Презентация к открытому занятию "Валенки"
презентация к уроку (старшая группа) на тему

Болотенкова Ольга Егоровна

Презентация к открытому занятию "Валенки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_valenki.pptx1.05 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РУССКИЕ ВАЛЕНКИ

Слайд 2

РУССКИЕ ВАЛЕНКИ ВАЛЕНКИ – какое хорошее, простое, какое русское слово. Испокон веков они – неотъемлемая часть русского костюма, русского образа жизни, русской зимы и даже русского характера . « Прост как валенок», «Ваньку валяет», «Не мытьем, так катанием» - навсегда вошли эти присказки в наш язык. И никому не надо объяснять, что они значат: и простоваты валенки, как русский мужичок, но и прочны, основательны и надёжны, как он, не подведут в трудную минуту ! Валенки – удобная и целебная обувь. В валенках не страшны самые лютые морозы. Чистая овечья шерсть, свалянная тёплыми руками мастера, даёт человеку силу и душевный покой . В старину валенки считались ценным подарком, а иметь собственные валенки было престижно, это считалось признаком достатка. В старину на Крещенье девушки бросали валенок за порог – куда его носок укажет, оттуда жди сватов. Надо было только сказать слова: «Брошу валенок через забор, ступай, валенок, к милёночку во двор !»

Слайд 3

РУССКИЕ ВАЛЕНКИ Валенки – это единственная обувь, сделанная целиком из натуральных материалов: шерсть просто состригают с овец и перерабатывают: сбивают шерсть специальным прутом, обрабатывают кипятком, паром, дымом, сбивают всё в общую массу – войлок, свертывают в рулон, обёртывают льняной и ли хлопчатобумажной тканью и катают - сначала на столе, а потом на колодке нужного размера. Валенки бывают разных цветов: чёрные, белые и серые. Эта уникальная – без начала и конца, без шва и без рубца – обувь была в почёте на Руси у всякого чина и сословия. А производят валенки только в России, и традиция этого промысла передаётся из поколения в поколение. Валенки не раз спасали русского человека во времена невзгод, чему свидетельствуют фотографии с фронтов Великой Отечественной Войны. Без валенок было бы невозможно освоение северных регионов, совершение экспедиций на Северный и Южный полюса .

Слайд 4

РУССКИЕ ВАЛЕНКИ Откуда начали свой путь валенки? История валенок начинается с 4 века до нашей эры – именно к этому времени археологи относят изделия из шерсти, обнаруженные на Алтае при раскопках Пазырыкского кургана. Историки считают, что приоритет в изобретении валяной обуви принадлежит степным кочевым народам. Именно они первыми придумали скатывать шерсть животных и делать из нее обувь, которая не только противостояла бы холоду степей зимой, но и защищала стопу от жестких колючек и острых камней. От кочевников этот вид обуви распространился на Руси. Самые древние изделия из валяной шерсти – ковры и чепраки, также из свалянного войлока шили тёплые и надёжные покрытия для жилища – кошмы, войлочные подушки, подстилки для сна, стельки для обуви и чулки-вкладыши в кожаные сапоги. Войлок использовался в качестве кольчуги и подкладки под шлем, а также им обшивали крепостные стены, чтобы в нем застревали стрелы .

Слайд 5

РУССКИЕ ВАЛЕНКИ Поначалу русские шерстобиты мастерили не классические валенки, а более примитивные вещи: шляпы, банные колпаки, лёгкие башмаки вроде галош под названием «коты», «чуни» или «кеньги». Из войлока также делали специальные мягкие подкладки под лошадиную упряжь – подседельники и хомутины, предохранявшие кожу животного от натирания. Одно из первых упоминаний о «войлочных сапогах» есть в «Слове о полку Игореве» (12в) Первая русская обувь из войлока была сшита или скроена и имела хотя бы один шов. Первые валенки в виде цельного сапога появилась в Нижегородской области в конце 19 века. Ведь в том-то и достоинство валенка, что он делается без единого шва, потому и мягкий, и удобный, и ногу не натирает. Вот за эту гениальную простоту "валенком" в народном фольклоре и зовется наивный до глупости человек. Есть у этой обуви только один недостаток, но довольно серьезный: очень они боятся сырости, поэтому сначала на подошву надевали кожаные, а позднее резиновые галоши .

Слайд 6

РУССКИЕ ВАЛЕНКИ В разных регионах России валенки называли по-разному: в Нижнем Новгороде – «чёсанками» и «катанками», в Тамбовской и Тверской областях - « валенцами », в Сибири – «пимами». Название ещё зависело и от шерсти: валенки из козьей шерсти именовались « волнушечками » и «выходками», а из овечьей шерсти – «катанками». На Руси валенки носили только зажиточные крестьяне, потому как стоили они довольно дорого. Семья, в которой были хоть одни валенки , считалась богатой. Их берегли, носили по старшинству и передавали по наследству. Получить такой подарок считалось удачей. Тот, у кого были валенки, среди девушек считался завидным женихом. Поэтому и относились к валенкам с трепетом: войдя в новый дом , хозяин ставил валенки на почётное место возле печки. Даже царские особы не пренебрегали валенками, а императрицы и придворные дамы надевали валенки под бальные платья.

Слайд 7

РУССКИЕ ВАЛЕНКИ Среди постоянных носителей валенок – подразделения МО, МВД, МЧС, ГТК, ФПС РФ, а также охранные структуры, рыболовные и охотничьи хозяйства. В русских деревнях валенки использовали и в качестве подушки, а в особо отдалённых чукотских селениях, где температура не поднимается выше минус тридцати градусов, валенки иногда использовали в качестве почтовых ящиков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация праздника "Открытие снежного городка в детском саду"

Накануне наступления Нового 2012 года воспитатели и родители построили на площадках детского сада снежный городок. По этому поводу был проведен  веселый праздник  на улице с участием различн...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ НА ТУМУ "бЕЗОПАСНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НА ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ ".

Презентауия подходит для детей среднего и старшего возраста. используемые образовательные области: "социльно-комуникативное развитие", "познавательное развитие","Речевое развитие2....

Презентация:"День открытых дверей"

Проблема проекта: Семья и детский сад-два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда детскому саду и семье хватает взаимопонимания, такта, терпения, ч...

Презентация:"День открытых дверей"

Проблема проекта: Семья и детский сад-два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, но зачастую не всегда детскому саду и семье хватает взаимопонимания, такта, терпения, ч...