Сценарий мастер-класса "Елочка из флиса"
методическая разработка на тему

Коченова Светлана Вячеславовна
Цель: Вовлечение родителей и детей в совместную творческую деятельность по изготовлению новогодней атрибутики. Формирование творческого подхода к оформлению елочек. 
Задачи
1)Разработать рекомендации для родителей по использованию нетрадиционной техники в изготовлении  ёлочки из флиса, использованию в интерьере искусственных елей и других новогодних атрибутов
2)Расширить диапазон использования новогодних поделок в повседневном общении с ребёнком.
3)Привлекать родителей к активному участию в мастер-классе.
4)Формировать у детей любовь и уважение к родителям и педагогам, через совместную деятельность, гармоничные детско-родительские взаимоотношения.
5)Показать родителям значение совместных игр в семье для развития ребёнка.
6) Дать детям представление о том, что какие действия человека могут нанести вред лесу.
7) Развивать у детей любовь и бережное отношение к ели, как символу нового года, познакомить детей с тем ,как можно сохранить и восстановить окружающую природу.                                                                                                
 Место проведения: групповая комната.                                                                        
Тип деятельности: творческий, развивающий.                                                          
 Форма проведения: мастер - класс .                                                                  
 Материалы: флисс,ножницы,клей,скотч двойной, цветной картон, простые карандаши,шаблоны,степлер                                                                                      
Ход мероприятия:                                                                                                                
1 воспитатель: Добрый вечер уважаемые родители. Наша сегодняшняя встреча посвящена предстоящим новогодним праздникам. Приближается Новый год. Наверное, в каждой семье предновогодняя суматоха уже идет полным ходом - кто-то обдумывает, где будет отмечать праздник, кто-то закупает или мастерит подарки, кто-то продумывает меню, кто-то занимается украшением дома. Сегодня мы с вами прикоснёмся к предновогодней суете, научимся изготовлению елочки и игрушек для нее.                                                                      
  2 воспитатель:  Совсем скоро ваши дома наполнятся волшебным запахом хвои. И сегодня мы хотим напомнить вам, что ели нужно расти очень много лет, чтобы её можно было с пользой применить. . Срубленные красавицы порадуют вас в течение нескольких дней и будут выброшены на улицу, как ненужные вещи. Мы призываем вас не ставить в своих домах натуральные ели . А сделать самим и елочку, и игрушки.                                                                                                  
1 воспитатель: Сделать нашу ёлочку довольно просто, и к этому увлекательному занятию мы с вами привлечём детей. Даже совсем еще малыши могут принять участие в подготовке к Новому году и изготовлении новогодних поделок своими руками.
Эта новогодняя поделка "Ёлочка" необычно красиво получается из яркой зелёной ткани .                                                                                                                    
2 воспитатель:  обьясняет как сделать елочку и шарики.                                                  
 1 воспитатель: Вот и все, вот такая чудесная новогодняя поделка "Ёлочка"  и украшения для нее у нас получилась! Видите, как красиво, и совсем нет ничего сложного в изготовлении этой поделки. Теперь нашу ёлочку можно повесить на  стену нашей группы.                                                                                                  
 2 воспитатель: Дорогие родители! Мы надеемся, что сегодняшний вечер принес вам немало приятных минут, и мы также надеемся,  чему вы здесь научились, пригодится вам в дальнейшем. подобными занятиями вы можете украсить ваши семейные вечера, что принесет много удовольствия вам и вашим детям. Мы поздравляем вас с наступающим Новым годом! Желаем вам семейного благополучия, здоровья, счастья. Удачи вам!  
 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация «Использование панно из флиса и материалов программы «Кукляндия» в целях реализации здоровьесберегающих технологий при работе с детьми с ОНР.»

«Использование панно из флиса и материалов программы «Кукляндия» в целях реализации здоровьесберегающих технологий при работе с детьми с ОНР.» Гейне Вера СергеевнаУчитель-логопедКБОУ кафедр...

Сценарий физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста «Если очень захочу — в космос скоро полечу!» Аксинья Попова Сценарий физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста «Если очень захочу — в космос скоро полечу!» Сценар

Сценарий физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста «Если очень захочу — в космос скоро полечу!»Аксинья Попова Сценарий физкультурного досуга для детей с...

Сценарии праздников.2019г. ДОСУГ по сказкам А.С.Пушкина. Сценарий утренника "До свидания детский сад". Сценарий праздника " 8-МАРТА".

1. ДОСУГ по сказкам А.С.ПУШКИНА. 2019г.2.СЦЕНАРИЙ УТРЕННИКА  " ДО СВИДАНИЕ ДЕТСКИЙ САД." 2018г.3.СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА "8-МАРТА"....

Театр рукавичек из флиса.

Куклы-рукавички неизменно вызывают живой интерес и искреннее любопытство у детей самого разного возраста, ведь эти игрушки открывают поистине безграничные просторы для творчества. Куклы-рукавички...

Фланелеграф — универсальное игровое пособие очень простое и в то же время интересное, которое можно использовать в развивающих занятиях с детьми. Для его изготовления используется плотный лист картона или доски, обтянутый ворсистой тканью (фланель, флис)

Игры на фланелеграфе  развивают  у детей мелкую моторику  рук и сенсорное восприятие, развивают внимание, память, речь, воображение, используется как в групповой, так  и ...