" Батюшка Покров"
материал (средняя группа) на тему

Развлечение для детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pokrov.docx812.48 КБ

Предварительный просмотр:

  14 октября 2016 года православные   отмечают  праздник Покрова Пресвятой Богородицы - этот день знаменует встречу осени с зимой.  

«Покров зиму встречает» - гласит народная мудрость.

      О значении  и традициях народного праздника   воспитанники детского сада узнали  от  работника Музея на  игровом занятии, посвященном  приближающемуся  календарному празднику.

Осень — традиционный праздник урожая. Все рады щедрым дарам природы. Но эти плоды нельзя получить без усилий человека. Поэтому плод, в данном контексте, — это результат природных сил и человеческого труда.        

Покров — народный праздник плодов земли, результата летнего труда людей. Этот праздник получил свое название от православного праздника — Покрова Божьей Матери, установленного на Руси около 1164 года 14 октября по новому стилю.  Эта дата знаменует границу между «летним» и «зимним» циклами года. Апостол Филипп зиму сравнивал с миром, т. е. с жизнью человеческого общества, а лето называл как бы над миром, более духовным, счастливым, праздничным, где человек, земля, небо находятся в абсолютной гармонии (зимой они как бы отдыхают друг от друга).

Покров считался «первым  зазимовьем». С Покрова начинали топить печи в горницах, шла подготовка дома, двора и всего мира к зиме. Обычно на Покров устраивалась ярмарка, на которой торговали плодами собранного урожая. Наиболее торговыми днями на Руси считались пятница — день постный и свободный от домашних дел, а также воскресенье. Педагог погрузила ребят в мир фольклорного праздника своим рассказом об истории Покрова, исполнением народных пословиц, игр: «Пошла млада за водой»,

«Веревочка», отгадыванием загадок, показом  предметов  быта.

C:\Users\Ирина\Desktop\108\покров\IMG_20161013_155032832.jpg

C:\Users\Ирина\Desktop\108\покров\IMG_20161013_155317540.jpg

C:\Users\Ирина\Desktop\108\покров\IMG_20161013_155802580.jpg

C:\Users\Ирина\Desktop\108\покров\IMG_20161013_160106686.jpg

C:\Users\Ирина\Desktop\108\покров\IMG_20161013_161147571.jpg

В конце праздника дети разукрашивали  доски.

C:\Users\Ирина\Desktop\108\покров\IMG_20161013_161639738.jpg

 Таким образом, дети познакомились с народными традициями,  пословицами и поверьями на Покров.

Всё это способствует формированию уважительного отношения к традициям родной культуры,  любви к Родине и обычаям наших предков; стимулирует интерес к духовному богатству русской земли,  ее культуре,  предметам русского быта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной организованной деятельности педагога и детей по освоению образовательной области: «социализация» в старшей группе на тему "Здравствуй, Батюшка- Покров!"

Конспектсовместной организованной деятельности педагога и детей по освоению образовательной области:«социализация»(интеграция с образовательными областями«Познание», «Коммуникация», «Музыка...

Презентация проекта "Батюшка Покров"

Народные праздники в детском саду...

Сценарий осеннего праздника : " Здравствуй, батюшка Покров"

Знакомить детей с традицией празднования на Руси праздника Покрова....

Сценарий утренника в подготовительной группе " Праздник нынче к нам пришел -Батюшка Покров!"

Для современного человека стало актуальным восстановление культурно-исторических связей с родным краем, своей малой родиной.Задачи: Знакомить детей с народными праздниками , входящими в русский народн...

Конспект занятия " Здравствуй, батюшка Покров"

Развернутый конспект занятия по духовно-нравстенному воспитанию...

"Батюшка Покров"

Сценарий развлечения для детей старшего возраста....