"Терроризм- что это такое"
презентация на тему

С сожалением приходится признать: мы живем в век терроризма. И поэтому каждый человек - взрослый и ребенок – должен знать сущность терроризма, его истоки и возможные способы защиты от него. 1 слайд

2 слайд

Термин «терроризм» вошел в употребление еще в конце 18 в. для обозначения репрессивной политики, проводившейся якобинцами в период Великой французской революции.

3 слайд

В современной литературе под терроризмом понимают: политику насилия и устрашения, применяемого диктаторскими или тоталитарными режимами по отношению к гражданам своей страны;

метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенных ею целей преимущественно через систематическое использование насилия.

4 слайд

Для нагнетания страха террористы могут применять поджоги или взрывы жилых помещений, магазинов, вокзалов, транспортных средств, и т. д. В современных условиях террористы практикуют захват заложников, угоны самолетов.

5 слайд

Во второй половине 20 в. стал широко практиковаться внешне немотивационный террор, рассчитанный на создание обстановки всеобщей паники и растерянности. Если террористы 19-20 вв. почти всегда публично объявляли, какая организация ответственна за теракт, то к началу 21 в. это стало лишь единичным явлением. Сменились и адресаты терактов — им стали рядовые граждане — случайные прохожие, пассажиры авиалайнеров и, что самое страшное – наиболее беззащитная часть населения – дети. В последнее время террор приобрел самые агрессивные отчаянные формы. Многие террористы (их стали называть шахидами), становясь «живыми» бомбами, гибнут во время терактов.

6 слайд

Противодействие терроризму

- деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по: (профилактика терроризма); (профилактика терроризма); ликвидации последствий проявлений терроризма.

7 слайд

Что делать если обнаружили предмет, похожий на взрывное устройство: Сообщите о находке в милицию, любому должностному лицу, не трогайте его Немедленно покиньте опасное место, предупредите окружающих об опасности

8 слайд

Очень важно своевременно и качественно на каждом объекте в организации, учреждении, учебном, лечебном заведении разработать следующие документы:

9 слайд

Таким образом, можно сделать вывод, что терроризм в России обусловлен общественными противоречиями. Они оказывают негативное влияние на все стороны общественной жизни страны. Важнейшей предпосылкой эффективной борьбы с терроризмом наряду с мерами правоохранительных органов спецслужб, является умение граждан противостоять терактам, правильно себя вести в условиях этой опасности.

 

Будьте  бдительны,  когда в  стране существует угроза  терроризма!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "Терроризм- что это такое"168.9 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация - презентация « Противодействие идеологии терроризма» Подготовила : Акимова Н.В.

Слайд 2

Терроризм – идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения (или) иными формами противоправных насильственных действий.

Слайд 3

Террористическая деятельность включает в себя: а)Организацию, планирование, подготовку, финансирование и реализацию теракта; б)подстрекательство к теракту; в)организацию незаконного вооруженного формирования, организованной группы для реализации теракта, а равно участие в такой структуре; г)вербовку, вооружение, обучение и использование террористов; д)информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации теракта; е)пропаганду идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности.

Слайд 4

Виды терроризма ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЭТНИЧЕСКИЙ РЕЛИГИОЗНЫЙ УГОЛОВНЫЙ

Слайд 5

5 Цели террора Морально-психологическое воздействие на население Провокация войны Устранение соперника Нанесение экономического ущерба Месть за какую-то деятельность Воздействие на органы государственной власти Вымогательство Другие цели Криминализация общества

Слайд 6

Противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по : предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма); выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта (борьба с терроризмом); минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

Слайд 7

Что делать? Обнаружив предмет, похожий на взрывное устройство : Не создавая паники, предупредите окружающих Сообщите о находке в милицию, любому должностному лицу Не трогайте его При угрозе взрыва: Не подходите к взрывоопасному предмету Немедленно покиньте опасное место, предупредите окружающих об опасности Если взрыв неизбежен, лягте, прикрыв голову руками.

Слайд 8

Очень важно своевременно и качественно на каждом объекте в организации, учебном учреждении разработать следующие документы: План по защите и прикрытию объекта, который состоит из: оперативной части; поэтажной структурной схемы; пояснительной записки. Должностные инструкции: руководителю, заместителям; персоналу, (сотрудникам) организации. В этих инструкциях должны быть конкретно определены их действия с учетом конкретных условий производства, графика работ в случае: поступления угрозы по телефону; поступления угрозы в письменной форме; обнаружения взрывоопасных предметов (ВОП) или предметов похожих на ВОП; захвата заложников; совершения теракта. План проведения тренировки на случай теракта, пожара.

Слайд 9

спасибо за внимание!!! Будьте бдительны, когда в стране существует угроза терроризма!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что такое терроризм?

Терроризм - это одно из самых страшных преступлений. Бандиты совершают его, чтобы добиться своих злых целей. Для этого они нагнетают страх в обществе и совершают насилие над ЛЮДЬМИ. Все террористы - п...

«Что такое терроризм».

Беседа с детьми 6 – 7 лет...

Конспект беседы "Что такое терроризм"

Познакомить детей как себя обезопасить....

Презентация на тему "Что такое терроризм?"

Что такое терроризм? Правила поведения при террористическом акте...

Беседа "Что такое терроризм?"

проведено в рамках месячника по пожарной безопасности...

Консультация для родителей Терроризм. Правила поведения при захвате. Что такое терроризм?

Терроризм – это страшное преступление над человечеством. Обычно, если террористический план срабатывает, погибает огромное количество людей. Важно помнить, что террористический акт – уголо...