Отчет за летне-оздоровительный период 2014 год
материал на тему

Шарова Ирина Сергеевна

Отчет за летне-оздоровительный период 2014 год

Скачать:


Предварительный просмотр:

Отчет за летне-оздоровительный период

2014 г.

 С 1 июня в детском саду начался летний оздоровительный период. План работы  на  этот период был утвержден на педагогическом совете 29.05.14г.

Лето справедливо считается благоприятным периодом для оздоровления дошкольников. Цель работы в летний период была поставлена следующая: сохранение и укрепление психического и физического здоровья детей с учетом индивидуальных особенностей в летний период. Достижение цели решалось через следующие  задачи:

  1. Создавать условия, обеспечивающие охрану жизни и здоровья детей, предупреждение заболеваемости и травматизма.
  2. Реализовать систему мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование культурно-гигиенических и трудовых навыков.
  3. Осуществить педагогическое и санитарное просвещение родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.
  4. Продолжать работу по созданию предметно-развивающей среды в соответствии с ФГОС.

Сотрудники ДОУ старались использовать благоприятные условия  для укрепления и здоровья детей в условиях летнего времени и добиться, чтобы каждый ребенок хорошо поправился и закалился.
Успех летней работы определяется прежде всего тем, насколько своевременно подготовился к ней коллектив детского учреждения. Так и в нашем коллективе был проведен педагогический совет по подготовке к летнему сезону. Разработан план мероприятий для наиболее эффективной работы с детьми в летний период.

План работы на ЛОП включал в себя несколько разделов:

  • Воспитательно-образовательная работа с детьми.
  • Оздоровительная работа с детьми.
  • Профилактическая работа.
  • Руководство и контроль оздоровительной работы.
  • Методическая работа.
  • Работа с родителями.
  • Оснащение групп и участков.
  • Физкультурные, оздоровительные, тематические мероприятия.

В июне 2014 года были проведены инструктажи для трудового коллектива по охране труда и выполнения требований техники безопасности на рабочем месте, по охране жизни и здоровья детей в летний период, о предупреждении детского травматизма, ДТП, о профилактике пищевых отравлений детей и др. Был завезен песок, созданы условия для игр с водой и песком.

Покрашено оборудование на участках, проверено на соответствие норм техники безопасности, разбиты цветники. Регулярно проводилась обрезка кустарников и скашивание травы, уборка территории, ремонт оборудования.

С помощью педагогов и родителей был пополнен выносной материал. Ежедневно педагогами проводился осмотр территории на появление ядовитых трав и грибов.

Было организовано максимальное пребывание детей на свежем воздухе: утренний прием, гимнастика, развлечения, прогулки.

За летний оздоровительный период в ДОУ проведён частичный косметический ремонт  групповых комнат, спален, в некоторых группах обновлена мебель для детей. Активное участие в ремонте принимали родители и сотрудники ДОУ.

Вёлся  контроль за увлажнением песка в песочницах, наличием и санитарным состоянием теневых навесов на участке, организацией питьевого режима на прогулке, утренним приемом и  гимнастикой на воздухе, организацией досуговых мероприятий, соблюдением детьми культурно-гигиенических навыков, соблюдением санэпидрежима, организацией художественно-творческой деятельности детей на прогулке, рациональным использованием спортивного инвентаря.

Календарное планирование, составленное педагогами ДОУ на летний оздоровительный период, соответствовало всем методическим рекомендациям.   В план обязательных мероприятий входили ежедневные процедуры, разнообразные виды деятельности. В течении лета педагоги закрепляли с детьми пройденный материал, пели песни о лете, учили стихи, считалочки, разучивали новые подвижные игры. 

Летом  в ДОУ регулярно проводились все закаливающие и оздоровительные мероприятия: полоскание ротовой полости и горла, принятие воздушных и солнечных ванн, мытье  ног теплой водой.
       Под особый контроль со стороны администрации и медсестры было взято соблюдение санитарного состояния групп и других помещений детского сада. Особое внимание уделялось хранению продуктов питания, технологии приготовления пищи, выдаче пищи на пищеблоке и в группе, чистоте посуды, сервировке стола. Соблюдался питьевой режим.

Большое внимание уделялось  двигательной активности детей. Контролировалось время, продолжительность, нагрузка проводимых подвижных игр. В работе использовались различные игры: сюжетные, с элементами соревнований, народные, хороводные игры, малоподвижные игры, игры с мячом. Регулярно проводились двигательные разминки: упражнения на развитие мелкой моторики, упражнения на развитие внимания и координации движения, упражнения на равновесие, упражнения на формирование правильной осанки. Ежедневно проводилась гимнастика после сна,  один раз в неделю праздники, досуги, развлечения.

В течение ЛОП проводилась  и методическая работа. Так, в июне был проведен мастер-класс по созданию презентаций  Power Point. С педагогами ДОУ проводились консультации на тему: «Особенности планирования воспитательно-оздоровительной работы в летний период», «Оздоровление детей в ЛОП», «Подвижные игры на участке летом»; «Организация работы по развитию движений на прогулке», «Экологическое воспитание детей летом», «Нравственно-эстетическое воспитание детей в летний период».

Проводились также консультации старшего воспитателя и старшей медсестры  для педагогов на различные темы.

В летний период продолжалась работа с родителями воспитанников. Был оформлен «Уголок здоровья» для родителей, где вывешивалась информация о профилактике солнечного, теплового удара, профилактике кишечных инфекций, по организации закаливающих процедур. Воспитатели групп несколько раз организовывали фотовыставки. Родители оказали большую помощь в проведении ремонта групп, преображению участков.

Воспитателями групп велась работа с детьми по предупреждению бытового и дорожного травматизма (беседы, развлечения, игры по ознакомлению с правилами дорожного движения, экскурсии).

Регулярно проводились музыкальные и физкультурные развлечения в каждой группе, согласно плану на ЛОП. Воспитание двигательной активности у детей осуществлялось через игровую деятельность в группах и на участках.

Продолжалась совместная работа с Тамбовским творческим объединением «Артист». Актеры регулярно приезжали в детский сад с музыкальными программами на актуальные темы. Так первое мероприятие с их участием ко дню защиты детей было проведено 3 июня. Всего за ЛОП было проведено 63 мероприятия музыкального или спортивного характера (согласно плану).       

Длительное участие в это время в развлечениях, досугах, театрализованных мероприятиях, концертах обогащало ребят новыми впечатлениями, развивало творческие  способности, формировало коммуникативные навыки,  улучшало физическое и психическое самочувствие  детей.

Таким образом, можно считать, что летний оздоровительный период в ДОУ прошел достаточно успешно. Детский сад работал с полной отдачей по утвержденному плану, стараясь выполнять все задачи.

Однако следует продолжить благоустройство территории и участков ДОУ для двигательной активности детей .

За лето дети выросли, отдохнули, повзрослели, укрепили свое здоровье.

План работы за летний период считаю выполненным.

Подготовила:

старший воспитатель

                                                                                                          МБДОУ«ЦРР - ДС «Сказка»

Шарова И.С.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет по летнему оздоровительному периоду

Отчет по летнему оздоровительному периоду в первой младшей группе...

Отчет о летней оздоровительной работе Воспитатель :Ботичева Ю.Ю. старшая группа «Мишутка» За период с 1.07- 31.08.2015г.

         Отчет о летней оздоровительной работеВоспитатель :Ботичева Ю.Ю. старшая группа «Мишутка»За период с 1.07- 31.08.2015г.Количество детей - 41 ребенкаЗаболеваемос...

Отчет за летний оздоровительный период в подготовительной группе ( соавтор Ахмедзянова Г. Р)

Передо мною, как воспитателя группы, на летне – оздоровительный период стояла основная задача: создать в группе максимально эффективные условия для организации оздоровительной работы и развития познав...

ОТЧЕТ О ЛЕТНЕЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

ЛЕТО, ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ В 2й младшей группе...

Отчет за летний оздоровительный период в подготовительной группе «Малинка»

https://cloud.mail.ru/public/C2RF/iWdJ1jRdqЧтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном ...