

Второй  ведущий :Разрешите представить вам жюри, которое будет оценивать конкурс:

Первый ведущий: В годы войны было создано много стихотворений о Родине, стихотворений-воспоминаний о родных местах. Сыновняя нежность, тихой музыкой звучащая во многих произведениях военной поры, подробности в описаниях природы – все свидетельствовало о том, что ощущение России в годы войны сделалось многостороннее и глубже.

Россия 
Россия… Напев, будто слышу старинный.
Ты гордою птицей над миром летишь,
Ты – гроздья рябины и крик журавлиный,
Полей опустелых печальная тишь…
Россия – идущие вдаль эшелоны,
Солдатская песня и марш боевой,
И вдовьи протяжные горькие стоны,
И небо осеннее над головой.
И снова вагоны, перроны, вокзалы,
Тревожный, задумчивый, ласковый взгляд…
Россия, всех сказанных слов будет мало,
Пусть наши сердца о тебе говорят. (А. Пришелец)

 Второй ведущий: Все дальше в историю уходят героические события Великой Отечественной войны. Отечественная война… Что может быть страшнее и тяжелее для человека, чем видеть свою Родину в руках неприятеля!

Приглашается 

 

Первый ведущий: Война – это тяжелое испытание для всего народа. Она не щадила никого. И это испытание легло на хрупкие, беззащитные плечи детей.

 Приглашается

Второй ведущий: Война и дети – это два несовместимых слова. Детям нужно голубое, мирное небо над головой. И мы, взрослые, должны об этом помнить! 

Приглашается

Первый ведущий: Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили отцы и деды наши. Матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом.

 Приглашается:

          Второй ведущий Весь народ от мало до велика, поднялся на защиту своей Родины. По всей стране передавался из уст в уста призыв - «Родина- мать зовет» На фронт уходили и старые, и молодые. Наши солдаты шли защищать Родину, тогда еще не зная о том, что война не скоро закончится.

     Первый ведущий: Без малого 4 года гремела грозная война. Она нанесла тяжелые раны нашей стране. Фашисты разрушили и сожгли сотни тысяч городов, деревень и поселков.

Второй ведущий: Трудно найти в нашей стране семью, которая не потеряла бы отца или мать, сына или дочь, сестру или брата. Об этом должны помнить, вы маленькие граждане нашей страны.

Приглашается:

Первый ведущий: Каждый день Великой Отечественной на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости людей, верности Родине.

Второй ведущий : 9 мая 1945 года - в Берлине был подписан документ о победе советского народа над фашистской Германией. Великая Отечественная война, которую советский народ вел против немецких захватчиков, завершилась Великой Победой. Наш народ совершил беспримерный подвиг - выстоял и победил в жесткой, кровопролитной битве.

Приглашается


 

Второй ведущий: Закончилась война сокрушительным поражением гитлеровской Германии. Русский народ и доблестные вооруженные силы отстояли свободу и независимость Отечества, осуществили великую освободительную миссию. Наша страна стала главной силой, преградившей путь германскому фашизму, вынесла на своих плечах основную тяжесть войны

. Приглашается: 


Первый ведущий: Великое слово – Победа! День Победы – светлый весенний праздник, праздник боевой славы народа – героя, народа- победителя. 
Пусть радость повсюду гремит не смолкая:
Праздником мира войдет в календарь
Праздник Победы – Девятое Мая!
Приглашается:


          Второй ведущий: Пройдёт много лет, а Победа в сердцах людей будет такой же молодой, как в светлом 45-м. Мы всегда будем помнить о тех, кто погиб в этой страшной войне, тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы с вами жили на свете, радовались каждому дню и никогда не забывали о том, что самое прекрасное – это и есть наша жизнь, мирная жизнь.

Приглашается

. Первый ведущий. Мирная тишина вот уже 70лет. Новое утро занимается над Россией. Вырастают новые города и села, фабрики и заводы… Но и сейчас люди помнят о войне, посвящают стихи и песни тому нелегкому времени, тем героям, которые отдали свои жизни за наше будущее.

Второй ведущий. Поэзия военных лет сыграла огромную роль в жизни народа. Она укрепляла веру в победу, давала силы перенести духовные испытания, помогала людям жить.

Первый ведущий: Надеюсь, что стихи русских поэтов, прозвучавшие сегодня в исполнении ваших товарищей и друзей, оставили в вашей душе светлые и радостные чувства.

Второй ведущий.  Память о пережитом, о свершенном в годы Великой Отечественной войны жива. Она заставляет нас вновь и вновь обращаться к золотым страницам истории.

А сейчас настало время жюри подвести итоги нашего конкурса чтецов посвящённого Дню Победы.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В рамках проекта «Поклонимся великим тем годам!» Сценарий конкурса чтецов, посвященный 70- летию Великой Победы над фашистскими захватчиками.

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. Любовь к Родине начинается с отношения к самым близким людям – отцу, матери, дедушке, бабушке, с любви к своему до...

Сценарий конкурса чтецов , посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне

Воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма через произведения русской классической и современной отечественной поэзии патриотической направленности....

Сценарий конкурса чтецов, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной Войне

Конкурс проводится для детей средней- подготовительной группы.На данном мероприятии дети читают стихи, исполняют песни. Конкурс посвящён 75- летию со дня Победы над фашистской Германией....

Патриотический проект: Мини-музей посвященный Великой Отечественной войне "Дорогой памяти"

Мини-музей истории Великой Отечественной войны создан совместно педагогом,детьми и родителями в результате познавательно поисковой деятельности....

Литературная гостиная: вечер, посвященный победе в Великой Отечественной войне "Дорогой памяти"

В рамках проекта "Литературная гостиная" в логопедической группе подготовительного возраста состоялся вечер, посвященный победе в Великой Отечественной войне "Дорогой памяти"....

Методическая разработка мероприятия (игра по станциям), посвящённого Дню Победы в Великой Отечественной войне Тема: "По дорогам Победы" посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне

Методическая разработка посвящена культурно-историческому направлению патриотического воспитания, а именно – воспитанию у детей любви к своей Родине. Содержание мероприятия знакомит детей с исто...

Положение о проведении конкурса чтецов, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. "Мы помним о Вас..."

Положения о проведении конкурса чтецов, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. ."Мы помним о Вас..."...