Статья "УГОЛОК УЕДИНЕНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ"
статья (средняя группа) по теме

Амелина Ольга Владимировна

"УГОЛОК УЕДИНЕНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ugolok_uedineniya_v_detskom_sadu.docx19.5 КБ

Предварительный просмотр:

Детско-взрослый проект «Любимый уголок». Создание центра уединения детей. Насыщение оборудованием  (из опыта работы педагога).

Поведение, настроение ребёнка очень сильно зависит от его эмоционального состояния. Управлять своим переживаниями он ещё не научился, и поэтому его жизнь сильно подвержена переменам настроения.

Ребёнка легко рассмешить, удивить, обидеть. Для педагогов и родителей одной из наиважнейших задач воспитания является формирование умения регулировать эмоциональную сферу ребёнка. Здесь ключевым понятием является слово «регулировать». Подавление эмоций может привести к разнообразным невротическим проявлениям. Испытывая определённые чувства, ребёнок познаёт себя, других людей, окружающий его мир. Психологи не советуют стыдить ребёнка, а тем более наказывать его за проявление негативных чувств и эмоций.

К негативным эмоциям относятся гнев, злоба, агрессия, боль, обида, страх. Для того, чтобы помочь ребёнку разобраться в переживаемых им чувствах, необходимо понять причину их возникновения, а таковых может быть большое количество. Наиболее распространённые это — детская ревность, обида, зависть, защита от нападок, охрана своей личной территории, страх разлуки с родителями, чрезмерный контроль взрослыми, недостаток внимания, переутомление.

Важным условием для формирования умения у ребёнка управлять своими эмоциями является организация соответствующей среды. Эффективной формой работы является создание в каждой группе детского сада «Уголка уединения». Иногда в литературе можно встретить название «Уголок настроения», что также является верным, так как отражает суть предназначения.

Данная форма работы позволяет решить такие задачи как:

организовать работу по нормализации и развитию эмоциональной сферы детей;

создавать положительный эмоциональный микроклимат в группе.

А для групп раннего возраста – это ещё замечательная возможность облегчить протекание адаптации.

«УГОЛОК УЕДИНЕНИЯ» — ЭТО МЕСТО, ГДЕ РЕБЁНОК МОЖЕТ ОЩУТИТЬ СЕБЯ В ПОЛНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, МОЖЕТ УСПОКОИТСЯ, РАССЛАБИТЬСЯ, ПОИГРАТЬ С ЛЮБИМОЙ ИГРУШКОЙ, РАССМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ, КНИГИ, «ПОЗВОНИТЬ» МАМЕ, ИЛИ ПРОСТО ПОМЕЧТАТЬ.

Такое место в саду позволяет предупредить непомерное возбуждение ребёнка, ведущее к утомлению его нервной системы.

Для организации уголка уединения не требуется много места. По размеру он не должен быть громоздким, а может напоминать маленький уютный домик, шатёр, палатку. Главное, чтобы ребёнок чувствовал себя в нём защищённым. Это место должно быть привлекательно для ребёнка, но в то же время не рекомендуется использовать в оформлении слишком яркие, цвета. Возможно размещение пейзажных картин, релаксационных светильников, шумовых водопадов. На пол обязателен мягкий коврик и красочные подушки, или уютное детское кресло, модули.

Большое значение имеет оснащение уголка уединения. Здесь могут быть фотоальбомы с групповыми и семейными фотографиями, «телефон». Особую нишу занимают игрушки для снятия психического напряжения.

Это могут быть:

  • стаканчики для крика;
  • дартс, подушки для битья;
  • коробочка для плохих чувств (ребёнок выговаривает в коробочку все свои обиды, может нарисовать свой гнев или обиду и также положить туда, коробочку берут с собой на улицу и там «выбрасывают» всё её содержимое);
  • коврик злости (коврик с шероховатой поверхностью, ребёнок снимает обувь и вытирает об его ноги до тех пор, пока у него не улучшается настроение);
  • зеркало настроения (зеркало к которому прилагается альбом со схематическим изображением лиц, выражающих разное настроение, ребёнок, глядя в зеркало пытается отобразить на своём лице ту либо иную эмоцию);
  • набор для рисования, лепки (листы бумаги, карандаши, фломастеры, пластилин);
  • коробка примирения (коробка с отверстиями с двух сторон, дети вставляют руки и пожимают их друг другу);
  • маски;
  • массажные мячики;
  • кубик настроения (на гранях куба нарисованы различные эмоции, ребёнок, рассматривая его, выбирает ту грань, где изображено то, что он чувствует, а потом выбирает ту – которую он бы хотел почувствовать). По тому же принципу работает пособие – «Цветок эмоций»;
  • подушка-плакучка, подушка-думалка;
  • «Книга доброты» – альбом с размещёнными только добрыми сказочными, мультипликационными героями, сюжетные картинки, где изображены сцены хороших поступков.

Также в уголке уединения могут находиться различные дидактические игры и игрушки:

  • театральная ширма с комплектом игрушек для театральной деятельности (Би-ба-бо, пальчиковый);
  • тактильные, сенсорные коврики;
  • мозаика, пазлы;
  • игры для развития мелкой моторики (нанизывание, перебирание по форме, по цвету);
  • шнуровка;
  • клубочки разноцветных ниток (для разматывания и сматывания);
  • лоскутное панно;
  • дидактические игры по изучению эмоциональных состояний: «Чувства и эмоции», «Как поступают друзья», «Угадай эмоцию», «Найди друзей», «События и эмоции», «Мои чувства», «Эмоции в сказках»;
  • Куклы.

Важно помнить, что все эти игры и игрушки не должны храниться в уголке постоянно. Вся атрибутика периодически меняется, обновляется и пополняется по мере необходимости.

Эффективность работы зависит от того насколько дети осведомлены с предназначением уголка, его оснащённостью и умением пользоваться атрибутами. Поэтому детей знакомят с уголком сразу после его организации, предлагают осмотреться, опробовать игрушки. По мере внесения нового атрибута, детям демонстрируются различные способы манипулирования с ним.

Полезно также учить детей дыхательным гимнастикам, которые успокаивают нервную систему, уравновешивают их эмоциональное состояние. К таковым можно отнести:

«Ходьба по комнате»

Ходьба по комнате в течение 1-2 мин. Дыхание глубокое, на 2 шага – вдох, на три шага – выдох. Дыхание через нос.

«Потянулись»

И.п.: стоя, ноги вместе. Руки медленно поднять вверх и соединить над головой. Пальцы в замке и повернуть ладонями вверх. Подняться на носки, потянуться вверх – вдох, вернуться в И.п.– выдох. Следить за полнотой вдоха. Повторить 3-4 раза.

В уголке могут лежать схематические карточки, которые напомнят ребёнку о дыхательной гимнастике и технике её выполнения.

Что сделали мы в своей группе.

В своей группе для оформления уголка мы использовали спокойные, пастельные оттенки. Ребенок должен отдыхать, а не раздражаться яркими тонами. Так - же подушки-это обязательный атрибут уголка. Чтобы малыш мог прилечь и отдохнуть. Мягкие игрушки будут не лишними и являются хорошим дополнительным оснащением уголка. И еще мы предлагаем ребенку различные дидактические игры, различного вида шнуровки, пластилин, листы для рисования, цветные карандаши. Это хорошо отвлекает внимание ребенка на некоторое время. Содержимое уголка мы постоянно обновляем, но некоторые предметы находятся там постоянно. Это придает малышу чувство уверенности и спокойствия.

При правильной организации Уголка уединения, это место станет настоящим помощником воспитателя в группе, кроме того поможет детям разобраться во всём спектре чувств, которые они испытывают.

Так - же правильно-организованная предметно-пространственная среда позволит каждому ребенку найти свое занятие по душе, поверить в свои силы и способности, научиться взаимодействовать с педагогами и сверстниками, понимать и оценивать их чувства и поступки. Ведь именно это лежит в основе развивающего обучения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Угок настроения (уединения) в детском саду

Материал в помощь воспитателям для создания в группе " уголка настроения "....

Уголок уединения в детском саду

В группе вновь решили организовать уголок уединения. В работе представлено краткое описание того, что в уголке находится. Работа в этом направлении только началась....

Уголок уединения в детском саду

Фотография уголка уединения....

Уголок уединения в детском саду.

Для ребенка важно иметь собственное пространство, в котором он может реализовать свои интересы или пережить определённые чувства, поэтому совершенно необходимо место уединения, в котором каждый может ...

«Организация центра уединения в детском саду в соответствии с ФГОС»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"14461862","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"360"}}]] Разновозрастной группы компенсирующей направленности ...

Рекомендации для оформления уголка "Уединения" в детском саду.

Нервная система дошкольника развивается слишком быстро,его психическое состояние весьма не устойчиво. Педагог должен уметь  регулировать детскую эмоциональную сферу. Ребёнка ни в коем случае нель...