«Как вырастить почемучек?»
консультация (старшая группа) на тему

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley_kak_vyrastit_pochemuchek.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Как вырастить почемучек?»

                                       

Подготовила

Воспитатель:

 Смирнова Анастасия Андреевна

                                           

                                             

Санкт –Петербург

2016г.

         

Эти маленькие почемучки интересуются всем и хотят все знать. Если ваш малыш достиг этого возраста, готовьтесь к атаке сплошными вопросами: почему идет дождь, светит солнце, появилась радуга,  почему  я должен сидеть, почему я должна надеть эту кофточку и т. д.

Маленькие почемучки постоянно задают вопросы и ждут от вас исчерпывающих ответов. Они внимательно слушают, так как им все интересно, и они хотят знать как можно больше.

Любопытство ребенка обусловлено потребностью в  расширении своего кругозора. Все его вопросы помогают познать окружающий мир. За каждым полученным ответом  тут же последует новый вопрос. Так что родителям необходимо запастись терпением и энциклопедиями. Из собственного опыта добавлю, что без хорошей энциклопедии действительно не обойтись, потому что порой бывают такие вопросы, которые просто ставят в тупик.

Никогда не ругайте ребенка за чрезмерное любопытство и не отмахивайтесь от его вопросов. Ведь так можно травмировать малыша.

В этом возрасте ребенок понимает, что уже стал старше и хочет чувствовать себя способным человеком, и нам нужно всячески помогать ему.

Какими бы нелепыми ни казались вопросы вашего почемучки, все равно ответьте на них, даже если вы очень торопитесь и очень заняты.

В этом возрасте формируется характер, склонности и увлечения ребенка. Можно сказать, его будущее. Малыш учится доверять вам и окружающим людям. Круг его интересов расширяется, он хочет пробовать новые дела, у него что-то не получается. Ребенок может плохо себя вести, но необходимо снисходительно к нему относиться, ведь он себя ищет. И нужно помнить, что маленькие дети очень впечатлительны, их нервная система еще не до конца сформирована и очень ранима, поэтому не стоит чрезмерно перегружать их впечатлениями. Не забывайте, что ребенок во всем берет пример с вас. Поэтому результат того, что вы заложите в ребенка, вы увидите во взрослом его возрасте.

Каждый ребенок обладает своими уникальными способностями. И поэтому задача взрослых – дать возможность им увидеть этот мир. Есть несколько хороших советов,  как вырастить талантливого и умного ребенка.

Не обделяйте вниманием

Талант и интеллект ребенка сам по себе редко пробивается. Поймите, что на развитие вашего малыша оказывает огромное влияние то количество времени, которое вы с ним проводите. Конечно, время такое, что нам необходимо много работать, вы желаете, чтобы чадо ни в чем не нуждалось. Но пусть у вашего ребенка не будет лишней машинки или куклы, чем отсутствия вашей ласки. Прижимайте его к себе, прикасайтесь, ведь это необходимо и полезно как ему, так и вам.

Будьте достойным примером

Вы наверняка слышали такую фразу: «Дети – это отражение своих родителей». Он повторяет не только слова, но и ваши манеры, поведение. Малыш в основном воспринимает мир таким, каким вы его ему преподносите. Вы замечали, что он стремится попробовать самостоятельно сделать все, что делаете и вы. Вот поэтому так важно, чтобы ваши контакты происходили как можно чаще. Чем чаще ребенок с вами будет в различных ситуациях, тем больше он переймет примеров для поведения. Если девочка хочет помочь маме стирать, не стоит ее отгонять с криками, что вымочишь одежду. Пускай вымочит, зато у нее будет развиваться одно из замечательных качеств – трудолюбие. Только помните, ребенок впитывает в себя как губка не только хорошие вещи, но и плохие. Поэтому не забывайте, что если вы желаете, чтобы ваш малыш вырос личностью с определенными качествами и поведением, вы сами должны быть такими.

Почемучки

Важным периодом в воспитании талантливого и умного ребенка является период «Почему». Хотелось бы дать один важный совет – запаситесь терпением. Возраст, когда детям все надо знать, когда звучит куча «почему», кажется для многих родителей трудным. Ведь дети становятся приставучими, и с нашей позиции, позиции взрослых, давать ответы на их многие вопросы бессмысленно. Но если вы хотите, чтобы они были в будущем вашей гордостью, относитесь к ним как к взрослым. Разговаривайте на равных и также отвечайте на вопросы. Выбросьте из головы мысль, что он маленький и не поймет. Наши дети способны ухватить куда больше, чем мы сами. Вы еще сами должны ребенка выводить на беседы, таким способом у них будет пополняться словарный запас, развиваться мышление.

Друзья

Если вас не устраивают ребята, с которыми играет ваш малыш, не надо лишать его общения из-за страха, что он наберется вредных привычек. Дети, которых лишают контакта со сверстниками, развиваются медленнее. Он будет копировать только поведение окружающих его взрослых. Как результат этого, в будущем у него могут развиться комплексы, возникнут проблемы в общении и его, соответственно, будет тянуть к одиночеству.

Каждый ребенок индивидуален

Не пытайтесь сделать из своего ребенка идеал. Не будем утверждать, что это не реально. Но вы убьете в вашем малыше всякую индивидуальность и творческое начало. Каждый человечек рождается с определенным набором задатков. А своим желанием вырастить из него объект подражания, вы не позволите им раскрыться. Ведь некоторые вещи могут быть не совместимы. Например, если ребенок подвижен, не надо его ругать за активность. Только потому, что подруга говорит, что у нее малыш само спокойствие. Подумайте, что данное качество во взрослой жизни ему пригодится. Уважайте в своем малыше личность и при воспитании делайте упор на нее.

Играем вместе

Одним из основных видов творческого и умственного развития детей является игра. Поэтому позволяйте ребенку играть как можно больше. А вот игрушки выбирайте не только развлекательного, но и развивающего характера. Играя с последними, малышу необходимо и ваше присутствие, чтобы объяснить ребенку суть игры и тем самым заинтересовать его. Также не смущайтесь вернуться в детство и инсценировать с ребенком ролевую игру, в семью, школу. Они учат его, как правильно вести себя в определенных ситуациях, при этом еще и развивая его фантазию.

Читаем книжки

Заинтересовывайте ребенка книгами с раннего детства. Старайтесь выделять каждый день минут двадцать для чтения. Это будет замечательной возможностью привить детям моральные ценности, способствовать эмоциональному развитию. Чтение поможет вашему малышу понять себя и окружающий мир. При этом очень хорошо развивается память. Вы сами заметите, как после нескольких раз прочтения стихотворения, ребенок воспроизведет его сам дословно. Конечно, не стоит читать им все подряд. Тем более если ребенок уже постарше. Подумайте, будет ли она ему интересна или спросите у него самого. Ведь когда дети слушают то, что их впечатляет, то они больше запоминают. Еще важный момент – КАК вы читаете. Делать это надо с хорошим произношением и приятной тембральной окраской. С самыми маленькими обращайте внимание и на иллюстрации, рассказывайте им, что там изображено.

Юные фантазеры

В возрасте 4 – 5 лет ребенок начинает рассказывать различные невероятные истории. Не стоит пресекать фантазию ребенка, боясь, что из него вырастет лгунишка. Ваш малыш фантазирует – и это очень хорошо! Тем самым ребенок раздвигает границы своего разума и впускает туда неизвестное ему. Деятельность воображения связана с непосредственным опытом, который ребенок получает каждый день. Фантазия развивает способности детей, подталкивая их к творчеству. Для развития детского воображения можно предлагать множество разнообразных форм занятий: рисование и лепка, составление гербария, изготовление любых поделок для себя или в подарок и даже фотографирование. А также сочиняйте сказки, придумывайте роли, трудные ситуации и нестандартные решения выхода из них.

Запомните одну важную истину: никогда не сравнивайте ребенка с другими детьми. Кроме как появления агрессии и в дальнейшем чувства зависти, вы ничего данным способом не добьетесь. Если ребенок развивается медленнее, не надо впадать в панику. Всему свое время. Задаваясь вопросом как вырастить талантливого и умного ребенка, помните, что это не овощ на грядке. Ваш ребенок неповторим и индивидуален. Не стоит его к чему-то подталкивать, просто идите с ним рядом, держа за руку.