«Наш любимый детский сад» «Детский сад «Солнышко»» Пос. Ровно-Владимировка (история и настоящее)
статья на тему

Паньшина Екатерина Александровна

История и настоящее детского сада

Скачать:


Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа пос. Ровно-Владимировка структурное подразделение «Детский сад «Солнышко»»

Статью разработала воспитатель

Паньшина Екатерина Александровна

15.09.2016г.

Статья «Наш любимый детский сад»

«Детский сад «Солнышко»»

Пос. Ровно-Владимировка

(история и настоящее)

Дети в любом возрасте любят играть. Игра – самый любимый вид общения и коллективной деятельности мальчишек и девчонок. Это и познавательный вид деятельности, в процессе игры ребята помогают друг  другу, начинают различать добро и зло, понимают, что вместе любое дело становится легче. Почти все дети являются воспитанниками детского сада. Детский сад – первый малышковый коллектив, в котором ребята знакомятся с окружающей действительностью. Помогают им в этом и воспитатели, и нянечки, и другие работники детского сада. В детском возрасте  все очень легко запоминается и надолго остается в памяти. Вот это и побудило нас заняться изучением истории детского сада «Солнышко» (раньше он назывался «Родничок»).

 В 1953-1954 годы как такового детского сада не было в селе Ровно- Владимировка. А была так называемая детская площадка, которая располагалась в обычном доме.

 Когда  начинались полевые работы, всех детей отдавали в садик, а как работы заканчивались, то садик закрывался. Правление колхоза решало, когда его открыть и когда его закрыть, при этом учитывалось мнение жителей села и владельцев домов, где должна была располагаться детская площадка.

 И только в 1969 году был построено здание  детского сада. Функционировала одна группа с контингентом воспитанников  от  6,5 месяцев до 7 лет. Затем в 1983 году открыли вторую группу. С 1985 по 1989 Детский коллектив состоял из двух групп в количестве 60 человек. В 1986 году открылась третья группа. Затем в 1987 году  по инициативе председателя колхоза «Новый путь» детский сад был   переведен  в типовое здание.  Там он сейчас и располагается.

Затем произошла реорганизация детских садов.  К детскому саду села Ровно- Владимировка были присоединены детские сады сел Подъем- Михайловка и Яблоневый Овраг. Была закрыта вторая группа.

Согласно постановлению  Главы муниципального района Волжский Самарской области от 20.10.2009 года № 1934 и  приказу  Поволжского управления Министерства образования и науки Самарской области от 20.10.2009 года № 155-од « О реорганизации муниципального образовательного учреждения Ровно- Владимировской основной общеобразовательной школы муниципального района Волжский Самарской области и муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 32 муниципального района Волжский Самарской области» с целью оптимизации сети муниципальных образовательных учреждений Волжского района было решено  реорганизовать  в муниципальное общеобразовательное учреждение Ровно- Владимировскую основную общеобразовательную школу муниципального района Волжский  в форме присоединения к нему муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 32 муниципального района Волжский.

Филиалом нынешней основной школы детсад стал с января 2010 года. Сформированы 3 группы: ясельная, средняя и подготовительная. То  есть  учреждение приняло дополнительно две группы, и теперь здесь насчитывается около 60 воспитанников. Проведена реконструкция и капитальный ремонт здания детского сада,  перепланировка  его помещений. В декабре 2011 года состоялось открытие вновь отремонтированного здания детского сада в пос. Ровно- Владимировка, на которое  прибыла представительная комиссия: министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Капустин В., Глава Волжского района Адамов А., его заместитель Лысикова О.Г., руководитель Поволжского управления образования Сазонова С.Н., Глава Дубово- Уметского поселения Парамзин В.Н. , директор СМО-7 Сотников С.. Материалы открытия были напечатаны на страницах   газеты «Волжская новь». Действительно, детский сад стал теплым и уютным, и детям здесь радостно жить, рисовать, конструировать, петь и танцевать – в общем, творить  коллективные дела. А согревают их теплом воспитатели и все остальные сотрудники детского сада.

С 2009 года по настоящее время в детском саду молодая заведующая Таранченко Наталья Алексеевна, она имеет высшее образование. С приходом Натальи Алексеевны детский сад очень преобразился. Она построила правильную атмосферу в коллективе и весь коллектив во главе с Натальей Алексеевной регулярно принимает участие в различных мероприятиях, конкурсах, викторинах и занимают призовые места.

   В группах детского сада создана комфортная обстановка, что позволяет детям свободно проявлять свои желания и развивать способности и интересы. Созданы условия для охраны и укрепления здоровья и физического развития детей.

   В группе созданы условия для развития творческих способностей детей.

Группы оснащены материалами стимулирующие развитие детей располагаются в разных функциональных пространствах доступных детям и соответствуют возрасту детей. Материалы постоянно обновляются. Предметная развивающая среда группы обеспечена как общим, так и специфичным материалом для девочек и мальчиков. В группе создана обстановка приближенная к домашней, имеются все условия для разностороннего развития детей в соответствии с их возрастом.

   Созданы условия для восприятия современного мира.

Детки с радостью и желанием посещают детский сад.

Детский сад-наш второй дом, в нем всегда уютно и тепло. С любыми трудностями мы всегда справляемся вместе.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Солнышко» – любимый детский сад, сюда ходить я очень рад»

Прививаем любовь к родному детскому садику...

Конспект занятия по нравственно – патриотическому воспитанию в средней группе детского сада «Солнышко» Тема: «Мой любимый город». Автор занятия: Евфимова Виктория Василь

Цель: Воспитание у детей чувства любви к своей Родине, родному городу.Задачи. Образовательные.*Знакомство с понятием Родина.  Находить и показывать родной город на карте Крыма.*Уточнить представл...

Конспект занятия по нравственно – патриотическому воспитанию в средней группе МДОУ №5 детского сада «Солнышко» г. Алушта Тема: «Мой любимый город». Автор занятия: Евфимова Виктория Васильевна

Цель: Воспитание у детей чувства любви к своей Родине, родному городу.Задачи. Образовательные.*Знакомство с понятием Родина.  Находить и показывать родной город на карте Крыма.*Уточнить пре...

Проект "Историю пишем вместе " Летопись детского сада "Солнышко"

hellip;Дыши, живи, тепло храни,                    Любимый детский сад.                      ...

Проект " Мой любимый детский сад" История моей улицы

Цель проэкта: Воспитания чувства потреотизма.Развивать любовь к родному городу.Уважение к жителям города.....

Конспект «История здания ДОУ» «Мой любимый детский сад!»

Цель: создание условий для расширения знаний детей о своем детском саде, уточнения представлений о труде сотрудников детского сада.Предварительная работа:1. Экскурсия по детскому саду.2. Сюжетно-ролев...