Документы
материал (младшая группа) на тему

Важное для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx17.7 КБ
Файл sovety_roditelyam.docx12.96 КБ

Предварительный просмотр:

Чем занять ребенка на прогулке?

Воспитание правильного отношения к природе, умение бережно обращаться с животными, осуществляется в том случае, если есть взаимодействие между родителями и педагогами.

Мир, окружающий ребенка - это мир природы, со всеми ее явлениями и закономерностями. Дошкольники очень любознательны. Они много вопросов задают о различных природных явлениях, объектах природы. Чтобы помочь детям познать окружающий их мир природы, родителям надо постараться чаще бавать в парке, на лугу, в лесу, у реки и при этом обращать внимание на красоту, окружающую нас. От взрослых зависит, будет ли ребенок любознаельным. Ребенок на деле должен убедиться в том, что ни одно явление не возникает само по себе.

Мальчики и девочки любят ходить в лес с родителями. Надо учить детей идти тихо, не спеша, неслышно, тогда они многое увидят и услышат. Услышат, как шелестят листья, роса на траве, как птицы кормят своих птенцов, а тут бегут ежики. Можно поиграть с детьми в игру: "Лесные запахи". Сначала надо дать детям понюхать, как пахнет земляника, листья мяты, мох, грибы. Для этого берут несколько растений. Дети понюхают, а потом с закрытыми глазами отгадывают, что это было. Можно вспомнить загадки, маленьк

ие стихи, приметы.

Увидели муравейник - посмотрите на муравьев, на их жизнь. Наверняка ивидите, как они очищают лес от вредителей. Можно угостить их чем-нибудь сладким. Дети придут в восторг от того, как муравьи любят все сладкое.

В любое время года лес ждет от нас помощи. Уберите сухие ветки на тропинке, подвяжите сломанную ветку, посадите дерево. Обратите внимание ребенка на мир вокруг : "Какой сегодня пушистый снег! ", " На что похоже это облако? "

Можно на прогулке совместить приятное с полезным. Вот несколько приемов:

- Во время прогулки можно и нужно обсудить погоду, встречающиеся цветы, дерево, которое прошли мимо.

- Разноцветная прогулка для самых маленьких. Назвать все объекты (например, желтого цвета, попадающиеся по дороге.

- Дошкольники 5 лет пусть назовут все предметы овальной формы, которые встречаются.

- Подготовишки перечислят все объекты, названия которых начинаются на определенную букву.

- Ходите в зоопарк. Наблюдайте за животными. Знания пополняются стремительно.

- Можно поиграть в подвижные игры. "Раз, два, три, к липе беги" Дети должны прибежать к дереву названной породы.

-Интересна детям игра по поиску спрятанного клада. (Устно или по карте (пять шагов на север, три на юг) нужно довести до заранее спрятанного клада) .

- Можно изобразить понравившееся животное.

- Осенью созреют семена многих растений. Сравните их.

Окунувшись в мир природы, вы отдохнули и набрались сил, а также познакомили детей с чем - то интересным.

 

 

 

"Воспитание у детей культуры поведения за столом"

      Организация детского питания напрямую связана со столовым этикетом и решением воспитательных задач – формированием у детей культуры поведения за столом. Знакомство и овладение навыками столового этикета позволяет ребенку быть уверенным в себе. Научить ребенка правильно вести себя за столом, умело пользоваться столовыми приборами, быть обходительными в застольном общении – задача, как воспитателя, так и родителей.Памятка «ПОВЕДЕНИЕ ребенка  за столом»Необходимо обратить внимание родителей на следующие вопросы:

*как ест ребенок;

*каково его поведение за столом;

*умеет ли он пользоваться ножом и вилкой, полотняной и бумажной салфетками;

 *знает ли он, что люди оценивают его по манере еды.

 Овладение этими навыками следует начинать как можно раньше. Малыш только взял в руку ложку и тянет ее ко рту,  мама уже ласково, спокойно и настойчиво должна приучать его держать ложку правильно. С раннего возраста желательно придерживаться следующих правил столового этикета:

*на столе всегда порядок, чистота и красивая сервировка;

*за столом сидим с чистыми лицом и руками;

*застолье проходит без крика и резких замечаний;

*правильно пользуемся столовыми приборами и салфетками;

*обязательно благодарим за еду и совместную трапезу.

    Постепенно внушаем ребенку разумность этих правил и  начинаем его этому обучать. Все мы знаем основные правила поведения за столом: не кричать, не разговаривать, не вертеться, не сорить, не пачкать, не садиться за стол с грязными руками, не оставлять еду в тарелке и еще много всяких «не». Ребенку трудно выполнить все эти требования. И поговорить хочется, и сидеть неподвижно трудно, и рад бы не пачкать, да не получается.

 В некоторых семьях застолье превращается в мучение для ребенка, ведет к сплошным наказаниям. Не следует особенно остро переживать его неудачи: он не хуже других, даже если не может запомнить такие простые правила.  Детям трудно заставить себя делать то, что надо, а не то, что хочется, сложно в короткий срок усвоить нужные привычки. Только терпение взрослых, их похвала и уверенность в способностях ребенка приведут к хорошим результатам в освоении правил столового этикета.


      Не следует просто перечислять правила. Постепенно, в игровой и шутливо-доброжелательной форме их надо довести до сознания ребенка. Пусть он сам подумает и объяснит, как можно за столом ухаживать за мамой и бабушкой, почему нельзя поворачиваться спиной к тем, кто сидит рядом, что делать, если на тарелке лежат сыр и ветчина, а хочется еще съесть шпроты, почему благодарим за угощение, а не отзываемся о нем плохо, если оно нам не понравилось, и т.д. Приучая ребенка пользоваться бумажными и полотняными салфетками и столовыми приборами, нужно объяснить, что опытная хозяйка по расположению на столе салфетки или столовых приборов может определить желание гостя закончить или продолжить трапезу. Важно обращать внимание на то, правильно ли ребенок держит приборы в руках, поскольку переучивать всегда слож

нее, чем обучать. С 5-6-летнего возраста необходимо приучать пользоваться ножом и вилкой. Ребенок легко запоминает эти правила. Ему кажется, что, соблюдая их, он стал старше и умнее. Он даже следит за взрослыми - так ли они ведут себя во время приема пищи. Надо поддерживать у него возникший интерес к правильному поведению за столом. Взрослых нередко мучает вопрос: что и как едят. Родители могут создать своему ребенку необходимые условия, чтобы он, став взрослым, редко задавал себе подобный вопрос. Для этого надо обучить его правильно есть разные блюда: овощи, фрукты, сладости и т.д. Целесообразно убедить ребенка, что лучше есть за столом. Рассказать ему о пищеварении, микробах, чистых и грязных руках. Желательно назвать и другие причины: можно случайно кого-нибудь испачкать, а значит, огорчить; жующий на улице человек выглядит некрасиво. Став старше, ребенок, возможно, не придаст значения таким аргументам, но в раннем детстве мы воспитаем у него привычку не есть на улице. Создаем особые условия для правильной и красивой еды. Например, в праздничном застолье будем стараться все делать правильно. Если ребенок за столом допустил оплошность, не следует его ругать, надо понять причину: у ребенка еще не закреплен навык, он волнуется, его еще не научили, слишком сложное для его возраста требование.



Предварительный просмотр:

Советы родителям по воспитанию детей всех возрастов


В каждом возрасте ребенок осваивает новые знания, нормы поведения, проходит определенные этапы развития. В соответствии с этим меняются задачи и методы воспитания, способы общения с ребенком. Есть ряд правил и советов родителям, следуя которым можно найти общий язык с ребенком и сделать общение с ним более гармоничным.

Все советы родителям по воспитанию основаны, прежде всего, на понимании того что невозможно привить ребенку нормы поведения, моральные установки и черты характера которые не свойственные членам семьи. Дети учатся исключительно на примерах своих родителей. Если есть желание привить какие-либо нормы нужно самим их придерживаться. Это касается всех сфер жизни: отношения к чистоте и порядку, уважения к старшим, склонности обманывать, готовности помогать и принимать помощь, благодарности, умения отстаивать свои интересны и многое другое. 

Важный элемент воспитания в любом возрасте – доверие. В этом вопросе советы родителям по воспитанию следующие. Всегда нужно выполнять данные обещания (пойти на прогулку, почитать книжку, приделать колесо машинке), не обманывать, всегда говорить правду, не принимать разные решения по одному и тому же поводу (сегодня малышу можно самому открывать духовку, завтра нельзя, вчера подростку можно было пригласить друзей, а сегодня - нет) без объяснения причин.

Главные советы родителям дошкольников


В дошкольном возрасте родители для ребенка являются всемогущими волшебниками, которые могут все. Они очень сильно физически и психологически зависят от родителей, всячески стараются обратить на себя внимание (хотя бы плохим поведением, пусть лучше накричат, чем не замечают) добиться любви и одобрения. На основе этих особенностей возрастного развития строятся советы родителям дошкольников.

Ребенку требуется внимание, а родители вечно заняты – работа, домашние хлопоты, отдохнуть некогда не то, что ребенком заниматься. Выход из этой ситуации есть. Совет родителям: на самом деле ребенку не требуется уделять огромное количество времени главное его качество. Достаточно найти для времяпровождения с ребенком 15-20 минут в день. Посвятить его нужно полностью, ни на что больше не отвлекаясь. 

Недопустимо выслушивать историю о том, как прошел день в детском саду, смотря при этом телевизор или прильнув к монитору компьютера. Для ребенка такое поведение говорит о том, что он фигура незначительная и не заслуживающая внимания. Еще один совет родителям дошкольников – при общении с малышом чаще заглядывайте ему в глаза, это лучше всего говорит о заинтересованности и внимательном отношении. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие « Ознакомление детей с основными документами, защищающими права человека и их содержанием» (подготовительная к школе группа)

Данное занятие предназначено для детей подготовительной группы по правовому воспитанию....

раздел № 2 Нормативно- правовые документы

Закон РФ « Об образовании»Конвенция о правах ребёнка»Концепция дошкольного образованияТиповое положение о дошкольномобразовательном учреждении....

раздел № 2 Нормативно- правовые документы

Закон РФ « Об образовании»Конвенция о правах ребёнка»Концепция дошкольного образованияТиповое положение о дошкольномобразовательном учреждении....

раздел № 2 Нормативно- правовые документы

Закон РФ « Об образовании»Конвенция о правах ребёнка»Концепция дошкольного образованияТиповое положение о дошкольномобразовательном учреждении....

Консультация – сообщение для педагогов «Документы по защите прав детей в Российской Федерации»

Изучив данный материал, педагоги дошкольных образовательных учреждений  будут свободно ориентироваться в законодательной базе по защите прав детей  в РФ....

Уставные документы

Устав МАДОУ Дубневского детского сада общеразвивающего вида "Полянка"Свидетельство о государственной регистрации праваСвидетельство  о государственной регистрации праваПостановление о создании ав...

документы для аттестации

"Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих" (приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.08.2010 года)...