буклет для воспитателей «Организация развивающей предметно-пространственной среды с учетом ФГОС ДОО»
учебно-методический материал на тему

Нехожина Елена Вячеславовна

в буклете описаны правила создания РППС. Приведен примерный перечень пособий, необходимых для осуществления познавательно-исследовательской деятельности; подробно описана  методика проведения опытов и экспериментов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Правила создания РППС

  • Среда должна выполнять образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, организованную, коммуникативную функции. Но самое главное – она должна работать на развитие самостоятельности и самодеятельности ребенка.
  • Необходимо гибкое и вариативное использование пространства. Среда должна служить удовлетворению потребностей и интересов каждого ребенка.
  • Среда должна активировать творческий потенциал ребенка и служить дополнительным фактором, стимулирующим речевую деятельность детей
  • Организуя предметную среду в групповом помещении необходимо учитывать закономерности психического развития, показатели их здоровья, психофизиологические и коммуникативные особенности, уровень общего и речевого развития, а также показатели эмоционально - потребностной сферы.
  • При создании развивающего пространства в групповом помещении необходимо учитывать ведущую роль игровой деятельности.
  • Форма и дизайн предметов ориентирована на безопасность и возраст детей.
  • Элементы декора должны быть легко сменяемыми. Цветовая палитра должна быть представлена теплыми, пастельными тонами.
  • Предметно-развивающая среда группы должна меняться в зависимости от возрастных особенностей детей, периода обучения, образовательной программы.

Картинки по запросу вензеля

Пособия, необходимые для осуществления познавательно-исследовательской деятельности:

  • Приборы-помощники: (увеличительные стекла, весы, песочные часы, компас, магниты, микроскопы, мерные стаканы, линейки).
  • Разнообразные сосуды из различных материалов (пластмасса, стекло, металл) разного объема и формы.
  • C:\Users\Фёдор\Desktop\Т.И\картинки детей для буклетов\дети 25.jpgПриродный и утилизированный материал: камешки, глина, песок, ракушки, птичьи перья, шишки, спил и листья деревьев, мох, семена; проволока, кусочки кожи, меха, ткани, пластмассы, дерева, пробки; гайки, скрепки, болты, гвозди, винтики, шурупы, детали конструктора и т.д.
  • Медицинские материалы: пипетки, колбы, деревянные палочки, мерные ложки, резиновые груши и др.
  • Прочие материалы: зеркала, воздушные шары, масло, мука, соль, сахар, цветные и прозрачные стекла, пилка для ногтей, сито, свечи, разнообразные красители (фломастеры, акварельные краски 0000и карандаши, восковые мелки, кисти и т.д.), банки для воды, тряпочки, разнообразная бумага, клей, ножницы, пластилин; и др.
  • Глобус; атлас, карта мира, карта «Река времени»  для реализации педагогической технологии «Путешествие по карте».
  • Разнообразные коллекции.
  • Дидактический и методический материал: настольно-печатные игры - лото, пазлы; познавательные детские энциклопедии с картинками; познавательные видеофильмы, телепередачи и соответствующие приборы для их показа; алгоритмы для проведения опытов; дневники ученых и т.д.
  • Спецодежда и салфетки для проведения опытов.

Картинки по запросу вензеля

j0104458

Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение «Детский сад

№ 47 «Веселинка» города Димитровграда

Ульяновской области»

«Организация развивающей предметно-пространственной среды с учетом ФГОС ДОО»

                      Буклет составлен 

     Учителем-логопедом:

Вотчицевой Т.И.,

    Воспитателями:

Шатиловой Н.И., Митюль Н.С.

2016 год

Методика проведения

опытов и экспериментов:

   Проведение опытов, организация экспериментирования - один из эффективных путей воспитания экологической культуры дошкольников.

http://forum.materinstvo.ru/uploads/1269371632/post-142790-1269418419.png     Опыты и эксперименты проводятся разные: демонстрационные (педагог сам проводит его, а дети следят за ходом и результатами) 

и фронтальные (объекты эксперимента находятся в руках у детей)

    Важно помнить, что эксперимент  является итоговой формой работы по какой-то исследуемой проблеме, позволяющей систематизировать представления детей. Такие мероприятия  проводятся не чаще, чем одно в 2-3 недели.

Опытно-экспериментальная деятельность условно делится

по направлениям:

  • живая природа: характерные особенности сезонов разных природно-климатических зон, многообразие живых организмов и их приспособленность к окружающей среде, жизнь растений;
  • неживая природа: воздух, почва, вода, магниты, звук, свет;
  • человек: функционирование организма, рукотворный мир, материалы и их свойства.

Структура детского экспериментирования:

- постановка проблемы, которую необходимо разрешить;

- целеполагание (что нужно сделать для решения проблемы);

- выдвижение гипотез (поиск возможных путей решения);

- проверка гипотез (сбор данных, реализация в действиях);

http://fs00.infourok.ru/images/doc/116/136941/img47.jpg- анализ полученного результата (подтвердилось - не подтвердилось);

- формулирование выводов.

C:\Users\Фёдор\Desktop\фото с телефона\IMG_20160128_161418_41.jpgИнтеграция исследовательской работы с другими видами детской деятельности: 

Например, при ознакомлении детей с таким природным явлением, как ветер, причинами его возникновения, ролью в жизни человека можно использовать следующие методические приемы:

  • наблюдение на прогулке за движением облаков; эксперимент “Какая сила у ветра?”, можно с помощью султанчиков;
  • C:\Users\Фёдор\Desktop\Т.И\картинки детей для буклетов\девочка читает.jpgдля закрепления представлений о движении теплого и холодного воздуха игра “Разный ветер” (холодный, теплый);
  • чтение и обсуждение отрывка из сказки А.С.Пушкина “Сказка о царе Салтане...”;

  • решение экологических задач, например: 
  • “Света с мамой гуляла по улице и любовались облаками. Вдруг Света закричала; “Мама, на крыше этого двухэтажного дома вырос одуванчик! Кто его там посадил?”;
  • “Однажды ученые приплыли на небольшой остров, чтобы изучать животных, насекомых. Они были очень удивлены тем, что насекомые почти не летали, а ползали. Оказалось, что крылья им почти не нужны. Ученые решили, что во всем виноват ветер. На острове постоянно дули сильные ветры. Почему стрекозы и жуки на этом острове почти не летали, а ползали по земле?” и т. д.

Картинки по запросу вензеляhttps://fhcdnarticles-a.akamaihd.net/176244/thumb_585.jpeg

Опыт «Как выглядит корень»

Посадив свеклу, через несколько дней вы увидите, что в земле появились тоненькие белые ниточки, которые затем с одной стороны покраснеют, а с другой останутся таким же белыми.

Вывод: что корни окрасились в красный цвет в той стороне, где падает больше света.

Опыт «Одинаковые ли корни у растений»

Одновременно посадть два растения (овес и горох). Поливать разной водой: один - талой водой, а другой – кипяченой. Растения, поливаемые  талой водой, взойдут быстрее.

Вывод: в кипяченой воде недостаточно минеральных веществ, поэтому растения лучше поливать талой водой.

     Рассматривая корни посаженных растений, дети могут убедиться, что они разные. У гороха вначале появляется один толстый корень, от которого потом начинают отрастать беговые корешки. А у овса - с самого начала появляются три корня, примерно одинаковые по виду. Затем, количество и размеры увеличиваются.

Вывод: корни у разных растений разные. Можно проводить и другие опыты с корневой системой растений. 

Важно отметить, что проводя любой опыт, вы не должны наносить вред и ущерб растениям.