Консультация для воспитателей "Шумовые инструменты своими руками"
консультация

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_shumovye_igrushki.docx634.28 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей

«Шумовые игрушки»

Подготовила: воспитатель

Антипина И.А.

МБОУ Макаровская СОШ

2014г.

Шумовые инструменты (игрушки) своими рукам

   Программа воспитания в детском саду наряду с пением, музыкально-ритмическими движениями и слушанием музыки предполагает обучение детей игре на детских шумовых музыкальных инструментах.

   Для того чтобы заинтересовать и научить детей игре на музыкальных и шумовых инструментах необходимо использовать принцип концентричности, когда на начальные знания и умения наслаиваются всё новые и новые знания; путем усложнения задач и упражнений.

   Очень важно показать детям, что любой предмет может издавать звук, даже тело ребенка может “звучать”. Эту истину помогут освоить хлопки в ладоши, по коленям, по животу и т. п.

   Дети отмечают, что звуки при похлопывании, поглаживании, касании получаются разные, именно эти способы извлечения звуков и станут первыми на пути овладения музыкальными шумовыми инструментами.

   С целью повышения мотивации можно создать отдельный ансамбль шумовых инструментов, который бы выступал перед детьми и родителями. Это поможет повысить заинтересованность детей к занятиям музыкой, привлечет внимание родителей к работе детского сада и просто повысит настроение исполнителей и слушателей.

   Шумовые музыкальные инструменты – это самое привлекательное, что есть для маленьких детей в музыке. Они просты и наиболее доступны детям дошкольного возраста. Внешняя привлекательность и необычность инструмента – главное, что определяет интерес к нему и желание взять его в руки. Детей привлекают не только звучание и вид инструментов, но и то, что они могут сами, без чьей-либо помощи извлекать из них звуки.

   Лёгкость самостоятельных действий с шумовыми инструментами, возможность манипуляций являются основными факторами педагогического успеха в работе с ними. Шумовые музыкальные инструменты своими руками сделать не сложно. Музыкальные игрушки очень интересны и полезны детям, они помогут развитию слуха, внимания, моторики пальцев. В современной жизни возможностей для звукотворчества неизмеримо больше. Они ограничены лишь фантазией и желанием изобретать.

   Для изготовления самодельных инструментов подойдёт всё, что угодно:

• Бумага (целлофан, пергамент, газета, гофра и пр.);

• Деревянные кубики, палочки разной толщины, брусочки;

•Коробочки из разных материалов (картонные, пластмассовые, металлические, баночки от йогурта, от шоколадных яиц);

• Леска, нитки простые и шерстяные,

• Проволока,

• Ткань;

• Природные материалы: желуди, каштаны, шишки, орехи, скорлупки от них, крупа, камешки, ракушки;

• Кусочки пластика,

Небольшие металлические предметы (ключи, скобочки, палочки, гайки, кольца и пр.)

   В качестве «шумелок» можно использовать любые емкости: коробочки, баночки. Емкость заполняется на одну треть крупами или другими материалами, которые могут издавать шум при ударе о стенки емкости.

Для изготовления своих «шумелок» я взяла пластиковые баночки от питьевых йогуртов, гречку, рис, чечевицу. Обвязала крючком и вот что у меня получилось.

Шумовые инструменты своими руками

Консультация для воспитателей

«Шумовые игрушки»

Подготовила: воспитатель

Антипина И.А.

МБОУ Макаровская СОШ

2014г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей по теме: "Музыкальные инструменты своими руками"

Консультация предназнчена для родителей, которые хотели бы создать дома, вместе с ребёнком,  шумовой оркестр из бросового материала....

Консультации с родителями музыкального руководителя "Музыкальные инструменты своими руками. Правила игры на музыкальных инструментах"

В данных консультациях я рассказываю, как можно изготовить музыкальные инструменты в домашних условиях и о правилах игры на некоторых музыкальных инстументах. Красочное оформление позволяет выставлять...

Консультация для родителей "Музыкальные инструменты своими руками"

Для родителей детей всех возрастных групп детского сада....

Консультация "Музыкальные инструменты своими руками"

"Музыкальные инструменты своими руками"...

Консультация для родителей по теме: «Музыкальные инструменты своими руками»

Данный материал знакомит родителей  с  изготовлением простейших музыкальных инструментов из бросового (подручного) материала.    Консультация будет также интересна и т...

Консультация для воспитателей "Шумовые инструменты своими руками"

В данной консультации даются практические советы по созданию музыкальных шумовых интсрументов из бросового материала и подручных средств и конечно немного  фантазии....