Точечный массаж как здоровьесберегающая технология в дошкольном образовании
статья на тему

Глазова Маргарита Фёдоровна

Польза точечного массажа

Скачать:


Предварительный просмотр:

Точечный массаж как здоровьесберегающая технология в дошкольном образовании

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании - это технологии, направленные на решение приоритетной
задачи современного дошкольного образования - задачи сохранения, поддержания и обогащения здоровья субъектов педагогического процесса в детском саду: детей, педагогов, родителей.

          Физкультурно-оздоровительные технологии направлены на физическое
развитие и укрепление здоровья ребенка.

Физкультурно-оздоровительные технологии: гимнастики, занятия физической культурой, подвижные игры, корригирующая гимнастика, лечебная физкультура, массаж, самомассаж.

Точечный массаж – это механическое воздействие пальцами рук на строго  определенные участки  тела.

Упражнения точечного массажа учат детей сознательно заботиться о своём здоровье, прививают им уверенность в том, что они сами могут помочь себе улучшить своё самочувствие. 

Точечный массаж – элементарный приём самопомощи своему организму. 

Точечный массаж направлен на повышение неспецифической резистентности организма к простудным заболеваниям.

Воздействие на биологически активные точки представляет собой один из методов рефлекторной терапии.

Путем нажатия на биологически активные точки вызываются определенные рефлекторные реакции в соответствующих органах и мышцах.

          Стимулирующее влияние на некоторые иммунологические показатели рефлексотерапии - это эффективное безмедикаментозное средство, не дающее побочных реакций.

          Стимуляция биологически активных точек повышает активность макрофагов, усиливает фагоцитоз, влияет на синтез антител, тем самым повышает иммунный ответ организма.

Стимуляция биологически активных точек нормализует подвижность нервных процессов, состояние гипоталамо-гипофизарной системы и повышает адаптационные возможности организма.

Методика точечного массажа отличается относительной простотой проведения, физиологичностью, малой зоной воздействия и возможностью проведения не только для коррекции, но и для профилактики.

Точечный массаж используется в логопедической практике.

Целями специального точечного массажа, используемого в логопедической практике, являются: нормализация тонуса мышц, обеспечивающих работу голосового, дыхательного и артикуляционного аппаратов; регуляция вегетативных функций и обменных процессов; регуляция эмоционального состояния; профилактика расстройств голосового аппарата и заболеваний верхних дыхательных путей.

Точечный массаж как элемент психофизической тренировки способствует расслаблению мышц и снятию нервно-эмоционального напряжения. 

Методика проведения точечного массажа проста и не требует дополнительного оборудования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании

Какую цель преследуют здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании?Цель здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании применительно к ребенку - обеспечение высокого уровня реально...

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании...

«Современные здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании»

Фундамент здоровья человека закладывается в дошкольном возрасте....

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании

в работе прослеживается решение проблемы здоровьесбережения на разных  этапах развития общества, а также освещается работа в этом направлении в современных условиях...

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образованиии

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образованиии...

Технологии обеспечения социально-психологического благополучия ребенка как вид здоровьесберегающих технологий в дошкольном образовании

Современные здоровьесберегающие технологии у дошкольников-актуальная тема для разговора во все времена.  Это здоровье человека. Здоровье нельзя удержать лекарствами. Но есть другое средство &nda...