Консультация «Кризис трёх лет»
консультация (средняя группа) на тему

Ивченко Наталья Анатольевна

Основные проявления кризиса трех лет

К трем годам у ребенка появляются и свои собственные желания, непосредственно не совпадающие с желаниями взрослых. В раннем возрасте между желаниями ребенка и взрослых не было особых расхождений. Если ребенок хотел чего-то недозволенного, взрослые быстро переключали его внимание на другой привлекательный предмет. К трем годам желания ребенка становятся определенными и устойчивыми, что подтверждается настойчивыми словами «Я хочу».

Резко возросшее к концу раннего возраста стремление к самостоятельности и независимости от взрослого, как в действиях, так и в желаниях ребенка, приводит к существенным осложнениям в отношениях ребенка и взрослого. Этот период в психологии получил название кризиса трех лет. Критическим этот возраст является потому, что на протяжении всего нескольких месяцев существенно меняются поведение ребенка и его отношения с окружающими людьми.

Л. С. Выготский описал следующие симптомы кризиса трех лет. Первый из них - негативизм. Это не просто непослушание или нежелание выполнять указания взрослого, а стремление все делать наоборот, вопреки просьбам или требованиям старших. При негативизме ребенок не делает что-то только потому, что его об этом попросили. Причем такое стремление часто наносит ущерб собственным интересам ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon krizis_3_let_konsultatsiya.pdf446.01 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация «Кризис 3 лет - Я САМ!»

Здесь вы узнаете все о своем ребенке и пути решения проблемы....

Консультация "Кризис трех лет"

Консультация "Кризис трех лет"...

Консультация "Кризис трёх лет и как его преодолеть?"

3 - 4 года очень важный период в жизни ребёнка. Именно в этом возрасте закладывются основы будущей личности, формируется предпосылки нравственно - физического и умственного развития малыша....

Консультация "Кризис трёх лет"

Консультация для родителей...

Консультация "Кризис трёх лет"

К трем годам родители начинают замечать серьезные изменения в своем ребенке, он становится упрямым, капризным, вздорным. Улыбка умиления на лицах родителей сменяется выражением озабоченности, растерян...