Занятие « Ознакомление детей с основными документами, защищающими права человека и их содержанием» (подготовительная к школе группа)
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме

Лапина Наталья Александровна

Данное занятие предназначено для детей подготовительной группы по правовому воспитанию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

                                                  Занятие

« Ознакомление детей с основными документами, защищающими права человека и их содержанием» (подготовительная к школе группа)

Цель:

  1. Познакомить детей с документами «Декларация прав ребёнка», «Конвенция о правах ребёнка».
  2.  Развивать нравственные качества, осознанное понимание своих прав и обязанностей, как членов общества;
  3.  Воспитывать уважение к другим людям.

Словарная работа: документ, декларация, конвенция.

Материал: Документы: «Декларация прав человека», «Конвенция о правах ребенка»; карта России, глобус, иллюстрации с изображением людей разной расы, разных национальностей, люди на отдыхе, дети учатся в школе, лечатся у врача. Иллюстрации к сказкам «Три поросёнка», «Золушка», «Двенадцать месяцев», «Приключения Буратино».

Список использованной литературы:

Ход занятия:

Воспитатель собирает всех детей около карты России.

– Ребята, скажите, как называется планета, на которой мы живем? (Земля)

– Посмотрите на глобус, как много на нем разных стран и государств. А как называется страна, в которой мы живем? (Россия).

Воспитатель: Как называют людей, живущих в нашей стране? (Россияне). Наше государство очень большое, посмотрите на карту, и богатое, а богато оно своими людьми. Наше государство многонациональное, здесь живут люди разных национальностей, они имеют разный цвет кожи, цвет волос и глаз. А помогают им жить мирно правила, которые люди придумали для себя сами.

Воспитатель: Какие правила вы знаете? (Правила поведения за столом, в транспорте, правила дорожного движения).

Воспитатель: Люди по-разному поступают и действуют, но мы должны уметь оценивать поступки других и свои поступки, а помогут нам в этом правила - законы.

 Воспитатель: В каждом государстве свои законы, но все они служат для того, чтобы человеку жилось лучше. В них говорится о том, что человек должен делать, а чего делать нельзя. Все эти законы помещены в специальные книги – сборники документов.

Слово “документ”, означает то, что помогает доказать: человек поступает правильно или нет, по закону или нет. Давайте повторим, как называется книга – сборник? (Документ).

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики и показывает им книгу “Декларация прав человека”.

Воспитатель: Первый документ, о котором я вам расскажу, - “Декларация прав человека”. Слово “декларация” означает заявление. Давайте повторим, как называется документ? (Декларация). Те государства, которые подписали декларацию, живут по тем законам, что в ней написаны.

В этом документе написано, что каждый человек имеет право на труд, отдых, образование;

Каждый человек имеет право на жизнь, свободу, какой национальности он ни был.

Воспитатель: Дети не могут защитить себя сами, поэтому многие страны и наша Россия подписали «Конвенцию о правах ребенка». Давайте повторим, как называется документ? (Конвенция).

Воспитатель показывает “Конвенцию о правах ребенка”.

Воспитатель: Конвенция – это договор, в котором несколько стран договорились защищать права детей. Эти права лежат в конвертах, хотите познакомиться с ними? Но что это? Оказывается кто-то заколдовал их! Давайте их расколдуем, и узнаем что же это за права!

Воспитатель предлагает  решить ребусы, отгадать загадки, досказать фразы, обозначающие права детей. Дети выполняют задания, а воспитатель дает по ним пояснения:

  1. дети имеют право на семью;
  2. дети имеют право на имя;
  3. дети имеют право на жизнь и охрану здоровья;
  4. дети имеют право на образование;
  5. дети имеют право на игру и отдых;
  6. дети имеют право на защиту от всех форм жестокого обращения

Воспитатель: А теперь давайте поиграем в игру «Кто нарушил права».

-   Посмотрите на иллюстрации к сказкам и скажите, кто, и какое право здесь нарушил. (Дети рассматривают иллюстрации и называют нарушенные права.)

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие. Давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили и что нового узнали. (Дети повторяют и закрепляют новые слова, которые узнали на занятии). Что сегодня для вас было особенно трудно? Что интересно?

Права есть у взрослого и у ребенка:

Играть и учиться, мечтать и трудиться

Помочь старику и погладить котенка,

И чистой водой на рассвете умыться.

Ребенок имеет право на счастье,

А также в доме укрыться в ненастье.

Ребенок имеет право гулять

И воздухом чистым всей грудью дышать.

Есть в Конвенции ООН

Вот еще такой закон:

Всех детей учить должны,

Детям знания нужны.

Это знать должны все дети

И все люди на планете.

Ребенок должен быть красивым,

Веселым, сильным и счастливым.

Поэтому хочу сказать:

Ребенок должен отдыхать!

Дали б мне права такие:

Во дворе весь день гулять,

Наловить три тонны рыбы

И приятелям раздать.

Воспитатель: Я приготовила для вас подарок! Примите вот эту «Азбуку прав», заглядывайте в неё и никогда не забывайте о своих правах!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи с дизартрическим компонентом в подготовительной к школе группе «Космическое путешествие»

Тема: Дифференциация звуков [C-Cь-З-Зь]. Буквы С, З.Задачи:1.     Коррекционно-образовательные:- Закреплять знания о звуках [C-Cь-З-Зь] и буквах С и З; понятия «гласный – согласный...

Сценарий клуба знатоков «Умники и умницы» по теме «Правила безопасности в лесу» в подготовительной к школе группе

Сценарий клуба знатоков «Умники и умницы» по теме «Правила безопасности в лесу» в подготовительной к школе группе...

Конспект основной образовательной деятельности по развитию речи в логопедической подготовительной к школе группе с использованием ИКТ

Конспект основной образовательной деятельности по развитию связной речи в логопедической подготовительной  к школе группе на лексическом материале одежда с использованием ИКТТема:...

Конспект основной-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в подготовительной к школе группе «Влошебница Гжель» (роспись тарелочек)

Цель: Продолжать знакомить детей с искусством гжельской росписи в сине-голубой гамме. Задачи:Закреплять и расширять знания воспитанников о гжельской росписи; пополнить  словарный запас...

НОД по ЗОЖ. Беседа "Правила поведения на осеннем водоеме". Подготовительная к школе группа.

Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро ...