Сценарий мастер-класса "Чудо елочка"
методическая разработка (младшая группа) на тему

Макашова Юлия Сергеевна

Цель:Вовлечение родителей и детей в совместную творческую деятельность по изготовлению новогодней атрибутики. Формирование творческого подхода к оформлению елочек.
Задачи:
1)Разработать рекомендации для родителей по использованию нетрадиционной техники в изготовлении ёлочки из флиса, использованию в интерьере искусственных елей и других новогодних атрибутов
2)Расширить диапазон использования новогодних поделок в повседневном общении с ребёнком.
3)Привлекать родителей к активному участию в мастер-классе.
4)Формировать у детей любовь и уважение к родителям и педагогам, через совместную деятельность, гармоничные детско-родительские взаимоотношения.
5)Показать родителям значение совместных игр в семье для развития ребёнка.
6) Дать детям представление о том, что какие действия человека могут нанести вред лесу.
7) Развивать у детей любовь и бережное отношение к ели, как символу нового года, познакомить детей с тем ,как можно сохранить и восстановить окружающую природу. Место проведения: групповая комната.
Тип деятельности: творческий, развивающий.
Форма проведения: мастер - класс .
Материалы: флисс,ножницы,клей,скотч двойной, цветной картон, простые карандаши,шаблоны,степлер
Ход мероприятия:
1 воспитатель:Добрый вечер уважаемые родители. Наша сегодняшняя встреча посвящена предстоящим новогодним праздникам. Приближается Новый год. Наверное, в каждой семье предновогодняя суматоха уже идет полным ходом - кто-то обдумывает, где будет отмечать праздник, кто-то закупает или мастерит подарки, кто-то продумывает меню, кто-то занимается украшением дома. Сегодня мы с вами прикоснёмся к предновогодней суете, научимся изготовлению елочки и игрушек для нее.
2 воспитатель:Совсем скоро ваши дома наполнятся волшебным запахом хвои. И сегодня мы хотим напомнить вам, что ели нужно расти очень много лет, чтобы её можно было с пользой применить. . Срубленные красавицы порадуют вас в течение нескольких дней и будут выброшены на улицу, как ненужные вещи. Мы призываем вас не ставить в своих домах натуральные ели . А сделать самим и елочку, и игрушки.

1 воспитатель:Сделать нашу ёлочку довольно просто, и к этому увлекательному занятию мы с вами привлечём детей. Даже совсем еще малыши могут принять участие в подготовке к Новому году и изготовлении новогодних поделок своими руками.
Эта новогодняя поделка "Ёлочка" необычно красиво получается из яркой зелёной ткани .

2 воспитатель: обьясняет как сделать елочку и шарики.
1 воспитатель: Вот и все, вот такая чудесная новогодняя поделка "Ёлочка" и украшения для нее у нас получилась! Видите, как красиво, и совсем нет ничего сложного в изготовлении этой поделки. Теперь нашу ёлочку можно повесить на стену нашей группы.

2 воспитатель:Дорогие родители! Мы надеемся, что сегодняшний вечер принес вам немало приятных минут, и мы также надеемся, чему вы здесь научились, пригодится вам в дальнейшем. подобными занятиями вы можете украсить ваши семейные вечера, что принесет много удовольствия вам и вашим детям. Досвидание!!!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий праздника "Маленькая елочка" в 1 младшей группе

Дети входят в украшенный зал вместе с воспитателем.Ведущий:Вот и пришла к нас,ребята,зимущка-зима!А вместе  с ней и эта красивая елочка!Давайте подойдем к ней поближе посотрим на эту лесную краса...

Сценарий мастер-класса "Елочка из флиса"

Цель: Вовлечение родителей и детей в совместную творческую деятельность по изготовлению новогодней атрибутики. Формирование творческого подхода к оформлению елочек. Задачи1)Разработать рекомендац...

Сценарий сказки Рождественская елочка" для детей 4-5 лет

Сказка "Рождественская елочка". Сценарий  сказки  к празднику Рождества в доу для детей 4-5 лет....

Сценарий « Прощание с елочкой « для детей второй младшей группы.

Сценарий « Прощание с елочкой « для детей второй младшей группы....

Сценарий прощания с елочкой

сценарий прощания с елкой...