Презентация по самообразованию: «Развитие двигательной активности детей в условиях введения ФГОС»
презентация на тему

Известно, что основными средствами физического воспитания являются физические упражнения. Они весьма разнообразны и имеют высокую степень эмоциональности. Несмотря на это, не ослабевают попытки использовать на занятиях физической культуры упражнения, сочетающие в себе достоинства традиционных видов и новых нетрадиционных направлений физической активности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema_po_samoobrazovaniyu.pptx73.46 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБДОУ Усолинский детский сад «Светлячок» Тема по самообразованию: « Развитие двигательной активности детей в условиях введения ФГОС» Работу выполнила: в оспитатель Ларькова О.М . 2014г.

Слайд 2

Актуальность: Физическая культура в детском саду была и остается предметом, который дает возможность сохранять высокую физическую работоспособность дошкольника, способствует его развитию как личности и позволяет справиться с непомерно выросшими нагрузками. Известно, что основными средствами физического воспитания являются физические упражнения. Они весьма разнообразны и имеют высокую степень эмоциональности. Несмотря на это, не ослабевают попытки использовать на занятиях физической культуры упражнения, сочетающие в себе достоинства традиционных видов и новых нетрадиционных направлений физической активности.

Слайд 3

Цель: - повысить эффективность реализации задач по физическому воспитанию дошкольников в условиях внедрения ФГОС на основе использования подвижных и дидактических игр.

Слайд 4

Задачи: изучить теоретический курс по развитию двигательной активности детей в условиях введения ФГОС; реализация общих образовательных задач по физическому воспитанию ; развитие интереса к игре; воспитание самооценки и самоконтроля; формирование представлений о здоровом образе жизни.

Слайд 5

Ожидаемые результаты: - Совершенствование профессионального уровня. - Повышение эффективности физкультурных занятий. - Создание системы применения здоровье сберегающих технологий на физкультурных занятиях. -Укрепление здоровья детей, снижения заболеваемости. -Расширение представлений детей о возможностях сохранности личного здоровья. -Повышение уровня компетенции родителей дошкольников в области физического развития и формировании семейных ценностей здорового образа жизни.

Слайд 6

Содержание работы: Теоретическая часть: -Изучать новую литературу по теме и методике преподавания -Знакомиться с современными исследованиями -Знакомиться с новыми авторскими программами -Изучать опыт инструкторов физической культуры, методистов, передового опыта из методических журналов и газет, сайтов, образовательных ресурсов - Периодически проводить самоанализ своей профессиональной деятельности Практическая часть: - Повышать квалификацию - Посещать занятия коллег и участвовать в обмене опытом - Проводить открытые занятия для анализа со стороны коллег - Презентация « Взаимодействие детского сада и семьи при реализации задач образовательной области «Физическое развитие » - Перспективный план кружка «» - Подбор иллюстрированного материала по теме - Выставка рисунков «мама, папа, я – спортивная семья»

Слайд 7

Литература: Физическое воспитание в дошкольном учреждении осуществляется в соответствии Программой «От Рождения до школы» — основной общеобразовательной программы дошкольного образования под редакцией Васильевой М.А, Комаровой Т.С., Вераксы Н.Е. Программа состоит из 2-х основных частей: базовой и вариативной . Шорыгина Т. А. «Беседы о здоровье» (методическое пособие). – М.: ТЦ Сфера, 2009. Глебова С. В. Детский сад – семья: аспекты взаимодействия. Практическое пособие для методистов, воспитателей и родителей. / Авт. – сост. Глебова С. В. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2005. Оздоровление детей в условиях детского сада/ Под ред. Л. В. Коче тковой . – М.: ТЦ Сфера, 2005 . «Развивающие занятия по физической культуре и укреплению здоровья для дошкольников» Н. Ф. Дик, Е. В. Жердева . Ростов – на – Дону 2005г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План по самообразованию "Развитие двигательной активности детей через разнообразные подвижные игры"

План по самообразованию инструктора по физической культуре "Развитие двигательной активности детей через разнообразные подвижные игры"...

План по самообразованию инструктора по физической культуре на 2017-2020 учебный год на тему «Развитие двигательной активности детей в условиях ФГОС и вовлечение в спортивную жизнь родителей воспитанников»

        Решающая роль по формированию личностного потенциала и пропаганде здорового образа жизни принадлежит семье. В участие в различных мероприятиях, проводимых в нашем де...

Тема самообразования "Развитие двигательной активности детей дошкольного возраста в игровой деятельности"

Примерные игры на развитие двигательной активности детей, формирование ценности здорового образа жизни....

Проект на тему самообразования " Развитие двигательной активности детей дошкольного возраста"

Цель, задачи и формы физического воспитания.Огранизация двигательной деятельности в ДОУ.  Значение утренней  гимнастики, физкультминуток, динамических пауз, гимнастики после пробуждения, игр...

Презентация на тему самообразования " Развитие двигательной активности детей дошкольного возраста"

Цель,задачи, формы  физического воспитания. Организация двигательной деятельности в ДОУ. Значение утренней гимнастики, динамических пауз, игр и упражнений для снятия напряжения....

Индивидуальный план работы по самообразованию. Тема "Проектная деятельность, как средство развития познавательной активности детей в условиях реализации ФГОС ДО»

Индивидуальный план работы по самообразованию. Тема "Проектная деятельность, как средство развития познавательной активности детей в условиях реализации ФГОС ДО»...

Использование нетрадиционного оборудования двигательной активности детей в условиях реализации ФГОС ДО

Актуальность: данных методических рекомендаций заключается в необходимости укрепления здоровья детей и реализации ФГОС, необходимостью повышения мотивации детей на занятиях по физической культуре....