Консультация для родителей "Развитие мелкой моторики у дошкольников"
статья (старшая группа)

Семиренко Светлана Августиновна

Что нужно для того, чтобы ребёнок активно развивался? Чтобы  речь ребёнка была правильной? Какие упражнения для развития мелкой моторики можно выполнять в домашних условиях?   Ответы на эти вопросы можно найти в данной консультации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_razvitie_melkoy_motoriki_starshiy_vozrast.docx21.63 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему:

«Развитие мелкой моторики у дошкольников»

«Если руки неумелы,

Если пальчики несмелы,

Трудно ручку удержать,

Буквы ровно написать

Не удержишь карандаш –

Не получится пейзаж».

              В. Лирясова.

        Какой   родитель не хочет, чтобы его  ребенок благополучно и активно развивался, чтобы его речь была правильной?

        Оказывается, все дело в пальчиках, а точнее, в хорошо развитой мелкой моторике. В своё время В.А.Сухомлинский, известный педагог, сказал: «Ум ребенка находится на кончиках пальцев». Что это значит?

        Все дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движение пальцев рук, расположены очень близко. Современные исследования подтвердили: уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.  

        Иными словами, если развитие пальчиков отстает, то задерживается и речевое развитие. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память, внимание, связная речь.

 Вспомните, пожалуйста:

1. Играли ли ваши родители с вашими пальчиками? Как?

2. Как вы играете сами с пальчиками вашего ребёнка?

        В настоящее время наш быт заполнили машины, помогающие нам в быту  и различные гаджеты. Ведь куда проще и быстрее использовать соответствующую машину, чтобы почистить, постирать, взбить, связать…    

        Сейчас любой дошкольник умеет пользоваться компьютером, телефоном, но не каждый сможет выложить узор из мозаики, застегнуть пуговицы, завязать шнурки. И как  следствие развития цивилизации можно наблюдать общее моторное отставание у детей.  В результате то, что облегчает жизнь и экономит время, лишает ребёнка возможности больше работать руками.

     Движение пальцев и кистей рук ребенка имеют особое развивающее воздействие. Они

  • Способствуют овладению навыками мелкой моторики;
  • Помогают развивать речь и умственные способности ребёнка;
  • Повышают работоспособность коры головного мозга;
  • Развивают у ребёнка психические процессы: мышление, внимание, память, воображение;
  • Развивать фантазию и проявлять творческие способности;
  • Ощутить радость взаимопонимания без слов, понять возможности невербального общения;

     В результате освоения всех упражнений кисти рук и пальцы приобретут силу, хорошую подвижность и гибкость, а это в дальнейшем - успешное овладение навыком письма.

     Т.е., для того, чтобы наши дети были активными, разговорчивыми, смышлеными – мы должны развивать у них мелкую моторику рук. Какие задания можно выполнять? Это:

  • Пальчиковые игры – для них не надо специальные условия, оборудования. Это прекрасный стимул для развития творческих способностей малыша, пробуждающий воображение, фантазию.

  • Всегда на кухне найдется грецкий орех (если его нет, осенью набираем шишки)

Я катаю мой орех,

Чтобы стал круглее всех.

  • Игры с крупой.
  • Рисование на манке, рассыпанной на подносе. Рисуем солнышко, кружок, дорожку. Чтобы дорожка получилась разная, рисовать можно по очереди   большим, указательным пальцем, мизинцем.
  • Рассортировать фасоль, горох, орешки. Представить себе, что вы – Золушка. Нужно разложить содержимое тарелочки в 3 кружечки.
  • Выкладывание контуров предметов фасолью. Для этого берется бархатная бумага и на ней рисуем на ней фасолью.
  • Выкладывание контуров предметов нитью т.е. рисуем нитью. Это может быть и солнышко, и дерево цифра, буква и т.д.
  • Для развития тактильных ощущений, можно сшить такие мешочки, наполнив их крупой, фасолью, ватой и т.д. Перебирая мешочек, малыш массажирует сам себе пальчики.
  • Сухой бассейн.

Для этого подойдет простая коробка, наполнить ее горохом, косточками из компота, фасолью и т.д. Спрятать игрушку, можно поиграть – «Найди клад», «Найди игрушку», «Кто здесь живет?».

  • Бусы.

Хорошо развивает руку ребенка нанизывание на шнурок, на нитку макарон, сушек и т.д.

  • Оригами – поделки из бумаги.
  • Штриховка - заштриховываем фигуры в разных направлениях, соблюдая расстояние между линиями и направление.
  • Конструирование - работа с конструктором (например: лего, металлический и др.)

       Свое выступление я закончу такими словами: «Уделяйте больше времени для общения с вашим малышом, играйте с ним, разговаривайте, свободную минутку посвятите разучиванию новой пальчиковой игры, побольше рисуйте, конструируйте».  

Ведь мы с вами уже знаем:  «Ум ребенка находится на кончиках пальцев».

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей"Развитие мелкой моторики рук дошкольников."

Родителей всегда волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребенка и как правильно подготовить его к школе. Учеными доказано, что развитие руки находится в тесной связи с ра...

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук дошкольника – важнейший этап подготовки его к школьному обучению»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад №93  г.Карталы»...

Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики рук дошкольника – важнейший этап подготовки его к школьному обучению»

       Одним из важных аспектов развития дошкольника в период подготовки его к школе является развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук. Проблема повышения...

Консультация для родителей дошкольников на тему: «Развитие мелкой моторики у дошкольников через нетрадиционную технику рисования»

Консультация для родителей дошкольников на тему:«Развитие мелкой моторики у дошкольников через нетрадиционную технику рисования»...

Консультация "Значение развития мелкой моторики у дошкольников"

Развитие мелкой моторики рук детей важно для общего развития ребёнка, так как ему понадобятся точные координированные движения, чтобы писать, одеваться, а также выполнять различные бытовые и прочие де...