Эссе "Я - воспитатель".
статья на тему

Косенко Ольга Владимировна

Воспитатель… Что таится в этом слове? Просто название профессии? Или что-то большее?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ya_vospitatel.docx16.12 КБ

Предварительный просмотр:

Я - воспитатель.

Эссе.

Воспитателем надо родиться,
Чтоб детей непременно любить.
И терпенье иметь, не сердиться,
И заботой уметь окружить!

Воспитатель… Что таится в этом слове? Просто название профессии? Или что-то большее? Мне кажется воспитатель – это тот человек, который готов ежедневно и ежечасно делиться со своими воспитанниками лучшими качествами, такими как: доброта, милосердие, жизнерадостность, дружелюбие. Конечно, чтобы этими качествами делиться, нужно ими обладать. Сегодня высоко ценятся те, кто способен заразить своей идеей окружающих. Человек, способный вдохновить детей на совершение хороших поступков, может по праву именоваться воспитателем.

Те люди, которые оказываются в этой профессии случайно, как правило, быстро приходят к пониманию своей ошибки и находят себя в какой-либо другой области. А те, кто выбирает эту профессию осознанно, остаются обычно в ней навсегда. Эти люди живут иначе: они почти всегда находятся в стране детства, им запрещено взрослеть, в противном же случае они могут навсегда разорвать волшебную ниточку, связывающую их с чистыми доверчивыми детскими сердцами. Чем дольше находишься в этой профессии, тем сложнее работать, как бы парадоксально это не звучало. Жизнь не стоит на месте, все вокруг движется и развивается; приходится не отставать от бурного потока прогресса: заниматься самообразованием, осваивать новые технологии, заниматься поиском инноваций. Кроме того, с опытом приходит понимание того, что каждому ребенку нужно постараться отдать все то, чем обладаешь сам, чтобы воспитать полноценную развитую личность.

Девятнадцать лет назад я неуверенными шажками переступила порог детского сада. Могла ли я тогда подумать, что ближайшие десятилетия я проведу там? Наверное, нет. Тогда нет. Не было опыта, зато был страх. Страх ответственности, боязнь сделать что-то не так, в конце концов, боязнь того, что дети меня не полюбят. Но теплая поддержка коллег, своевременная помощь методистов и, главное, огромные любопытные глазенки ребятишек, сделали свое дело. Страх ушел, его место заняли желание увлечь за собой детей, тяга к игре, ответственность за всех вверенных мне воспитанников, терпеливость, толерантность и, конечно же, любовь к каждому ребенку, ведь они, словно звездочки, заслуживали отдельного восхищения.

Сейчас я могу сказать честно, что в моей работе не все так радужно и весело. Естественно, как и в любой профессии, возникают сложности. Бывает секундное желание все бросить… Но это только секунды, минуты, а позади – десятилетия преданного служения профессии воспитатель. Я могу с уверенностью сказать, что эти годы не были напрасными, что я получила огромный профессиональный опыт, я научилась чувствовать детей, понимать их проблемы и потребности, отточила коммуникативные навыки в общении с родителями, воспитала десятки добрых, отзывчивых, честных ребятишек. Мои воспитанники стали хорошими учениками, прекрасными студентами. А это значит, что высокое имя ВОСПИТАТЕЛЬ я ношу не зря!

 Клод Гельвеций много веков назад сказал: «Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников». Мне кажется, я смогла стать этим самым волшебником, поэтому моя жизнь не разделима с жизнью в детском саду.

Косенко Ольга Владимировна

Воспитатель МДОБУ д/с №38 «Солнышко»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: «Игры с малышами и какие игрушки нужны вашим детям»; Подготовила материал: Старший воспитатель (методист): Куликова Д.А. Воспитатель: Дудорова Т.Е. Воспитатели группы раннего возраста: Черкасова .Н. Метлич Н.Н.

Родительское собрание на тему: «Игры с малышами и какие игрушки нужны вашим детям»(ранний возраст)  Подготовила материал:Старший воспитатель (методист): Куликова Д.А.Воспитат...

Консультация для воспитателей на тему:«Взаимодействие воспитателя по физической культуре с воспитателями дошкольного учреждения по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей»

Одной из задач, реализуемой педагогическим коллективом нашего детского сада является оптимизация работы по формированию у дошкольников потребности в двигательной активности, привычки здорового о...

Консультация для воспитателей. "Речь воспитателя - основной источник речевого развития детей в детском саду. Требования к культуре речи воспитателя"

Главную роль в развитии речи, пополнении словарного запаса ребенка играет воспитатель и его речь, поскольку большее время в этот период своей жизни дошкольник проводит именно с ним....

Порфолио воспитателя на конкурс "Воспитатель года 2017" по теме " Опыт работы по теме «Совместная работа воспитателя, учителя-логопеда и родителей как одно из условий успешной коррекционно-воспитательной работы с детьми с речевыми нарушениями»

Семья и Детский сад -  два воспитательных феномена, каждый из которых по своему дает ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают те условия, которые нужны для вхожден...

Семинар-практикум для педагогов ДОУ и помощников воспитателя «СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАТЕЛЯ И ПОМОЩНИКА ВОСПИТАТЕЛЯ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ НОД ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ»

Цель семинара – практикума: Повышение профессиональной компетентности педагогов и помощников воспитателя в вопросах здоровьесбережения дошкольников. (развитие физических упражнений)Задачи:1. Рас...

Консультация для воспитателей «Безопасность дорожного движения: взаимоотношения воспитателя и дошкольника, взаимоотношение воспитателя с родителями дошкольника»

Консультация для воспитателей«Безопасность дорожного движения: взаимоотношения воспитателя и дошкольника, взаимоотношение воспитателя с родителями дошкольника»...