Консультация для родителей "Воспитание патриотических чувств у дошкольников"
консультация (подготовительная группа) на тему

Загорулько Вера Анатольевна

Материал для родителей по развитию патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитание у детей любви к Родине через изучение военной истории родного края

В проекте «Национальной доктрины образования в Российской Федерации» подчеркивается, что «система образования призвана обеспечить  воспитание патриотов России, граждан правового демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью». В связи с этим проблема патриотического воспитания детей становится одной из актуальных.

Многие нравственные качества человека закладываются в детские, школьные годы: любовь к родному краю, желание видеть родной поселок, город хорошеющим и расцветающим. Картины родной природы: горы и озера, степные дали и дремучие леса – все это в равной степени формируют у детей симпатию к родному краю.

Дошкольный возраст является важнейшим в развитии личности ребенка. Это возраст, в котором начинают формироваться гражданские качества ребенка, происходит формирование представлений об обществе, в котором он живет.

Понятие Родина для детей начинается с отношения к семье, к самым близким людям: матери, отцу, дедушке и бабушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

Родители, близкие родственники  участвуют в событиях детского сада и составляют достаточно близкий дружественный круг общения. Ребята приносят в детский сад семейные фотографии, обсуждают родословные, составляют генеалогическое дерево. Практически каждая семья хранит память о своих предках, которые были участниками Великой Отечественной войны. Родители охотно отзываются на просьбу рассказать ребенку о его прадедушке или прабабушке, а так же о том, как они защищали Родину в годы войны. Дети с гордостью приносят и показывают фотографии своих родных. И уже не абстрактный герой смотрит с фотографии на ребенка, а чей-то прадедушка или прабабушка. Здесь очень важно сотрудничество воспитателя, ребенка и родителей. Задача педагога, который хочет рассказать  детям о войне, воспитать у них чувство гордости и уважения за своих прадедов, защитивших Родину.

Существуют разные формы и методы патриотического воспитания. Я хочу рассказать о тех формах и методах патриотического воспитания, которые были апробированы мной при изучении истории п.Разумное в годы Великой Отечественной войны.

Земля Белгородчины до сих пор еще не залечила раны той войны.  Все еще можем мы услышать об опасных находках. В поселке хранят память о героях, освободивших нашу землю от оккупантов. В п. Разумное есть музей, посвященный Великой Отечественной войне,находится он в помещении Совета ветеранов. Экспонатов в музее немного, но они ценны тем, что в их сборе принимали участие жители, школьники поселка. Все экспонаты, принесенные в музей, найдены на белгородской земле. Поэтому экскурсии,проведенные в музее, дают особое ощущение близости событий войны. Здесь дети становятся более сосредоточенными и внимательными.

Совместная работа с  Советом ветеранов п. Разумное была начата нами с ознакомительных экскурсий. Позже в помещении музея были проведены занятия, уроки Мужества, организованы встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и труда. Дети с интересом слушали рассказы председателя Совета ветеранов, участников Великой Отечественной войны и смогли лучше представить довоенное время, какие трудности испытывало местное население при оккупации, как освобождали поселок Разумное. Теплая, доверительная атмосфера, созданная во время общения с ветеранами, смогла передать маленьким жителям Белгородского районачувства уважения, восхищения героизмом защитников нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. На экскурсиях в музее дети прикоснулись к архивным документам, предметам того времени, познакомились с  фронтовыми фотографиям, рассмотрели копию флага, водруженного над Рейхстагом, увидели бережное, уважительное отношение к символам государственной власти: флагу, гимну.

Проведенная операция к Дню Победы «Поздравляем ветеранов», охватила вниманием каждого ветерана Великой Отечественной войны, проживающего в п. Разумное теплой заботой, вниманием детей и взрослых. Ребятами было нарисовано множество поздравительных открыток, приготовлено сувениров, выучено стихов. В результате проделанной работы дети стали внимательны к ветеранам, особенно к тем, с которыми они общались. На улицах, узнавая их,  они уважительно  здоровались,  поздравляли с праздник.

Проведенная с детьми исследовательски-творческая работа   «Фиалка ветерану войны», приуроченный к Дню Победы, помогла детям  получить  практические навыки выращивания растений и научиться проявлять уважительное отношение к ближним, желание делать приятное. Таким образом, дети стали активными участником подготовки к празднику.

С детьми дошкольного возраста и учащимися начальной школы была проведена поисково-исследовательская работа «Их именами названы улицы поселка». В музее при Совете ветеранов поселка дети обратили внимание на фотографии героев Великой Отечественной войны, освобождавших п. Разумное. В местной библиотеке  в Интернете совместно педагогами с детьми была найдена информация о каждом из героев. Ребята с интересом исследовали родной  поселок, находили улицы, названные именами героев. В результате проведенной поисково-исследовательской работы у детей появился интерес к изучению истории нашей Родины и истории поселка.

Был расширен кругозор, словарный запас стал богаче. Дети приобрели навыки поведения в общественных местах, опыт общения с людьми старшего поколения, с сотрудниками библиотеки и музея, овладели навыками поиска нужной информации, что способствовало уважительному отношению к ветеранам войны и труда.

В благодарность ветеранам своспитанниками Разуменского детского домабыл сделан проект «Клумба ветеранам». Благодаря чему у поселкового Совета ветеранов  все лето цвели разнообразные растения.В результате проделанной работы дети научились не только сажать цветы и ухаживать  за ними, но и с уважением относиться к труду тех, кто создает красоту на улицах нашего города. Также воспитанниками детского дома было предложено расписать пустую стену фасада Совета ветеранов.Ими было предложено несколько эскизов оформления. Подержали эту идею и в поселковой администрации. К проекту отнеслись с пониманиемглава администрации п. Разумное Кардапольцев С.В. и заместитель главы администрации СапрыкинаН.В.. Профинансировали проект,стену отреставрировали. А помогли детям выполнить задуманный эскиз руководитель кружка детской художественной студии Л. Л. Николаевна и студентка БГИИК Загорулько О. В.

В результате работы, унылую когда-то стену,  украсила Георгиевская лента и орден Отечественной войны, рядом изображение солдата и надпись: «Спасибо за Победу!». А цветы, высаженные на цветнике, завершили композицию. Вот так появился в нашем поселке настоящий арт-объект – стена поселкового Совета ветеранов и цветник перед ней. Ветераны и жители поселка оценили работу, проголосовав положительными эмоциями и одобрительными репликами: «Молодцы! Очень красиво!». Теперь в Разумном появилось еще одно уютное, красивое место, где отдыхающими на скамейке можно увидеть не только ветеранов, но и жителей поселка разного возраста.

Участники проекта внесли свою скромную лепту в праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Победы и сделали подарок участникам Великой Отечественной войны, детям войны и просто старшему поколению разуменцев.

Данные мероприятия помогли молодому поколению правильно воспринимать исторические события прошедшей войны и победы советского народа в Великой Отечественной войне, а также воспитало в них любовь к малой Родине, трудолюбие, усердие и ответственность за порученное им дело.

Проделанная работа способствовала формированию у детей гражданско-патриотических качеств, понимание того, что защита Отечества - долг каждого человека нашей страны.

Литература:

  • 1. БуторинаТ.С.Овчинникова Н. Воспитание патриотизма средствами образования  – СПб: КАРО, 2004 г.
  • 2. Гасанов, З.Т. Цель, задачи и принципы патриотического воспитания граждан /  Педагогика. – 2005 г.
  • 3. Касимова Т.А. Патриотическое воспитание школьников: Методическое пособие /  – М.: Айрис-пресс, 2005 г.
  • 4. Овчинникова, Н.П. Идея патриотизма и Отечества в истории русской педагогики /  Педагогика. – 2007 г.
  •  5. Пашкович И.А. Патриотическое воспитание: система работы, планирование, конспекты уроков, разработки занятий -  Волгоград: Учитель, 2006 г.
  • 6.Суходольская С.А Воспитание гражданственности на уроках русского языка и литературы - Дрофа, 2007 г
  •  8. Рожков, С. Воспитываем патриотов: Патриотическое воспитание в школе -Пед. вестн.- 2003 г.
  • Кучеренко С.А., Хмыз О.М. Использование проектно-исследовательской деятельности в дошкольном образовательном учреждении – Сборник материалов VIМеждународных Бакушинских педагогических чтений, Белгород 2013 г.