Родителям о пожарной безопасности дошкольников.
статья (старшая группа) на тему

Иванова Инна Борисовна

Безопасность жизни ребёнка и его здоровья. Формирование представлений о наиболее опасных ситуациях и необходимости соблюдения мер предостороженности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                                    Иванова Инна Борисовна                                                        

                                                                                               воспитатель

                                                       ГБОУ ООШ №4г.Новокуйбышевска

                                                                      структурное подразделение

                                                                           «Детский сад «Буратино»

                                                                                  Самарская область

                                                                                   г. Новокуйбышевск

Родителям о пожарной безопасности дошкольников.

Безопасность жизни ребёнка и охрана его здоровья – одна из актуальнейших задач дошкольного воспитания. При этом важно не только оберегать его от опасностей, но и формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения.

Все наверняка не раз слышали русскую пословицу: «Искру туши до пожара, беду отводи до удара». За ней угадывается опыт многих поколений наших предков. Разговор о шалости, о неосторожном обращении детей с огнем не нов. Кое – кто может сказать: «А стоит ли возвращаться к этой теме? Нужно ли повторять, что спички в руках ребенка – опасная, порой смертельная игрушка? Не стоит, тема уже избита». Но данные статистики «кричат» обратное. Количество пожаров от детской шалости с огнем не уменьшается. На пожарах гибнут дети, уничтожаются материальные ценности. Причиной жертв среди детей становится отсутствие у малышей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточный контроль за их поведением, а в ряде случаев – неумение взрослых правильно организовать досуг детей. Установлено, что дети очень часто проявляют интерес к огню именно тогда, когда не находят какого- либо занятия, когда взрослые не интересуются их играми или отсутствуют дома. Поэтому следует снова и снова возвращаться к этой теме.

Пожары в России, к сожалению, не прекратились, горят леса, горят дома. Пожар – это большая беда. Последствия катастрофы можно измерить деньгами, но человеческие жизни, особенно детей, гибнущих в огне, бесценны. Только строгое, безоговорочное следование всем правилам пожарной безопасности может помочь избежать материальных потерь и человеческих жертв.

Дети не читают умных статей, но пожарная безопасность для детей -  это превыше всего. Она должна быть обеспечена взрослыми. Научить детей правилам поведения – долг всех взрослых. Любой любящий, ответственный родитель беспокоится о здоровье и безопасности своего ребенка. Но одного беспокойства и любви недостаточно, чтобы оградить детей от происшествий, ведь они по природе любознательны, а из-за  отсутствия жизненного опыта – бесстрашны.

Пожары – одна из основных напастей, с которыми сталкиваются родители маленьких детей, а теоретически может столкнуться каждый. Именно поэтому так важно подготовить детей к сложной ситуации, обучив их мерам пожарной безопасности и периодически напоминая о них.

В дошкольном возрасте проблематично воспитывать « обеспечение безопасности при стихийных бедствиях, экстремальных ситуациях в быту, в лесу, на транспорте» вследствие малого жизненного опыта. Дети дошкольного возраста оказываются совершенно не подготовленными к ответственности за собственную и чужую жизнь. Можно научить ребенка правильно отвечать на вопросы по безопасному поведению, как правильно действовать в определенной ситуации, но маленький ребенок не обладает способностью распознавать тип опасной ситуации и моментально действовать в ней. Отработать с детьми все возможные ситуации, в которые они могут попасть, невозможно. Поэтому очень важно сформировать у ребенка понятия « опасность – безопасность», позволяющие ему самостоятельно определять статус ситуации в разных областях жизни и действовать в ней.

В школах и в детских садах обучением пожарной  безопасности занимаются профессионалы с опытом и соответствующими знаниями. Но и родители должны сделать все от них зависящее для того, чтобы ребенок не столкнулся с пожаром, а столкнувшись – не растерялся и знал, как действовать.

Что же могут сделать родители?

1. Подготовиться!

Необходимо сделать свою квартиру максимально безопасной – убрать подальше и повыше спички, свечи, зажигалки, фейерверки, петарды( если они есть в доме); прикрыть заглушками электрические розетки. Следует также:

- научить ребенка сразу же говорить родителям, если он найдет на полу спичку или зажигалку;

- приучить не подходить к работающей плите, отопительным приборам ближе, чем на метр;

- твердо объяснить ребенку, когда он проявляет интерес к огню, что спичками и зажигалками могут пользоваться только взрослые, так как при этом необходимы навыки и осторожность.

Важно помнить, что гораздо проще научить ребенка чему- либо личным примером, чем нравоучениями, поэтому необходимо не перегружать электрические розетки, тушить сигареты водой ( если в доме кто то курит) и никогда не использовать огонь для развлечения.

2. Отработать действия!

Важно самим родителям знать, что они должны делать в случае возникновения пожара, ведь в ответственный момент им будет некогда паниковать или собираться с мыслями.

3. Обучать!

С ребенком нужно как можно больше разговаривать на темы безопасности. При этом важно соблюдать меру и не слишком напугать его такими разговорами.

Проще всего соблюсти баланс при помощи различных обучающих картинок, плакатов о пожарной безопасности, компьютерных презентаций, настольных игр, стихов, мультиков. Они не только помогут малышам осознать опасность и не испугаться, но и за счет игрового момента будут способствовать лучшему запоминанию информации. Полезными будут также ролевые игры, когда родители и ребенок по очереди оказываются в ситуации « пожара» или «спасают» друг друга от него.

Список литературы:

1.Белая К. Как обеспечить безопасность дошкольников. М.,2001

2.Годицина Н. Воспитание основ здорового образа жизни у малышей. М.,2007

3.Стёркина Р.И. Основы безопасности детей дошкольного возраста. М.,1998

4.Шорыгина Т. Беседы о правилах пожарной безопасности. М., 2008


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по формированию правил пожарной безопасности дошкольников «Пожарная безопасность глазами детей»

Проблема безопасности жизнедеятельности воспитанников признается одной из приоритетных в сложном современном обществе. Забота о сохранности детской жизни – важнейшая задача дошкольного учреждени...

Памятка для родителей по пожарной безопасности Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности

Пожарная безопасность дома (в квартире), газовая плита,  электроприборы, домашние вещи, пожарная безопасность в деревне, пожарная безопасность в лесу. при пожаре в квартире...

Консультации для родителей по пожарной безопасности. Расскажите детям о пожарной безопасности.

Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей.Значительная часть пожаров происходит в жилье. Здесь гибель и травматизм людей от дыма и огня составляет 9 случае...

Консультации для родителей по пожарной безопасности Расскажите детям о пожарной безопасности

ПОЖАР – это стихийное бедствие, от которого убежать невозможно. Наши дети не имеют понятия, что нужно, если случилась беда....

Памятка для родителей "По пожарной безопасности дошкольников в быту!"

Памятка для родителей "Пожарная безопасность дошкольников в быту?"...

Беседа с родителями о пожарной безопасности дошкольников.ноябрь 2023

Пожар – это большая беда. Последствия катастрофы можно измерить деньгами, но человеческие жизни, особенно детей, гибнущих в огне, бесценны. Только строгое, безоговорочное следование всем правила...

Беседа с родителями о пожарной безопасности дошкольников 2023г ноябрь

Пожарная безопасностьОдной из важнейших забот  всех родителей является здоровье детей и их безопасность. Если обратиться к статистике, то каждый двадцатый пожар в России происходит в результате д...