ИСТОРИЯ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ ПОБЕДЫ
учебно-методический материал по теме

Нестеренко Наталья Викторовна

БУКЛЕТ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_ko_dnyu_pobedy.docx563.2 КБ

Предварительный просмотр:

http://i.allday.ru/uploads/posts/2009-05/1241631135_72_big.jpg

В этот день радость и скорбь - рядом. Нет в России семьи, которую война обошла бы стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, тех, кто трудился в тылу для победы нашей страны, тех, кто погиб на территории, оккупированной фашистской армией, кто умер от голода и пыток в концлагерях и фашистских застенках, тех, кто после войны налаживал мирную жизнь.

С каждым годом ветеранов войны становится всё меньше. Но те, кто жив, собираются в День Победы на центральных площадях городов, встречаются с однополчанами, поминают павших товарищей. В этот день принято бывать на местах боёв, у памятников воинской славы, на могилах погибших воинов. Традиционно здесь проводятся возложение венков и цветов, митинги, торжественное прохождение воинских частей.

Одесскому ветерану здоровье дарит йога Новости. . Новости дня на сайте Подробности.

http://vinodlya.narod.ru/images/13-1.jpg

После длительных и кровопролитных боев 9 мая в 0-43 по московскому времени был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Советский союз выиграл эту войну. Приняв капитуляцию Германии, СССР не подписал с ней соглашения о мире и остался в состоянии войны еще на некоторое время. Документально война с Германией была окончена лишь 21 января 1955 года, после того как Президиум Верховного Совета СССР принял такое решение. И все же мы воспринимаем Великую Отечественную войну, как войну, продлившуюся до 9 мая 1945 года.

http://prizyvnikmoy.ru/_fr/8/s7594172.jpg

Первый День Победы праздновался так, как, наверное, отмечалось очень мало праздников в истории СССР и России. Люди на улицах поздравляли друг друга, обнимались, целовались и плакали. 9 мая, вечером в Москве был дан Салют Победы, самый масштабный в истории СССР: из тысячи орудий было дано тридцать залпов.

Сталиным был подписан указ Президиума Верховного Совета СССР о том, что 9 мая становится государственным праздником Днем Победы и объявляется выходным днем. В 6 часов утра по московскому времени, этот Указ по радио был зачитан диктором Левитаном.

Одесса " Страница 680

Однако, выходным днем 9 мая оставалось лишь три года. В 1948 году о войне было велено забыть и все силы бросить на восстановление разрушенного войной народного хозяйства. И лишь в 1965 году празднику было вновь воздано по заслугам. 9 мая вновь стал выходным, возобновились Парады, масштабные салюты во всех городах - Героях и чествования ветеранов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Гражданско-патриотический проект «Цветы Победы», посвященный празднованию Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г., в средней группе

Проектная деятельность позволяет детям дошкольного возраста активно учавствовать в мероприятиях социальной значимости....

ИСТОРИЯ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ ПОБЕДЫ

КРАТКИЙ МАТЕРИАЛ ОБ ИСТОРИИ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ ПОБЕДЫ. РЕКОМЕНДОВАН ПЕДАГОГАМ ДОУ И РОДИТЕЛЯМ ВОСПИТАННИКОВ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ....

План мероприятий, посвященный 71 годовщине празднования дня Победы «Великий праздник – день Победы!» в подготовительной группе «Ромашка»

                                     План мероприятий по теме «Великий праздник – день Победы!» ...

буклет ИСТОРИЯ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ ПОБЕДЫ

В этот день радость и скорбь - рядом. Нет в России семьи, которую война обошла бы стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, тех, кто трудился в тылу д...