Презентации для НОД
презентация на тему

Смирнова Ольга Николаевна

Презентации для дошкольников по темам "Грибы", "Логоритмика, "Насекомые", "Первоцветы", "Ягоды"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл griby.pptx1.22 МБ
Файл logoritmika.pptx629.74 КБ
Файл nasekomye.pptx745.82 КБ
Файл pervotsvety.pptx827.36 КБ
Файл yagody.pptx1.12 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГРИБЫ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Насекомые

Слайд 2

МУРАВЬИ На вид, конечно, мелковаты , Но всё, что можно, тащат в дом . Неугомонные ребята – Вся жизнь их связана с трудом .

Слайд 4

БОЖЬЯ КОРОВКА У кого вся спинка в точках ? Кто пасётся на листочках ? Кого мы просим Подняться в небо И принести нам оттуда хлеба ?

Слайд 6

МУХА Кто над нами Вверх ногами Ходить не страшится И упасть не боится ?

Слайд 8

КУЗНЕЧИКИ В зелёных мундирах В траве на лугах Живут музыканты На длинных ногах .

Слайд 10

КОМАР Разрешенья не спросил , Подлетел - и укусил !

Слайд 12

ПЧЕЛА Кто в каждый встреченный цветок Свой опускает хоботок , А после в улей Мчится пулей И что-то прячет в уголок ?

Слайд 14

На большой цветной ковёр Села эскадрилья – То раскроет, то закроет Расписные крылья . (Бабочки)

Слайд 16

ОСЫ Не моторы, а шумят. Не пилоты, а летят. Не змеи, а как обидишь – ужалят .

Слайд 18

СТРЕКОЗА Это что за вертолет Отправляется в полет Над озерами, лугами, Над цветущими полями ?

Слайд 20

ШМЕЛЬ Звучит труба басисто. Не трогайте солиста ! Пускай садится на цветок И пьёт в антракте сладкий сок .

Слайд 22

ЖУК Не жужжу, когда сижу, Не жужжу, когда хожу, Не жужжу, когда тружусь, А жужжу, когда кружусь .

Слайд 24

Мир насекомых. Они привлекательны и удивительны, они малозаметны из-за своих крошечных размеров и разнообразны, наши знания о них, к сожалению, очень и очень скудны, но их влияние на нашу жизнь огромно - они НАСЕКОМЫЕ. Как в капле утренней росы искрится и переливается всеми красками огромное солнце, так и в любом крохотном жучке, в любой невзрачной букашке отражается богатство, красота и бесконечное разнообразие огромного мира насекомых . Знание жизни насекомых, их привычек и повадок бывает полезно. Жуки и бабочки, пчёлы и мухи, тараканы и пауки, муравьи и шмели, божьи коровки и кузнечики, осы и комары, стрекозы и сверчки – это всё наши братья меньшие, которых мы порой не замечаем из-за темпа нашей жизни. Остановитесь, оглянитесь вокруг. Любое насекомое, независимо от его размера и роли в природе, при внимательном изучении оказывается бесконечно интересным и занимательным. Окунитесь в таинственный, красочный и завораживающий мир летающих и ползающих букашек, козявок, жучков - МИР НАСЕКОМЫХ .


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Что такое – ПЕРВОЦВЕТЫ ? Под названием первоцветы объединяют все растения , которые цветут ранней весной, иногда проклевываясь буквально из-под снега . Это очень желанные цветы, ведь они предвещают окончательный уход зимы и неизбежное наступление теплого лета. Первоцветы в саду наполняют сердце радостью, дарят прохожим первые яркие краски.

Слайд 2

Первоцветы

Слайд 3

Примула , или первоцвет весенний - многолетнее травянистое растение из семейства Первоцветные ( Primulaceae ). С точки зрения ботаники первоцвет относят к роду примула, что означает "первый ", " ранний", то есть он первый расцветает среди лесных растений. Примула - одно из лучших украшений весеннего сада.

Слайд 4

Примула

Слайд 5

ПОДСНЕЖНИКИ - первоцветы . Как только пригреет весеннее солнышко и сойдет снег, в саду появляются первые весенние цветы - подснежники – первоцветы . Подснежники после долгой и холодной зимы неизбежно привлекают наше внимание , даже если они маленькие и неяркие, и где бы первоцветы не росли, они всегда радуют нас в первые весенние дни.

Слайд 6

Подснежники

Слайд 7

КРОКУСЫ Как только сходит первый снег, из-под земли пробиваются зеленые иголочки листочков крокусов . А вскоре появляются и цветы , расцвечивая яркими красками пока еще унылый сад.

Слайд 8

Крокусы

Слайд 9

ГИАЦИНТ Очаровательный весенний первоцвет - гиацинт назван, согласно легенде, в честь прекрасного юноши, любимца бога науки и искусств, Аполлона. Современные сорта поражают красотой и разнообразием окраски. Гиацинт - одно из самых популярных растений для домашней выгонки.

Слайд 10

Гиацинт

Слайд 11

ПРОСТРЕЛ Цветок , именуемый в народе "сон-трава", а по научному "прострел" - пожалуй, самый прекрасный и сказочный первоцвет и один из красивейших цветов на этой планете. Едва сходит снег, как его голубые лепестки на пушистых стеблях, словно яркие самоцветы, поднимаются среди прошлогодней травы, качаясь под лёгким весенним ветерком и ярким солнышком .

Слайд 12

Прострел

Слайд 13

МАТЬ – И - МАЧЕХА Мать-и-мачеха первенец весенней флоры, один из самых ранних медоносов. В народе это растение называют белокопытником , водяным лопухом , « камчужной травой». Листья травы, напоминающие копытный след, блестящей, верхней стороной холодят, а нижней, войлочной согревают. Отсюда и прозвище растения — мать-и-мачеха. Латинское название травы означает «кашель» ( намек на основное применение ее цветков и листьев).

Слайд 14

Мать - и - мачеха

Слайд 15

Красота первоцветов Рассматривая первоцветы на фото, хочется сказать «как прекрасна и изумительна наша природа». Это дар , который мы принимаем как данность, не всегда замечая естественную привлекательность, стремясь, порой к ненужной, капризной экзотике. А ведь скромная красота поникших, словно стесняющихся подснежников , ярких ирисов или пахучей медуницы делает наши сады такими родными, что хочется обнять каждый стебель, каждую ветку. Ранние цветы чаще всего не задерживаются надолго . Период цветения у них довольно короткий. Но и за этот промежуток времени успеваешь насладиться светлым праздником жизни среди снегов и голых ветвей деревьев.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...