Презентация "Гризайль"
презентация на тему

Хиблина Елена Николаевна

Презентация "Гризайль"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Презентация "Гризайль"2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Гризайль- от латинского слова "гриз", что в переводе значит серый Техника гризайль возникла в античности, развивалась в искусстве Средневековья, в период Готики и Северного Возрождения. Исторически гризайль использовалась как средство для передачи эффекта рельефа на плоскости.

Слайд 3

Постепенно гризайль заняла свое место и в станковой живописи, вначале ею пользовались для выполнения эскизов, затем она стала самостоятельным видом живописи. Соответственно, расширилась и палитра. Появилась «сепия» – краска, которую изготавливали из чернильного мешка морского моллюска каракатицы. Затем гризайль стала синей, красноватой.

Слайд 4

В темноте все кошки серые. И не только в темноте. Техника гризайль преобразует все краски мира в серый цвет. Но это не делает предметы скучными и одинаковыми. Тонкое сочетание оттенков и тонов позволяет сконцентрировать внимание на наиболее значительных моментах и выделить их.

Слайд 5

Процесс написания картины гризайлью Процесс даже учебной работы в технике рисования гризайль обладает своей спецификой. Сначала делается набросок карандашом. Важно при этом аккуратно прорисовать все детали. Только после этого начинается настоящая гризайль. Здесь каждый сам себе хозяин. Для новичков оптимальный вариант – работа гуашью по бумаге. Главное – не использовать никаких цветов, кроме основного (это, например, черный с тонами серого) и белил. В дальнейшем можно перейти к использованию масляных красок для рисования на холсте. Правила, впрочем, при этом не меняются – к самой работе следует переходить только после завершения карандашного наброска.

Слайд 6

Гризайль – очень интересная техника , работа в которой требует скорее не наличие художественных навыков, а умения выделить главное, заметить блики и создать целый мир из одного цвета. Это сложно, но увлекательно. Более того, работа гризайлью позволяет находить много нового в окружающей действительности и понять, что выделить какой-либо предмет можно без использования ярких, вызывающих цветов. Даже серое иногда бросается в глаза.