Сценарий конкурса чтецов , посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне
методическая разработка

Тарасенкова Юлия Владимировна

Воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма через произведения русской классической и современной отечественной поэзии патриотической направленности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_25.04.19.docx26.48 КБ

Предварительный просмотр:

Российская Федерация

комитет по образованию администрации городского округа «Город Калининград» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОДА КАЛИНИНГРАДА ДЕТСКИЙ САД №125
____________________________________________________________________

                                                                                                                                               

КОНКУРС

чтецов

ко Дню Победы

Автор сценария: учитель-логопед Тарасенкова Ю.В.

                                                                                                   

Калининград, 2019г.

Цель:   
Воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма через произведения русской классической и современной отечественной поэзии патриотической направленности.

Задачи:

- Привлечь внимание родителей к проблеме декламирования стихов, как к одному из условий совершенствования речевой деятельности.

- Формировать способности детей к выразительному чтению наизусть, развитию поэтического слуха, умение понимать музыкальность поэтической речи.

- Воспитывать эстетический вкус; к поэтическому жанру художественной литературы.

- Выявление, поддержка и стимулирование талантливых детей, владеющих жанром художественного литературного слова.

Участники конкурса: воспитанники старших и подготовительных к школе групп.

Ход мероприятия:

На экране - чередование слайдов с музыкальной заставкой песни Д. Тухманова «День Победы».

ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, дорогие ребята!

                   Здравствуйте, уважаемые гости!

Есть в нашей жизни такие даты, над которыми время не властно. Ежегодно 9 Мая наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших героев и славит тех, кто еще жив. О тяжелых днях Великой Отечественной войны снято много фильмов, написано большое количество проникновенных песен, рассказов и, конечно же, стихов.

 Сегодня мы проводим конкурс чтецов, посвященный победе в Великой Отечественной войне, который мы назвали «Мы помним и чтим». Сегодня прозвучат стихотворения о войне, о победе, о тех людях - героях, кто в грозные годы войны показывал образцы смелости, доблести, мужества, стойкости и умения побеждать.

       Но раз это конкурс, то мы будем выбирать самых лучших чтецов стихотворений. А в этом нам поможет наше уважаемое жюри. Давайте с ними познакомимся:

Председатель жюри: - Неведюк В.А., заместитель заведующего по ВМР

Члены жюри: - Булгакова И.А. (старший воспитатель);

                        - Заботина Л.П. (воспитатель);

                        - Вакуленко Н.М. (мыз.руководитель).

ВЕДУЩИЙ: На нашем празднике присутствуют и зрители – дети и воспитатели. У них тоже серьёзная задача – внимательно слушать участников и самое главное, поддерживать их громкими и дружными аплодисментами.

     Итак, мы начинаем!

Ну расскажите нам, чтецы,

О том, о чём сказать должны.

           Звучит вальс.  (дети танцуют вальс)

          Вдруг музыка обрывается. Звучит голос Левитана: «От советского информбюро. Сегодня 22 июня в 4 часа утра без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз!». (Дети разбегаются в разные стороны).

Звучит запись песни «Вставай, страна огромная!».

       ВЕДУЩИЙ: Вот так неожиданно в далеком 1941 году в обычный летний день 22 июня на нашу землю пришла самая жестокая и кровопролитная в истории война. Нарушив мирную жизнь, внезапно, без объявления войны, фашистская Германия напала на нашу страну. Тысячи и тысячи орудий открыли огонь по мирно спящим селам, и городам, самолеты врага стали бомбить железные дороги, вокзалы, аэродромы. Началась Великая война, которая длилась долгих четыре года и не щадила никого: ни старого, ни малого…

Отрывок из произведения Сергея Михалкова «Быль для детей» расскажет …

         ВЕДУЩИЙ: Весь народ от мало до велика, поднялся на защиту своей Родины. По всей стране передавался из уст в уста призыв - «Родина- мать зовет». На фронт уходили и старые, и молодые. Это был трагический момент для миллионов семей, женщины провожали сыновей, мужей, братьев, отцов, понимая, что никогда их больше не увидят.

Со стихотворением Виолетты Порубаевой «Сегодня папу провожали на войну» выступит …

         ВЕДУЩИЙ: когда ваши прабабушки и прадедушки были молодыми, здоровыми, полными сил. Они были счастливы, мечтали о будущем, думали, что все в их жизни будет хорошо. Но их мечтам не пришлось осуществиться.

                                Уходили на фронт со школьной скамьи,                              

                                Сменив на оружие книжки,
                               Не познавшие радость встреч при луне,
                               Так рано повзрослевшие мальчишки.

              Сегодня мы вспоминаем и ваших сверстников, для которых война была не игрой, а жестокой и суровой былью. Вчерашние школьники надевали на себя гимнастерки, сапоги и тоже

уходили на фронт. А как это было-мы сейчас услышим. Я приглашаю …. со стихотворением Бориса Окуджавы «До свидания, мальчики!»

         ВЕДУЩИЙ: Почти  4 года гремела грозная война. Каждый день Великой Отечественной на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости людей, верности Родине.

В битве за родную землю стояли на смерть все, кто мог держать оружие в руках. А фашисты свирепели. На передовой от взрывов снарядов и бомб не осталось целым ни единого клочка земли. Но вновь и вновь поднимались в атаку наши бойцы. Со стихотворением «Дедушкин рассказ» Андрея Порошина выступит…

         ВЕДУЩИЙ: Дети на войне! Два несовместимых слова.! Каждое дитя войны - это история, которая больше не повторится и не должна повториться! Многие из этих детей не познали заботливой любви отцов, погибших на фронте. Во время Великой Отечественной войны в рядах Красной армии служило более 3500 фронтовиков младше 16 лет. Их называли "сыновьями полка", хотя были среди них и дочери. Давайте послушаем отрывок из стихотворение неизвестного автора «Сын полка».

ВЕДУЩИЙ: С первых дней войны дети хотели всеми возможными способами помочь взрослым. Они строили укрепления, собирали металлолом и лекарственные растения, принимали участие в сборе вещей для армии. А ведь до войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Но пришел час–они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к ее врагам. Живы в памяти истории детей, которые совершали такие поступки, о каких взрослым страшно было задуматься; детей, которых война лишила детства, но не силы духа. Подвиги детей на войне заслуживают не меньшего уважения, чем подвиги взрослых. Об одном из них нам расскажет… Стихотворение «Рассказ танкиста» Александра Твардовского.

ВЕДУЩИЙ: Проводив своих близких на фронт, их ждали дома. Единственной ниточкой, которая их связывала были письма. Переписка с родными была очень важна для солдата. В нечеловеческих условиях письма помогали выжить, дарили надежду и веру в Победу. А как ждали родные и близкие писем с фронта!  Письма с фронта... Они шли не в конвертах, на них не было марок. Они были сложены треугольниками. Треугольники, ставшие символом фронтового письма, родились из-за дефицита бумаги. Эти маленькие желтые треугольнички были залогом того, что приславший их: муж, сын, брат, любимый жив и здоров, а значит, есть надежда увидеть его живым.

О чем писали домой солдаты? Нам расскажет …. Стихотворение Константина Симонова «Жди меня, и я вернусь»

В центр зала входит ребёнок. В руках у него «фронтовые письмо». Звучит звук метронома.

ВЕДУЩИЙ: Когда война черным вороном налетела на нашу страну, материнская любовь сравнялась с подвигом. Сколько слез пролито матерями в войну! Моря,... Как тяжело, как тревожно было матерям, проводивших своих сыновей и дочерей навстречу неизвестности, навстречу огню, навстречу смерти! День и ночь их мысли были только о тот, живы ли их дети, увидят ли матери их снова, смогут ли обнять их и прижать к своему сердцу...

О материнской любви нам расскажет… Стихотворение Алексея Недогонова «Материнские слёзы».

ВЕДУЩИЙ: Долгих четыре года шла эта война. Путь к победе был долгим и трудным. Путь к победе был долгим и трудным. Погибло много солдат. На полях сражений осталось много неизвестных бойцов. Но ни один подвиг неизвестного героя не забыт.

«Ветер войны». Так называется стихотворение Степана Кадашникова, которое нам расскажет Макаренко Екатерина.

ВЕДУЩИЙ: Великая Отечественная война, которую советский народ вел против немецких захватчиков, завершилась Великой Победой. Наш народ совершил беспримерный подвиг - выстоял и победил в жесткой, кровопролитной битве.

Наконец враг был сломлен! Воины освободили от фашистских захватчиков не только нашу Отчизну, но и многие страны Европы. О том, как наш солдат в последние дни войны спас немецкую девочку повествует стихотворение Георгия Рублева «Это было в мае», его расскажет нам …

ВЕДУЩИЙ: Долгожданный День Победы! 9 мая – светлый и радостный праздник, в этот день закончилась война.

Русские солдаты освободили не только свою страну, но и другие страны от фашизма.

По всей стране горит Вечный огонь славы героям, павшим в боях. И сейчас мы зажжем свой Вечный огонь, чтобы никогда не забывать тех солдат, которые отдали свои жизни ради нас!

(Звучит «Адажио» Т. Альбинони. Ребенок вносит в зал «вечный огонь» и ставит его по центру зала. Музыка стихает.)

ВЕДУЩИЙ: С большой болью в душе мы скорбим о тех, кто не вернулся с поля боя. И минутой молчания почтим их память, и каждого в душе поблагодарим их за тот счастливый мир, в котором мы живем.

Минута молчания.

Стихотворение Елены Кожуновой «Минута молчания» нам расскажет…

Ведущая. Как далеко и как близко от нас Великая Отечественная война! 71 год прошел с тех пор, как отгремели последние взрывы, но память о них жива. Мы помним и чтим тех, кто подарил нам мир!

Стихотворение О. Климчук «Имён героев никогда не позабудем» нам расскажет Илья Демяненко.

ВЕДУЩИЙ: Мы родились и выросли в мирное время. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь можно оборвать так же просто, как утренний сон. Мы, нынешнее поколение, должны помнить тех, кто отдал за нас жизнь. За спасённый мир сказать огромное СПАСИБО русскому солдату!

Стихотворение Ю. Енацкой «Я никогда не видела войны» нам расскажет Платонова Алёна.

ВЕДУЩИЙ: На сегодняшний день в России осталось немного ветеранов Великой Отечественной войны. И с каждый годом их становится все меньше и меньше. Трепетное отношение к людям, завоевавшим нелегкую победу, — наша обязанность до конца жизни!

Стихотворение неизвестного автора  «Мы только начинаем жить» нам расскажет Шевченко Николь.

ВЕДУЩИЙ: Помнить их имена и ту цену, которую заплатили наши отцы, деды и прадеды за Победу в Великой Отечественной войне – наш святой долг. И сегодня, с болью ветераны вспоминают те страшные годы.

Стихотворение Николая Майданика «Рассказ деда» нам расскажет …

ВЕДУЩИЙ: Дорогие гости, еще раз от всей души мы поздравляем Вас с этим великим праздником Победы!

Звучит песня «День Победы» (муз. Д. Тухманова, сл. В. Харитонова, дети выходят из

зала.

Награждение  победителей дипломами, а остальных - грамотами за участие.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий концертной программы «МАРШ ПОБЕДЫ!», посвященной Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Вся наша страна отмечает этот славный день 9 мая! В весенний майский день, наши отцы и деды поставили точку в страшной,  кровопролитной битве с фашизмом....

Конкурс чтецов, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне «Дороги судьбы- дороги Победы!»

: В годы войны было создано много стихотворений о Родине, стихотворений-воспоминаний о родных местах. Сыновняя нежность, тихой музыкой звучащая во многих произведениях военной поры, подробности в опис...

Сценарий конкурса чтецов, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной Войне

Конкурс проводится для детей средней- подготовительной группы.На данном мероприятии дети читают стихи, исполняют песни. Конкурс посвящён 75- летию со дня Победы над фашистской Германией....

Положение о проведении конкурса чтецов, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. "Мы помним о Вас..."

Положения о проведении конкурса чтецов, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. ."Мы помним о Вас..."...