Консультация для педагогов "Рисование пластилином"
консультация на тему

Гусева Оксана Николаевна

Пластилиновая живопись

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_pedagogov.docx16.48 КБ

Предварительный просмотр:

РИСОВАНИЕ ПЛАСТИЛИНОМ.

Консультация для воспитателей

Ни один художественный материал не используется так часто и многофункционально, как пластилин. Он незаменим при создании объемных пластических образов, требующих мелкой деталировки, является дополнительным скрепляющим средством при работе с природным материалом, с помощью пластилина даже можно рисовать, используя выразительные возможности его цвета.

Техника пластилиновой живописи в лепке уникальна. Дети сами с удовольствием придумывают новые цвета и оттенки пластилина. Это разнообразит палитру, сближает лепку с рисованием красками. Основной частью пластилиновой живописи является барельеф. Он создаёт объём работе, так как при этой технике изображение выступает над поверхностью менее чем на половину своего объёма.

Такая техника способствует всестороннему развитию ребёнка: повышает его сенсорную чувствительность, развивает пространственное мышление, мелкую моторику, координацию движения рук.

Выполнение композиции в этой технике не просто, но очень увлекательно.

Для начала надо выбрать эскиз - перевести его или выполнить по собственному замыслу. Перенести его на основу. Заполнить фон вокруг предметов в соответствие с замыслом картины. Теперь необходимо выбрать приём нанесения пластилиновых мазков. От куска пластилина отрывается маленький, с горошину, кусочек и, приложив его к основе, размазываем в нужном направлении. Горизонтальное направление выбирается при передаче образа спокойного неба, земли; круговые - при передаче образа кучевых облаков, волн; наклонное - для изображения солнечных лучей.

На месте, в котором будут располагаться персонажи и детали в технике мазка (деревья, кусты), пластилин на этой стадии не наносится.

Создание картины начинаем с дальнего плана и постепенно продвигаемся к ближнему плану. Художественные образы выполняются в


двух техниках — технике мазка и технике барельефа. Первая используется для передачи образа деревьев, кустов, цветов. В ней используются элементы: конус, - это маленькие комочки в виде конуса, ими выкладывается предмет, начиная от контура к середине (крона дерева); «шар» - он прикладывается к основе и размазывается по направлению вниз (куст); «валик» - кусочек пластилина, раскатанный в длинный тонкий валик. Он прикладывается к основе, прижимается и размазывается по направлению к центру, по всей длине.

Техника барельефа используется для создания архитектурных сооружений, транспортных средств, людей, животных. Детали вырезаются и прикладываются на пластилиновую основу, начиная с дальнего плана. Для декорирования используются разные материалы: стейки, палочки, стержни, спички и т.д. По окончании работы, картины покрываются двумя - тремя слоями бесцветного лака для дерева и оформляются в рамку.